Типы датчиков pH: что нужно знать

18 сентября 2021
МоемГород


Датчик pH - один из самых важных инструментов, который обычно используется для измерения уровня воды. Этот тип датчика может измерять уровень щелочности и кислотности в воде и других растворах. При правильном использовании датчики pH могут гарантировать безопасность и качество продукта и процессов, происходящих в сточных водах или на производственном предприятии.

Содержание:

1 Датчики pH для качественной воды
1.1 Комбинированные датчики pH
1.2 Дифференциальные датчики pH
1.3 Лабораторные датчики pH
1.4 Датчики pH технологического процесса
2 Важность систем качественной воды
3 Заключение

В большинстве случаев стандартная шкала pH представлена значением, которое может находиться в диапазоне от 0 до 14. Когда вещество имеет значение pH, равное семи, это считается нейтральным. Вещества со значением pH выше семи представляют собой более высокую щелочность, тогда как вещества со значением pH ниже семи считаются более кислыми. Например, зубная паста обычно имеет значение pH 8-9. С другой стороны, кислотность желудочного сока имеет значение pH, равное двум.

Разница между щелочным и кислотным веществом очень важна для любой компании, которая использует градирню, бойлер, производственные процессы, управление плавательными бассейнами и различные виды мониторинга окружающей среды. Организм человека имеет стандартный уровень pH 7,4, который необходим для эффективной работы организма. Если состав тела становится слишком кислым или чрезмерно щелочным, он будет возвращаться в нейтральное состояние.


Независимо от того, для какого приложения вы его используете, датчик pH позволит вам поддерживать уровень pH на уровне, наиболее подходящем для процесса. Это может быть что угодно, от сильных кислот до щелочи. Существует множество различных типов датчиков pH, которые вы можете получить для своего применения в ходе измерения жидкости; они могут включать комбинированные датчики pH, лабораторные датчики pH, технологические датчики pH и дифференциальные датчики pH.

Комбинированный датчик pH использует электрод сравнения и измерительный электрод. Электрод сравнения используется для обеспечения стабильного сигнала, в то время как измерительный электрод предназначен для обнаружения любых изменений, произошедших со значением pH.
Дифференциальные датчики состоят из трех отдельных электродов, третий из которых является металлическим заземляющим электродом. Эти датчики уникальны тем, что могут предотвратить загрязнение эталонных материалов.
Лабораторные датчики могут быть изготовлены из комбинированных датчиков, содержащихся в пластиковом корпусе и 12-миллиметровом стекле. Эти датчики предназначены для более легких применений, таких как мониторинг бассейнов и отбор проб окружающей среды.
Датчики технологического pH состоят из комбинированных сенсоров, но встроены в большие и прочные корпуса, которые содержат технологическое соединение для непрерывного мониторинга pH.
Различные датчики pH созданы для разных применений, что вы должны полностью понять, прежде чем покупать один из этих датчиков.

Датчики pH для качественной воды


Датчик pH помогает измерять кислотность или щелочность воды со значением от 0 до 14. Когда значение pH опускается ниже семи, вода становится более кислой. Любое число выше семи означает более щелочной. Каждый тип датчика pH работает по-разному для измерения качества воды. PH воды может помочь определить качество воды. Измерение pH также может указывать на коррозию труб, накопление твердых частиц и других вредных побочных продуктов промышленного процесса.

В условиях окружающей среды изменение pH также может быть ранним индикатором увеличения загрязнения. Если уровень pH превышает 8,5, вода будет считаться жесткой, что, вероятно, вызовет образование накипи в котлах и трубах. Как упоминалось выше, существует четыре основных типа датчиков pH, из которых вы можете выбрать, которые включают комбинированные датчики, дифференциальные датчики, лабораторные датчики и датчики процесса, каждый из которых подходит для различных приложений.

Комбинированные датчики pH

Комбинированный датчик pH - это, безусловно, наиболее часто используемый датчик, что в основном связано с тем, что этот тип датчика может выступать в качестве основы для создания лабораторных датчиков и датчиков процесса. Этот электрохимический датчик оснащен двумя разными электродами, которые включают электрод сравнения и измерительный электрод. В то время как электрод сравнения фокусируется на поддержании стабильного сигнала при записи уровня pH, измерительный электрод будет определять, были ли в последнее время изменения уровня pH.

В Sensorex технология комбинированных датчиков pH в основном используется для создания лабораторных и технологических датчиков. Лучшим аспектом этого типа датчика является то, что технология очень универсальна. Два электрода могут выполнять самые важные функции по считыванию и измерению уровня pH воды, что обеспечивает быстрые и точные измерения.

Датчики дифференциального pH
Дифференциальные датчики pH работают несколько иначе, чем комбинированные датчики pH, поскольку они оснащены тремя электродами. В то время как первые два электрода такие же, как и те, что используются в комбинированных датчиках, третий является металлическим заземляющим электродом, который может быть очень полезным для предотвращения эталонного загрязнения. Этот тип датчика считается датчиком для тяжелых условий эксплуатации из-за наличия третьего электрода.

Хотя стандартный датчик pH может загрязняться при изменении уровня pH, использование третьего электрода действует как буфер для измерительного электрода, что обеспечивает точные показания даже в случае загрязнения. Таким образом, эти датчики должны работать дольше и идеально подходят для сложных сточных вод и промышленных применений.

Вы можете приобрести три основных серии дифференциальных датчиков, в том числе серию SD7000, серию SD7420 и серию SD7500. Каждый датчик предлагает надежные результаты и ряд дополнительных функций, которые могут оказаться полезными при измерении качества вашей воды.

Лабораторные датчики pH
В лабораторных датчиках pH используется комбинированная технология датчиков pH, но они заключены в пластиковые корпуса и 12-миллиметровое стекло. Эти легкие датчики идеально подходят для легких приложений, которые могут включать исследования и образование, мониторинг бассейнов и отбор проб окружающей среды. Универсальность этих датчиков просто фантастическая. Если вы ищете лабораторный датчик, соединения, кабели и заполнение датчика можно настроить в соответствии с вашими потребностями.

При поиске подходящего лабораторного датчика вам доступны три категории датчиков: базовые, расширенные и исследовательские. Базовые датчики, такие как pH1000, долговечны, но просты в использовании, что делает их идеальными для использования в бассейнах, аквариумах и гидропонике. Усовершенствованные датчики, такие как pH2000, можно использовать для различных типов проб, что делает их идеальными для отбора проб сточных вод и окружающей среды. Наконец, сенсоры исследовательского класса, такие как pH3000, лучше всего подходят для образцов с низким содержанием ионов, которые включают питьевую воду и фармацевтические препараты.

Датчики pH технологического процесса
В технологических датчиках pH используется технология комбинированных датчиков в более крупных и прочных корпусах. Эти датчики также оснащены технологическим соединением, что делает их очень подходящими для непрерывного мониторинга уровня pH в вашей воде. Из-за высокой прочности этих датчиков их можно разместить в резервуаре или установить непосредственно в трубу. Независимо от того, хотите ли вы использовать датчик для мониторинга промышленной воды, технологической воды или сточных вод, три категории технологических датчиков включают умеренные датчики, умеренные и сверхмощные датчики и сверхмощные датчики / датчики покрытия, которые могут быть сконфигурированы с плоским баллоном стекло, которое многие считают самоочищающимся.

                                                      

Если вы хотите устранить ошибку контура заземления с помощью метода дифференциальных измерений, серия SD7000 для тяжелых условий эксплуатации подойдет именно вам. Серия S8000 для средних и тяжелых условий эксплуатации обеспечивает быструю замену картриджей и очень экономичное обслуживание. Наконец, умеренный датчик S272CD поставляется со встроенным кабелем для удобства использования. Чтобы определить, какой из этих датчиков вам подходит, важно сначала определить, что вам нужно для измерения pH.

Важность систем качественной воды
Качество воды, которую вы используете в различных производственных процессах, имеет важное значение для качества предоставляемых вами услуг и товаров, а это означает, что на вашу рентабельность инвестиций может напрямую влиять низкое качество воды. Управление качеством воды с помощью различных систем также является важным аспектом соблюдения строгих экологических, промышленных стандартов и стандартов безопасности.

Если рассматривать именно предварительную очистку воды для производственных целей, этот тип управления качеством воды позволяет удалять примеси из забираемой воды до того, как эта вода будет использоваться в различных производственных процессах. Когда эти примеси будут удалены, эффективность работы повысится, нагрев и охлаждение станут более эффективными, и вы сможете более эффективно поддерживать соблюдение необходимых стандартов качества воды. Если у вас есть хорошая система мониторинга, преимущества могут быть многочисленными и могут включать:

Уменьшение водных отходов
Сохранение энергии
Соответствие требованиям устойчивости для вашей цепочки поставок
Предотвращение простоев
Поддержание здорового рабочего места для ваших сотрудников
Снижение использования опасных химикатов

Для повседневного потребителя плохое качество воды может вызвать проблемы со здоровьем, тусклые волосы, грубую одежду и сухую и зудящую кожу. Датчик pH играет очень важную роль в качестве воды и ее очистке. Когда значение pH на водоочистной установке становится слишком высоким или слишком низким, вода может быть опасной.

Имейте в виду, что исправлять колебания pH тоже очень дорого. Чтобы избавиться от отходов, потребуется дополнительное количество химикатов, что приведет к увеличению времени простоя и увеличению расходов. В стандартном водоочистном сооружении значение pH 6,5-8,5 считается нейтральным.

Поддержание такого уровня воды и постоянный мониторинг уровня pH должны помочь вам снизить расходы. Однако важно использовать разные датчики pH, чтобы получить воду наилучшего качества. Например, использование третьего электрода в дифференциальных датчиках делает этот датчик идеальным для различных промышленных применений, таких как мокрые скрубберы.

Заключение
Понимание различий между различными типами датчиков pH может сыграть важную роль в вашей компании. Если вам требуется постоянный мониторинг уровня pH в резервуаре или трубе, важно выбрать промышленный датчик, а не легкий лабораторный датчик.

Вышеупомянутое руководство должно помочь вам сделать правильный выбор, что сэкономит вам время и деньги в будущем. Чтобы получить дополнительную информацию о pH или интеллектуальных датчиках воды, обязательно ознакомьтесь с нашими продуктами или свяжитесь с одним из членов нашей команды здесь, в МоемГород!