Расчет измерения ОВП в воде

12 ноября 2021
МоемГород


Существует множество различных методов измерения воды, все из которых необходимы для различных применений. Некоторые из наиболее популярных методов измерения воды включают измерение pH воды, измерение проводимости, измерение количества растворенного кислорода и измерение диоксида хлора в воде. Еще один очень полезный метод измерения воды - это ОВП, который относится к окислительно-восстановительному потенциалу. Основная цель этого измерения - оценить способность молекулы к окислению, что позволяет восстанавливать другую молекулу.

Содержание:

1 Что такое окислительно-восстановительный потенциал?
2 Как измеряется ОВП?
3 Что вам говорит измерение ОВП?
4 Почему необходимо измерение ОВП? Как добиться оптимального уровня ОВП?
5 Достижение оптимальных уровней измерения ОВП

Во многих случаях это измерение воды определяет, насколько чиста вода и насколько хорошо она способна разрушать другие загрязнители в воде. Эта форма измерения воды может использоваться для множества различных приложений, которые в основном включают мониторинг различных процессов, происходящих в воде. При попытке дезинфицировать и продезинфицировать воду озоном, бромом или хлором можно использовать ORP, чтобы определить, насколько эффективна дезинфекция. Для разных приложений требуются разные уровни ОВП. Ниже вы найдете подробное руководство, в котором подробно изложено все, что вам нужно знать об ORP и его многочисленных приложениях.

Что такое окислительно-восстановительный потенциал?

ОВП - это показатель окислительно-восстановительного потенциала. При правильном измерении уровни ОВП воды будут отображать способность одной молекулы восстанавливать или окислять другую молекулу. «Окисление» в этом термине указывает на потерю электронов, что означает, что окислители в воде заберут электронику у некоторых других молекул в воде. «Восстановительный» аспект этого термина относится к процессу получения электронов, что указывает на то, что восстановители передают электроны ряду других молекул.

Когда измеряется ОВП, предоставленное вам число отображается в милливольтах или mV. Окислители, такие как азотная или серная кислота, всегда будут отображаться с положительным значением ОВП. Восстановители, такие как магний, натрий и алюминий, всегда имеют отрицательное значение ОВП. Измерение окислительно-восстановительного потенциала очень важно для широкого спектра применений, чтобы определить, какие реакции будут происходить в воде. Важно измерять уровни ОВП для таких применений, как аквакультура, градирни, бассейны, гидромассажные ванны, дезинфекция воды и стерилизация воды.

Важность ОВП в основном зависит от того, для чего используется измерение. Когда вы дезинфицируете бассейны или градирни, измерение ОВП необходимо для эффективного контроля процесса дезинфекции и обеспечения его плавности. Имейте в виду, что инструменты измерения ОВП похожи на датчики растворенного кислорода в том, что они определяют уровни ОВП, измеряя количество растворенного кислорода, которое в настоящее время находится в воде. Если в воде находится большое количество загрязняющих веществ, количество растворенного кислорода будет низким, что также означает низкий уровень ОВП. Более высокие уровни ОВП указывают на то, что вода способна эффективно устранять попадающие в нее посторонние загрязнители, в том числе загрязнители на основе углерода и микробы.

Как измеряется ОВП?

ОВП напрямую измеряется с помощью высококачественного электрохимического датчика, который обычно называют датчиком ОВП. Эти датчики очень похожи на датчики pH в том, что они работают как комбинированный датчик, состоящий из электрода сравнения и измерительного электрода. Единственная измерительная ячейка обычно состоит из благородного металла, такого как золото или платина, что означает любой металл, способный противостоять химическим реакциям. Эта ячейка обнаружит любые изменения уровня ОВП. С другой стороны, электрод сравнения предоставит вам сигнал сравнения.

Имейте в виду, что результаты измерения, которые вам предоставляются, на самом деле не показывают концентрацию ОВП в воде. Вместо этого это измерение предназначено для определения активности в воде. Если вы дезинфицируете градирню, можно использовать датчик ОВП, чтобы определить, правильно ли дезинфицирующее средство разрушает загрязнения. Однако бывают случаи, когда датчик ОВП выдает показания концентрации, что происходит, когда в воде присутствует только один активный компонент. Если вода в вашем бассейне состоит исключительно из хлора и на данный момент очень чиста, полученное вами измерение будет концентрацией ОВП воды в бассейне.

Когда вы думаете о выборе датчика ОВП для градирни, бассейна или другого приложения, вы можете выбрать один из нескольких различных типов датчиков ОВП, включая лабораторные датчики, датчики процесса и датчики дифференциации. Если вы решите приобрести лабораторный датчик ОВП, вам будут доступны три подкатегории датчиков, которые включают базовые, расширенные и исследовательские датчики. Базовые датчики просты в использовании и идеально подходят для бассейнов и гидропоники. Усовершенствованные датчики ОВП могут использоваться для многих различных типов проб и идеально подходят для отбора проб сточных вод и окружающей среды. Наконец, в датчиках исследовательского уровня используются высокочувствительные электроды, что делает их удобными для использования в агрессивных или влажных средах.

Датчики процесса, такие как Sensorex S660CD, разработаны для непрерывного мониторинга и достаточно долговечны, чтобы их можно было использовать в воде с умеренным загрязнением, которая обычно встречается в природных водных ресурсах и промышленных источниках воды. Этот конкретный датчик имеет увеличенный срок службы датчика и совместим с несколькими типами цифровой связи. Что касается дифференцирующих датчиков ОВП, они используют три электрода для более точного измерения. Эти датчики предназначены для использования в тяжелых сточных водах и в промышленных условиях, которые обычно загрязняют датчик. Наличие заземляющего электрода для раствора означает, что измерения, полученные от датчика, будут безошибочными.

После того, как вы выбрали датчик ОВП, который соответствует вашим потребностям, вы можете начать снимать показания любого образца воды. ОВП измеряется в милливольтах, что означает сокращение мВ. Способ анализа показаний полностью зависит от того, с каким приложением работает датчик ОВП. Если вы занимаетесь каким-либо видом аквакультуры, оптимальный уровень ОВП будет 150–250. С другой стороны, правильное значение ОВП для дезинфекции - 600. Для полной стерилизации потребуется показание 800.

Так как эти показания показывают, сколько активности происходит, высокое показание 800 указывает на то, что окислители работают эффективно, разрушая загрязняющие вещества в воде. Большинство датчиков ОВП, доступных через Sensorex, будут отображать показания в диапазоне от -2000 до +2000 милливольт. Однако окисление происходит только тогда, когда уровень ОВП находится в положительном диапазоне, а это означает, что вы никогда не получите отрицательное значение.

Что вам говорит измерение ОВП?

Измерение, которое вы получаете от вашего датчика ОВП, может многое рассказать вам о качестве вашей воды. Как упоминалось ранее, датчики ОВП предназначены в основном для определения уровня окислительной активности в воде, что означает, что они не будут отображать концентрацию ОВП, если вода не очень чистая. Хотя вам может потребоваться высокий уровень ОВП для вашей градирни или плавательного бассейна, также важно проверять уровни pH, чтобы убедиться в правильности показаний кислотности. Для бассейнов и градирен уровень хлора также скажет вам, находится ли ОВП на правильном уровне. Если в бассейне много хлора, уровень ОВП также должен быть высоким.

Оптимальные уровни ОВП зависят от приложения. Например, для дезинфекции и стерилизации воды потребуется уровень ОВП не менее 600 или 800 соответственно. С другой стороны, в бассейне уровень ОВП должен быть выше 400 ОВП. Более высокие уровни ОВП указывают на то, что вода способна уничтожать загрязняющие вещества. Хотя существует не так много проблем, вызванных высокими уровнями ОВП, вам может потребоваться добавить в воду хлор или другой окислитель, чтобы убедиться, что ваши показания ОВП увеличиваются.

Почему необходимо измерение ОВП? Как добиться оптимального уровня ОВП?

Измерение ОВП необходимо, поскольку оно позволяет измерять широкий спектр процессов. Наиболее распространенное применение для измерения ОВП - дезинфекция воды сильными окислителями, такими как бром или хлор. ОВП также можно использовать для мониторинга таких процессов, как разрушение цианида и хромата. Измерение ОВП также оказалось важным для производства отбеливателя. В большинстве случаев идеальным уровнем ОВП будет высокое значение ОВП. Необходимо поддерживать оптимальный уровень ОВП, чтобы вы могли быть уверены, что процесс работает, как задумано. Если вы пытаетесь дезинфицировать бассейн, значение ОВП ниже 600 указывает на то, что дезинфицирующее средство работает некорректно.

Для достижения оптимального уровня в градирне 700-800 mV необходимо добавить хлор, который гарантирует эффективное удаление любых загрязняющих веществ. Если уровень ОВП упадет слишком низко, проблемные микробы, такие как бактерии и водоросли, будут продолжать накапливаться и загрязнять воду. Вы также можете контролировать уровень ОВП, увеличивая или уменьшая кислотность воды. Более высокий уровень pH приведет к снижению уровня ОВП. С другой стороны, низкие уровни pH указывают на высокий уровень ОВП. Если вы обнаружите, что ваш ОВП слишком низкий, вы можете добавить в воду соляную кислоту, чтобы повысить уровень ОВП и снизить уровень pH. Если у вас слишком высокий уровень ОВП, подумайте о добавлении гидроксида натрия и карбоната натрия в воду, чтобы повысить уровень pH.

Достижение оптимальных уровней измерения ОВП


Если вы хотите получить оптимальный уровень ОВП, вы можете предпринять различные шаги в зависимости от применения и измерения, которое дает вам ОВП метр. Если вам нужна чистая вода, важно, чтобы уровень ОВП был относительно высоким. Если вы используете датчик ОВП для бассейна и обнаруживаете, что показания слишком низкие из-за загрязненной воды, все, что вам нужно сделать, это добавить бром или хлор, чтобы эффективно поддерживать уровни ОВП. Подобное лечение можно проводить для самых разных применений.

Если вы хотите измерить уровень ОВП в вашей воде, вы можете выбрать один из целого ряда различных датчиков. Если вам нужен прочный датчик, исключающий возможность загрязнения, настоятельно рекомендуется использовать дифференцирующий датчик ОВП, такой как датчик Sensorex SD7000. Если вам нужен датчик для вашего бассейна, ORP1000, вероятно, станет лучшим вариантом для вас.

Если вам требуются дополнительные датчики для проверки проводимости или растворенного кислорода в воде, вы можете узнать больше о предлагаемых нами продуктах, выполнив поиск в нашем обширном каталоге датчиков измерения качества воды здесь, в интернет-магазине МоемГород.