Почему электропроводность воды важна для промышленного применения

21 октября 2021
МоемГород

Электропроводность воды относится к способности воды проводить электрический ток. Такой материал, как медь, обладает высокой электропроводностью, поэтому его обычно используют в качестве электропроводки в доме. Высокая проводимость меди позволяет электрическому току проходить по проводке к лампочке или потолочному вентилятору. В то время как чистая вода имеет очень низкую проводимость, морская вода имеет гораздо более высокую проводимость. Различные типы воды необходимо измерять по разным причинам. Например, измерение электропроводности воды очень важно для многочисленных промышленных применений, таких как градирни и котлы.

Содержание:

1 Что такое электропроводность воды?
2 фактора, влияющие на диапазон электропроводности воды
3 Оборудование для измерения электропроводности Sensorex
4 Зачем использовать оборудование для измерения электропроводности для тестирования воды?
5 Почему вы должны знать электропроводность воды

Причина, по которой проводимость воды важна, заключается в том, что она может сказать вам, сколько растворенных веществ, химикатов и минералов присутствует в воде. Более высокое количество этих примесей приведет к более высокой проводимости. Даже небольшое количество растворенных солей и химикатов может повысить проводимость воды. Если вы отвечаете за установку очистки сточных вод, значительные изменения проводимости воды могут указывать на попадание в воду загрязняющего вещества. Также возможно, что это может быть признаком утечки сточных вод. Следующая статья действует как руководство, которое поможет вам понять все, что нужно знать об электропроводности воды и ее значении для вас.

Что такое электропроводность воды?

Электропроводность воды - это термин, обозначающий, насколько хорошо вода может проводить электричество. Когда EC воды выше, электричество будет больше притягиваться к воде, поэтому использование смартфона во время принятия ванны или купания во время грозы может быть опасным. Чистая вода имеет чрезвычайно низкую электропроводность из-за отсутствия в ней примесей. Чтобы вода правильно проводила электричество, в ней должны содержаться ионы.

Когда различные химические вещества и соли растворяются в воде, они превращаются в отрицательно заряженные и положительно заряженные ионы. Положительно заряженные ионы, которые могут влиять на воду, включают калий, магний и натрий. С другой стороны, отрицательно заряженные ионы включают карбонат, хлорид и сульфат. Повышенное количество такого вещества, как сульфат, может вызвать образование накипи, что может повредить котлы и другое промышленное оборудование. Для экологических и промышленных применений измерение электропроводности воды - очень простой и недорогой метод определения количества ионов, присутствующих в воде. После проведения этих измерений воду можно при необходимости обработать должным образом.

Важно понимать, что электропроводность воды следует измерять по разным причинам. Если вы производите питьевую воду, электропроводность должна быть менее 1 мСм/см. При работе в фармацевтической промышленности ЕС воды должен быть еще ниже и должен быть менее 1 мкСм/см. Поскольку морская вода содержит большое количество соли и других химикатов, измерения в этой воде обычно составляют 45-72 мСм/см.

Основными измерениями электропроводности являются мкСм/см и мСм/см, первое из которых считается меньше второго. Единица измерения мкСм/см означает микросименс, которых 100000 в стандартной единице СИ, равной См/см. Что касается мСм/см, эта единица по существу эквивалентна 100 микросименсам на один См / см. Независимо от того, для какого приложения вы его используете, измерение электропроводности вашей воды позволит вам определить, являются ли уровни ЕС слишком высокими или слишком низкими. Получив эту информацию, вы можете провести соответствующие измерения, которые будут учитывать изменения.

Факторы, влияющие на диапазон электропроводности воды

Есть много различных факторов, которые могут повлиять на ЕС воды, главный из которых - температура воды. В большинстве случаев более высокие температуры означают более высокую электропроводность. Повышение температуры воды всего на один градус Цельсия вызовет увеличение электропроводности на 2-3 процента, поэтому так важно измерять электропроводность вашей воды. Если вам нужно, чтобы ЕС воды был на определенном уровне, даже незначительные изменения температуры могут вызвать значительные колебания ЕС.

К другим факторам, определяющим колебания ЕС, относятся природные и антропогенные воздействия. Естественные факторы, влияющие на ЕС воды, включают испарение и дождь. Некоторые из антропогенных воздействий на воду EC включают сельскохозяйственные стоки, дорожную соль и септический фильтрат. На самом деле вы можете изменить электропроводность воды, поняв, какие элементы способны изменять ЕС воды. Самый простой способ изменить ЕС - повысить или понизить температуру воды. Хотя существуют и другие методы лечения, которые могут потребоваться при значительных изменениях ЕС, изменения температуры воды пока должно быть достаточно.

Оборудование для измерения электропроводности Sensorex

У компании Sensorex есть множество фантастических датчиков оборудования, которые вы можете использовать для измерения EC воды. Имейте в виду, что эти датчики могут предоставить вам измерения в микросименсах, миллисименсах или TDS, последнее из которых означает общее количество растворенных твердых веществ. Если вы используете TDS для измерения электропроводности воды, измерение будет передаваться вам в частях на миллион или PPM. Более высокие показания означают более высокую проводимость.

Существует два основных типа датчиков, которые могут измерять электрическую проводимость воды, включая контактные датчики проводимости и тороидальные датчики проводимости. Контактный датчик проводимости уникален тем, что он помещает в воду две отдельные поверхности, которые могут быть изготовлены из таких материалов, как графит и платина. Форма волны напряжения отправляется с одной поверхности на другую, что означает, что она должна проходить через воду. Как только вторая поверхность получает сигнал, показания EC отправляются на цифровой дисплей. Рекомендуется постоянный мониторинг, чтобы вы могли сравнивать одно показание с другим. Если произошло значительное изменение, вы сможете отреагировать соответствующим образом.

Что касается тороидальных датчиков проводимости, в них используется система с двумя катушками, размещенная в пластиковом корпусе. Катушка, которая посылает сигнал, будет создавать магнитное поле, чтобы создать электрический ток. Прохождение этого тока будет определяться приемной катушкой. Сильный ток означает, что в воде много ионов, что указывает на высокую электропроводность. Эти датчики отличаются полной устойчивостью к загрязнениям. Таким образом, тороидальные датчики обычно используются в приложениях, требующих высокой проводимости воды, включая мониторинг морской воды, градирни и химическую обработку.

Преимущества, которые вы получите от датчика EC, зависят от того, какой именно датчик вы выберете. Например, кондуктометрический датчик CS150TC можно использовать в экологических и лабораторных целях. Этот специальный датчик может быть установлен в трубе, использоваться в сочетании с настольным измерителем или погружен непосредственно в резервуар, что делает его очень универсальным датчиком. Если датчик необходимо использовать в котле с высокими температурами, CS675HTTC - лучший вариант для вас. Эти модели имеют прочный корпус из нержавеющей стали и могут выдерживать максимальную температуру до 200 градусов Цельсия.

Если вам требуется датчик для измерения воды в градирне, модель CS8300TC разработана специально для этого применения. Эта модель способна противостоять обрастанию и оснащена цифровой связью. Что касается стандартного тороидального датчика, этот вариант идеально подходит для промышленного и химического использования. Известно, что эти датчики чрезвычайно точны и требуют минимального обслуживания. Независимо от того, какой из этих датчиков вы выберете, вы с легкостью сможете измерить электропроводность воды.

Зачем использовать оборудование для проверки электропроводности для проверки воды?

Для измерения воды важно использовать измерительное оборудование ЕС по многим причинам. Поскольку значительные изменения в электропроводности воды указывают на то, что в воду, возможно, попал загрязнитель или возникли другие проблемы, предоставленные вам показания помогут вам определить, нужно ли вам обрабатывать воду. Выявление этих изменений также поможет вам избежать таких проблем, как образование накипи и биоцид, первые из которых почти наверняка снизят эффективность вашего котла или градирни.

Это тестирование можно проводить в широком спектре различных сред и настроек, многие из которых носят промышленный характер. Некоторые из наиболее распространенных применений испытательного оборудования ЕС связаны с испытаниями на окружающую среду, в градирнях, котлах и лабораториях с фармацевтическими испытаниями. Если испытательное оборудование настроено на использование на очистных сооружениях, оно может контролировать процесс активного ила. Хотя проверка воды на ЕС очень важна для компаний, она также полезна для людей в определенных ситуациях. Если у вас дома есть открытый бассейн, использование испытательного оборудования ЕС позволит вам определить уровни TDS в воде бассейна. Если уровень превышает 2000 частей на миллион, воду необходимо отфильтровать или слить, чтобы предотвратить образование накипи.

Независимо от того, в какой отрасли вы работаете, это измерение поможет вам определить, нужно ли вам обрабатывать воду. Если вы хотите получить идеальные измерения ЕС для воды, рекомендуется сначала проверить воду с помощью датчика ЕС. Полученные вами показания помогут вам определить, являются ли уровни ЕС слишком высокими или слишком низкими. Хотя в некоторых сценариях может потребоваться удалить и полностью заменить воду, также возможно, что вы можете получить оптимальные показания, снизив или увеличив температуру воды на несколько градусов Цельсия. Незамедлительное внесение этих изменений предотвратит такие проблемы, как образование накипи и помутнение воды.

Зачем нужно знать электропроводность воды

Возможность эффективного измерения электропроводности воды абсолютно необходима во многих отраслях промышленности и для множества применений. Поскольку рыбы могут переносить только определенный диапазон электропроводности, оценка EC воды может быть очень полезной для рыболовства. Некоторые из других приложений, требующих измерения ЕС воды, включают мониторинг окружающей среды, защиту котла, мониторинг концентрации химических веществ и мониторинг обратного осмоса. Чтобы получить идеальное измерение, вы должны получить датчик проводимости, который подходит для конкретного применения, для которого он вам нужен. Получив показания ЕС, вы можете отфильтровать воду для лучшего измерения или вообще изменить температуру воды.

Имейте в виду, что вы можете настроить датчик так, чтобы он соответствовал потребностям вашей конкретной системы. Основные параметры настройки включают диапазон измерения, размер корпуса, конструкционные материалы, тип разъема и длину кабеля. Независимо от того, работаете ли вы на очистных сооружениях или в градирне, существует также широкий спектр измерительного оборудования и решений, которые удовлетворят все ваши потребности в измерении воды. Если вы хотите измерить кислотность воды, вы можете сделать это с помощью pH метра, которые бывают разных типов. Независимо от того, какой тестер вам нужен для измерения воды, вы обязательно найдете его в МоемГород.