Определение EC, TDS и концентрации при очистке воды

20 июля 2021
МоемГород


Что такое проводимость воды?

Содержание:
1 Что такое проводимость воды?
2 единицы электропроводности
3 Как измерить соленость и TDS
4 Как преобразовать проводимость в концентрацию
5 Проводимость при очистке воды

Электропроводность (EC), или удельная проводимость, указывает на то, насколько хорошо среда проводит электричество. Мы знаем, что вода проводит электричество, поэтому не купаемся во время грозы и не пользуемся феном в ванной. Однако вода сама по себе не является хорошим проводником электричества. Чтобы вода проводила электричество, в ней должны присутствовать ионы. Электропроводность воды часто измеряется в промышленных и экологических приложениях как простой и недорогой способ определения количества присутствующих ионов.

Единицы электропроводности
Сегодня существует несколько различных единиц измерения электропроводности. Измерения проводимости часто конвертируются в единицы TDS, единицы солености или концентрации. Вот некоторые из этих распространенных единиц измерения:

Единицы измерения    Описание
Mhos на метр (mho/m)    Старая единица измерения, эквивалентн S/m; так же ром
Электропроводность (EC)    Используется в кондуктометрах США.
Коэффициент проводимости (CF)    Используется в кондуктометрах Австралии.
Частей на миллион (ppm)    Единица измерения TDS
Миллиграммы на литр (мг/л)    Единица измерения TDS
Частей на тысячу (ppt)    Единица измерения солености


Как измерить соленость и TDS
Используемые вами единицы измерения электропроводности будут зависеть от вашего местоположения и условных обозначений вашего приложения. В каждой отрасли есть предпочтительная единица проводимости. Обратите внимание, что TDS (выраженный в мг/л или ppm) на самом деле относится к количеству присутствующих ионов, а не к электропроводности. Однако, как упоминалось ранее, электропроводность часто используется для измерения количества присутствующих ионов. Измерители TDS измеряют электрическую проводимость и преобразуют значение в показания в мг/л или ppm. Электропроводность также является косвенным способом измерения солености. При измерении солености единицы обычно выражаются в ppt. Некоторые приборы для измерения электропроводности предварительно сконфигурированы с возможностью измерения солености, если это необходимо.

Обратите внимание, что измерения проводимости зависят от температуры и присутствующих ионных частиц.

Как преобразовать проводимость в концентрацию
Преобразование между проводимостью и TDS или соленостью зависит от химического состава образца. Измерения TDS обычно используются для мониторинга окружающей среды, где большинство растворенных твердых веществ являются ионными. Разные ионы производят разные значения электропроводности. Поскольку измерители TDS полагаются на один коэффициент пересчета для разных ионных частиц, измеренные значения TDS почти всегда будут немного отличаться от истинных значений TDS. Чтобы определить концентрацию по проводимости, необходимо знать ионный состав раствора.

  • 1 S/m = s3 * A2 / кг * м3 где s - секунда, A - ампер, кг - килограмм, м - метр
  • 1 mho/m = 1 rom = 1 S/m
  • 1 EC = 1 µS/cm = 1 x 10-6 S/m
  • 1 CF = 10 EC = 10 µS/cm = 1 x 10-5 S/m
  • ppm500 = 500 x (проводимость в mS/cm) (США)
  • ppm640 = 640 x (проводимость в mS/cm) (Европа)
  • ppm700 = 700 x (проводимость в mS/cm) (Австралия)
  • 1 mg/L = 1 ppm (при условии, что плотность воды составляет 1.00 g/mL)

Электропроводность при очистке воды
Разные применения требуют разного уровня чистоты воды. Например, электропроводность питьевой воды обычно составляет менее 1 mS/cm. Между тем, полупроводниковая и фармацевтическая промышленность требует исключительно чистой воды с еще более низким значением электропроводности, чем питьевая вода. Электропроводность чистой воды, используемой в таких приложениях, обычно составляет менее 1 µS/cm.

В таблице ниже приведены значения проводимости для некоторых распространенных растворов. Вы можете узнать больше о том, как измеряется проводимость для одного такого раствора, воды обратного осмоса (RO), в нашем блоге.

Тип воды    Типичное значение проводимости
Сверхчистая вода    0.05 µS/cm
Деионизированная (DI) вода    0.05-1 μS/cm
Обратный осмос (RO) вода    0.05-200 µS/cm
Питьевая вода    200-800 µS/cm
Пресная вода    0-1 mS/cm
Солоноватая вода    1-46 mS/cm
Морская вода    46-72 mS/cm
Рассол    72+ mS/cm


Электропроводность можно измерить с помощью двухэлектродных, четырехэлектродных или тороидальных (индуктивных) датчиков проводимости. Эти измерения электропроводности можно преобразовать в TDS, соленость и концентрацию.