3 типа систем охлаждения и принцип их работы

13 сентября 2021
МоемГород


Охлаждение - это передача тепловой энергии от одной среды к другой. В промышленных применениях охлаждение может иметь решающее значение для обеспечения того, чтобы процессы не вызывали перегрев оборудования или продуктов. Во многих системах охлаждения вода используется в качестве среды для поглощения тепла, поскольку вода имеет высокую температуру кипения и высокую удельную теплоемкость. Существует множество различных способов создания промышленной системы охлаждения, но три основных типа можно резюмировать, исследуя, как охлаждающая вода используется в каждой системе.

Содержание:

1 Прямоточная система охлаждения
2 Закрытая рециркуляционная система / сухая градирня:
3 Открытая рециркуляционная система / мокрая градирня / испарительная градирня:
3.1 Как работают мокрые градирни:
4 Качество воды в градирне

Прямоточная система охлаждения
При прямоточном охлаждении вода перекачивается из ближайшего источника и проходит через систему только один раз, чтобы поглотить технологическое тепло. Затем он возвращается в исходный источник. Этим источником может быть река, озеро, океан или колодец.

Такая конструкция распространена там, где доступны большие объемы недорогой воды. Кроме того, эти системы типичны, когда потребность в охлаждении низкая или умеренная, процессы не критичны, и есть место для размещения большого оборудования и больших объемов воды. Одним из недостатков прямоточного охлаждения является восприимчивость к возмущениям из-за стохастических водных явлений, таких как наводнение. Более того, использование этих систем постепенно прекращается из-за опасений по поводу качества воды и ее сохранения.

Среднее изменение температуры: 3-6°C
Количество использованной воды: высокое

Примеры:

Системы питьевой воды
Технологическая вода
Общего обслуживания


Закрытая рециркуляционная система / башня сухого охлаждения:
В закрытых рециркуляционных системах или сухих градирнях тепло, поглощаемое охлаждающей водой, либо передается второму хладагенту, либо выбрасывается в атмосферу. Слово «сухая» используется потому, что вода никогда не подвергается воздействию воздуха, и в результате теряется очень мало воды. Автомобильный двигатель - хороший пример закрытой системы охлаждения.

В закрытых рециркуляционных градирнях испарение не используется. Вместо этого холодный воздух проходит через серию небольших трубок, содержащих циркулирующую охлаждающую жидкость. Тепло передается от горячей жидкости внутри трубок холодному воздуху, в результате чего происходит охлаждение. Затем охлаждающая жидкость возвращается обратно в двигатель.

Среднее изменение температуры: 6-8°C

Количество использованной воды: незначительное

Примеры:

Автомобильный радиатор
Системы охлажденной воды
Контроллеры температуры пищевых продуктов

Открытая рециркуляционная система / мокрая градирня / испарительная градирня:
Открытые рециркуляционные системы охлаждения или мокрые градирни являются наиболее широко используемыми конструкциями в промышленности. Как и в закрытых рециркуляционных системах, в открытой системе снова и снова используется одна и та же вода. Его наиболее заметной особенностью является большая наружная градирня, в которой для отвода тепла от охлаждающей воды используется испарение. Из-за механизма этот тип градирни еще называют испарительной градирней. Эта система состоит из трех основных частей оборудования: циркуляционного водяного насоса (ов), теплообменника (ов) и градирни.

Как работают мокрые градирни:
В открытых рециркуляционных системах охлаждения используются «мокрые башни», в которых охлаждающая вода напрямую контактирует с восходящим потоком воздуха. Вода из теплообменника равномерно перекачивается через верхнюю часть градирни. Он спускается каскадом вниз и разбивается на крошечные капельки, проходя через серию брызговиков, называемых заполнением градирни. Этим наполнителем могут быть гофрированные пластиковые листы, деревянные планки или другие устройства, которые увеличивают площадь поверхности и тем самым усиливают испарение. Когда капли воды отскакивают от наполнителя градирни, самые горячие молекулы отделяются от воды и уносятся вверх и из градирни в виде «дрейфа». Оставшаяся охлажденная вода собирается в резервуаре на дне башни, который называется резервуаром. Охлажденную воду теперь можно перекачивать обратно в теплообменник.

Среднее изменение температуры: 6-17°C

Количество использованной воды: умеренное

Примеры:

Градирни
Спрей-пруды
Качество воды в градирне

В системах охлаждения в качестве теплоносителя используется вода. Это означает, что качество воды становится важным для непрерывной работы любой системы охлаждения. Понимание типа системы охлаждения в вашем применении поможет определить наиболее эффективный план очистки воды.