6 типов гидропонных систем. Обзор.

21 ноября 2021
МоемГород

Гидропоника - все более популярный метод выращивания растений, в котором используется богатый питательными веществами раствор на водной основе, что означает, что почва вообще не используется в системе гидропоники. Вместо этого корни растений поддерживаются такими веществами, как торфяной мох, глиняные гранулы, перлит и минеральная вата. Когда вы хотите создать или использовать гидропонную систему для выращивания растений, вам доступны сотни вариантов гидропонных систем. Однако существует всего шесть типов гидропонных систем, в которых находятся все вариации.

Содержание:

1 Основы гидропонных систем
2 1. Фитильная система
3 2. Водное культивирование
4 3. Приливы и отливы (приливы и отливы)
5 4. Капельные системы
6 5. N.F.T. (Технология питательной пленки)
7 6. Аэропонные системы
8 Определение наилучшего метода для вас

Каждый тип гидропонной системы работает по-своему, а это означает, что у всех шести гидропонных систем есть свои преимущества и недостатки, которые вы должны учитывать. Когда вы собираетесь использовать гидропонную систему для выращивания растений, вы должны знать, как работает каждая система, чтобы полностью понять, как использовать ту, которую вы выберете. Ниже приводится подробный и подробный обзор шести типов гидропонных систем, что должно облегчить вам определение того, какая система подходит именно вам.

Основы гидропонных систем

Гидропоника - это эффективный метод выращивания растений, при котором растения помещаются в водный раствор, богатый питательными веществами. Вместо того, чтобы использовать почву для выращивания растений, корни растений вступают в прямой контакт с богатым питательными веществами раствором. У растений также будет доступ к значительному количеству кислорода, который способствует их росту. Основное преимущество использования гидропоники для выращивания растений заключается в том, что она обеспечивает более быстрый рост.

Если вы создадите правильную гидропонную систему и очистите воду от примесей с помощью датчиков, упомянутых в статье «Обработка воды в гидропонных системах», скорость роста может быть на 30 процентов выше, чем при почвенных методах посадки. Вы можете использовать шесть отдельных типов гидропонных систем, в том числе следующие:

1. Фитильная система
2. Водная культура
3. Приливы и отливы
4. Капельный
5. N.F.T. (Технология питательной пленки)
6. Аэропонные системы

1. Фитильная система

Фитильная система - это самый простой тип гидропонной системы, которую вы можете использовать для выращивания растений, а это значит, что ее может использовать практически любой. Система фитиля примечательна тем, что не использует аэраторы, насосы или электричество. Фактически, это единственная гидропонная система, не требующая электричества. В большинстве фитильных систем растения помещают непосредственно в абсорбирующее вещество, такое как перлит или вермикулит. Нейлоновые фитили помещают вокруг растений перед тем, как отправить их прямо в питательный раствор.

Если вы думаете об использовании фитильной гидропонной системы для выращивания растений, простая природа этой системы означает, что растения не могут получать значительное количество питательных веществ. Таким образом, система идеально подходит для небольших садовых растений и трав. Любое растение, которому не требуется значительного количества воды, будет хорошо расти в этой конкретной системе. Хотя эта система отлично подходит для небольших растений, вам следует избегать выращивания таких растений, как перец и помидоры. Эти растения считаются обильно питающимися, а это означает, что им требуется больше питательных веществ, чем может обеспечить фитильная система. Еще один отрицательный аспект этой системы выращивания заключается в том, что вода и питательные вещества не усваиваются равномерно, что может привести к накоплению токсичных минеральных солей. При использовании этой системы убедитесь, что вы смываете лишние питательные вещества пресной водой каждые 1-2 недели.

2. Водная культура

Система водного культивирования - это еще один очень упрощенный тип гидропонной системы, который помещает корни растения непосредственно в питательный раствор. В то время как фитильная система помещает определенные материалы между растениями и водой, система водного культивирования обходит этот барьер. Кислород, необходимый растениям для выживания, отправляется в воду диффузором или воздушным камнем. При использовании этой системы помните, что растения должны быть закреплены на своих местах с помощью горшков с сеткой.

Лучшим аспектом системы водного культивирования является то, что корни растений помещаются непосредственно в систему питательных веществ, а это означает, что питательные вещества могут легко усваиваться растениями. Из-за прямого доступа к питательным веществам и кислороду растения, выращенные методом водного культивирования, будут расти очень быстро. Лучшее качество системы водного культивирования заключается в том, что ее очень легко сделать и она хорошо работает с любыми растениями. Благодаря этому методу даже большие растения с большой системой опор будут быстро расти. Единственная потенциальная проблема с этой гидропонной системой - развитие корневых заболеваний, вызванных грязными условиями выращивания.

3. Приливы и отливы (наводнения и отлив)


Система приливов и отливов - еще одна популярная гидропонная система, которая в основном используется домашними садоводами. При использовании этого типа системы растения размещаются на просторной грядке, заполненной питательной средой, такой как минеральная вата или перлит. После того, как растения будут аккуратно посажены, грядка будет залита богатым питательными веществами раствором до тех пор, пока вода не достигнет нескольких дюймов ниже верхнего слоя питательной среды, что гарантирует, что раствор не переливается.

Водяной насос, заполняющий грядку, оснащен таймером, который отключает насос через определенное время. Когда это произойдет, вода будет слита с грядки и отправлена обратно в насос. Было обнаружено, что система приливов и отливов эффективна при выращивании почти всех типов растений, включая некоторые корнеплоды, такие как морковь и редис. Однако не рекомендуется использовать с этой системой особо крупные растения. Из-за того, сколько места потребуется этим растениям, вы не сможете поместить достаточное количество питательной среды и питательного раствора в грядку с более крупными растениями. Основная проблема с системой приливов и отливов заключается в том, что контроллер насоса может работать неправильно, что останавливает работу до тех пор, пока насос не будет отремонтирован или заменен.

4. Капельные системы

Капельная система - это простая в использовании гидропонная система, которую можно быстро изменить для разных типов растений, что делает ее отличной системой для любого садовода, который планирует регулярно вносить изменения. Питательный раствор, который используется с капельной системой, закачивается в трубку, по которой раствор направляется прямо к основанию растения. В конце каждой трубки находится капельный эмиттер, который контролирует, сколько раствора помещается в растение. Вы можете регулировать поток в соответствии с потребностями каждого отдельного растения.

Эти системы могут быть такими маленькими или большими, как вы хотите. Они также могут быть циркуляционными или нециркулирующими системами. Из циркуляционной системы будет почти постоянно капать. Любые дополнительные питательные вещества будут отправлены обратно в резервуар, в котором находится питательный раствор. Поскольку вы можете легко изменить размер и скорость потока этой гидропонной системы, ее можно использовать для выращивания практически любого растения. Если вы решите использовать циркуляционную систему, основная проблема, с которой вы столкнетесь, заключается в том, что вам нужно будет постоянно поддерживать колеблющиеся уровни питательных веществ и уровень pH, которые возникают при рециркуляции раствора.

5. N.F.T. (Технология питательной пленки)


N.F.T. Система имеет простой дизайн, но широко используется из-за того, что она хорошо масштабируется для множества различных приложений. Когда вы используете одну из этих систем, питательный раствор помещается в большой резервуар. Отсюда раствор перекачивается в наклонные каналы, которые позволяют избыточным питательным веществам стекать обратно в резервуар. Когда питательный раствор попадает в канал, он стекает по склону и проходит по корням каждого растения, обеспечивая нужное количество питательных веществ.

Настоятельно рекомендуется использовать чистые горшки с гидропонной системой этого типа. В большинстве случаев N.F.T. система не будет использовать питательную среду. Поскольку каналы, которые используются в этой системе, относительно малы, рекомендуется сочетать ее с растениями с более мелкими корнями. Несмотря на то, что эта система не может легко приспособиться к более крупным растениям, она хорошо масштабируется, а это означает, что вы можете изменить ее, чтобы обеспечить одновременный рост большого количества растений. Поскольку она хорошо масштабируется, эта система обычно используется коммерческими производителями наряду с домашними производителями.

6. Аэропонные системы

Аэропонные системы просты для понимания, но несколько сложны в сборке. С помощью этого типа системы растения, которые вы хотите выращивать, будут подвешены в воздухе. Несколько форсунок расположены под растениями. Эти насадки будут распылять питательный раствор на корни каждого растения, что оказалось очень эффективным методом гидропоники. Форсунки тумана подключены непосредственно к водяному насосу. Когда давление в насосе возрастает, раствор распыляется, и все его избытки падают в резервуар, расположенный ниже.

Пока вы используете правильный размер резервуара, вы можете выращивать почти все типы растений в аэропонной системе. Однако резервуар должен быть очень глубоким, если вы планируете выращивать более крупные растения. В противном случае распылители тумана не смогут добраться до всех корней. Поскольку растения с аэропонной системой находятся в воздухе, они получают весь необходимый им кислород. В этой системе также используется меньше воды, чем в любой другой гидропонной системе, что обеспечивает большую эффективность. Однако с этой системой есть несколько проблем. Во-первых, их строительство может быть дорогостоящим. Форсунки, распыляющие питательные вещества, также могут время от времени забиваться, что может затруднить очистку.

Определение наилучшего метода для вас
Чтобы определить, какая из этих гидропонных систем вам подходит, важно, чтобы вы знали особенности каждой из них и определили свои потребности в гидропонике. Например, если вы выращиваете в домашних условиях и хотите иметь возможность использовать упрощенную систему, требующую очень небольшой настройки, вам определенно следует рассмотреть возможность использования фитильных систем или систем водного культивирования. Если вы хотите вырастить большое разнообразие или большое количество растений, используйте капельную систему или N.F.T. система может быть подходящей для вас. Взгляните на плюсы и минусы каждой гидропонной системы, чтобы определить лучший метод.

Если вам нужна помощь с гидропонной системой или вы хотите изучить множество различных тестеров качества воды, которые мы предлагаем, свяжитесь с МоемГород сегодня! Тестеры, доступные в МоемГород, включают в себя все типы, которые могут потребоваться для обработки и измерения воды, включая pH тестеры, TDS метры, оксиметры и датчики растворенного кислорода, а также ОВП метры.