Автоматизированная гидропонная система очистки воды

2 октября 2021
МоемГород

Гидропоника - метод выращивания растений, который в последние годы становится все более популярным. Вместо посадки в почву гидропоника использует воду, что позволяет выращивать растения в любой области, где можно создать и эффективно поддерживать гидропонную систему. Гидропоника также позволяет рециркулировать воду для дополнительной консервации, создавая при этом стерильную среду, не нуждающуюся в пестицидах (не говоря уже о том, что она использует гораздо меньше места и воды, чем вам потребуется для выращивания на почве).

Содержание:

1 Преимущества гидропоники
2 Аквапоника против гидропоники
2.1 Аквапоника
2.2 Гидропоника
3 Улучшение pH для гидропоники
4 Датчики и приборы для систем гидропонного мониторинга
5 Мониторинг качества воды в гидропонной системе

Из-за того, насколько важна качественная вода для системы гидропоники, эта вода должна оставаться чистой и свободной от примесей. Если вы хотите, чтобы ваши растения росли должным образом, они должны будут получать правильные питательные вещества, а это означает, что вода, которую вы используете в своей автоматизированной гидропонной системе, должна постоянно обогащаться правильными питательными веществами. Качество воды в вашей гидропонной системе необходимо постоянно контролировать, чтобы гарантировать правильный баланс.

Вы можете контролировать качество воды с помощью различных датчиков Sensorex. Например, датчик pH поможет вам поддерживать уровень pH вашей воды, что позволит вам не дать воде в вашей гидропонной системе стать слишком кислой или слишком щелочной. Если качество воды в вашей гидропонной системе ухудшилось, вы можете провести водоподготовку, чтобы вода была чистой и здоровой. Это можно сделать с помощью регуляторов проводимости и pH, чтобы сигнализировать о закрытии и открытии клапанов в гидропонной системе всякий раз, когда состав воды становится несбалансированным.

Комбинируя правильные датчики с соответствующими контроллерами, вода в вашей автоматизированной гидропонной системе должна оставаться богатой питательными веществами. В следующей статье подробно рассматривается гидропоника для очистки воды и многие преимущества, которые она может дать.

Преимущества гидропоники

Гидропоника - это очень эффективный метод выращивания, который может быть очень полезным для вас независимо от того, какие растения вы пытаетесь выращивать. Вероятно, наиболее заметным преимуществом использования гидропоники является то, что она позволяет вам обходить почву в пользу богатой питательными веществами воды, а это означает, что вы можете легко выращивать урожай как в помещении, так и на открытом воздухе без проблем. Хотя методы выращивания на основе почвы требуют достаточного количества солнечного света, вы можете использовать гидропонику для выращивания растений в любом месте, где вы можете хранить гидропонную систему.

Поскольку все, что требуется растениям для выращивания, содержится в одной гидропонной системе, вы обнаружите, что можете сэкономить значительное количество места, используя этот метод выращивания. Было обнаружено, что гидропонный метод выращивания использует на 20 процентов меньше почвы и пространства, чем методы выращивания, основанные на почве. Одним из главных преимуществ использования гидропоники является то, что это позволит вам сэкономить воду. Воду, которую вы используете в гидропонной системе, можно использовать повторно, а это значит, что вы не будете тратить чрезмерное количество воды.

Если вы раньше использовали методы выращивания на основе почвы, вы, вероятно, понимаете, насколько сложным может быть процесс для начальной подготовки почвы, а также для мульчирования и обработки почвы. Используя автоматизированную гидропонную систему, вы можете избежать этих проблем и разочарований, что может быть очень полезно для качества вашей жизни. В отличие от методов на основе почвы, вы также можете выращивать растения в течение всего года, если вы выращиваете их внутри. Использование гидропоники означает, что вы сможете создать полностью стерильную среду, а это значит, что пестициды не требуются.

Гидропоника полезна для роста растений, потому что у вас есть полный контроль над окружающей средой, в которой находятся эти растения. При почвенных методах выращивания ваш контроль очень ограничен, что означает, что урожай может погибнуть без предупреждения. Используя гидропонику, вы полностью контролируете типы питательных веществ, которые попадают в вашу воду. Перед тем, как посадить урожай, вы можете определить, какие виды и количество питательных веществ требуются этим растениям на разных стадиях роста.

Все питательные вещества, которые вы добавляете в воду, сохраняются в гидропонном резервуаре, что исключает вероятность потери питательных веществ, которая может возникнуть при почвенных методах выращивания. Наряду с питательными веществами в вашей гидропонной системе вы будете полностью контролировать такие аспекты окружающей среды, как свет, температура и влажность, которые получают растения. Идеальные условия часто коррелируют с лучшими темпами роста. Установив правильные датчики и контроллеры в гидропонную систему, вы сможете управлять водным балансом, чтобы он всегда находился на правильном уровне pH и содержал правильные питательные вещества.

Аквапоника против гидропоники

Когда вы рассматриваете различные методы выращивания, в первую очередь вам следует рассмотреть аквапонику и гидропонику. Аквапоника - это высокоэффективный метод выращивания растений, сочетающий в себе рыбоводство и растениеводство. В аквапонике отходы, производимые рыбой, превращаются в аммиак и нитраты, которые могут служить удобрением для растений. Когда растения используют эти питательные вещества, вода вокруг них очищается, что гарантирует сохранение здоровья рыб. Это прекрасная экосистема, полезная как для рыб, так и для растений.

Современная аквапоническая система использует гидропонную систему для выращивания растений, в то время как рыба содержится в очень большом резервуаре. Вода, которая содержится в гидропонной системе, проходит через резервуар, чтобы собрать отходы от рыб, прежде чем вода будет возвращена растениям. Как только богатая питательными веществами вода достигает растений, они поглощают питательные вещества, прежде чем вода поступит обратно к рыбам.

Гидропоника

Что касается гидропоники, это фантастический метод выращивания, в котором для роста растений используется богатая питательными веществами вода. Эта система обычно состоит из трех отдельных резервуаров для воды, первый из которых состоит из чистой и свежей воды. С другой стороны, второй резервуар содержит воду с контролируемым pH и богатую питательными веществами, а третий резервуар в этой системе несет сточные воды. Состав воды в резервуаре с контролируемым pH и обогащенным питательными веществами регулируется с помощью ряда насосов и клапанов для добавления диоксида углерода, пресной воды и питательных веществ. При необходимости часть воды из этого резервуара будет фильтроваться в небольшой резервуар для сточных вод, который помогает поддерживать надлежащий уровень воды, а также правильный состав рассматриваемой воды.

Оба этих метода выращивания имеют явные преимущества, которые делают их идеальными, когда вы ищете альтернативу почвенным методам выращивания. С гидропоникой вы можете быстро приступить к использованию этого метода выращивания, просто добавив нужные питательные вещества в свой резервуар с питательными веществами. Когда вы используете аквапонику, вы обнаружите, что для запуска этой системы может потребоваться больше месяца, поскольку сначала необходимо создать определенные бактерии, прежде чем отходы от рыб могут быть эффективно преобразованы в нитраты, необходимые растениям для роста. Еще одно фантастическое преимущество гидропоники заключается в том, что вам нужно заливать и осушать систему каждые 4-6 часов, что поддерживает необходимый уровень воды и питательных веществ.

Одно из ключевых преимуществ аквапоники заключается в том, что вам никогда не придется сливать и заменять воду, если только не возникнет чрезвычайная ситуация. При использовании гидропоники вам необходимо будет регулярно сбрасывать и заменять воду всякий раз, когда возникает дисбаланс питательных веществ. Хотя аквапоника - очень эффективный метод выращивания, который идеально подходит, если вы выращиваете рыбу вместе с растениями, которые вы выращиваете, он далеко не идеален, если вы не интересуетесь аквакультурой.

Улучшение pH для гидропоники

Самым важным из трех резервуаров в гидропонной системе является резервуар, состоящий из воды, обогащенной питательными веществами и контролируемой по pH. Если вы хотите, чтобы ваши растения росли с постоянной скоростью, важно, чтобы pH воды в аквариуме поддерживался на оптимальном уровне. Если вы используете датчик pH, такой как лабораторный датчик pH2000, правильный уровень pH для гидропоники находится в диапазоне от 5,5 до 6,5, что ниже нейтрального pH 7,0. Для большинства растений вода должна быть слабокислой.

Точный pH воды влияет на способность каждого растения поглощать питательные вещества из воды. Когда уровень pH опускается ниже 5,5 или достигает значения выше 6,5, растения не могут получать питательные вещества, необходимые для выживания. Также важно понимать, что качество воды начнет ухудшаться, если она станет слишком кислой или щелочной. Колебания pH могут происходить по любому количеству причин, основная из которых связана с загрязнением и присутствием в воде микроэлементов.

Если вода в гидропонной системе станет слишком кислой, растения поглотят слишком много магния и кальция. С другой стороны, слишком щелочные растворы приводят к тому, что растения не получают достаточного количества необходимых им питательных веществ. Улучшив уровень pH в вашей гидропонной системе, ваши растения смогут беспрепятственно расти и развиваться.

Датчики и приборы для систем гидропонного мониторинга
Поскольку вода в гидропонной системе всегда должна быть богата питательными веществами, вам нужно будет постоянно следить за водой, если вы хотите, чтобы система оставалась в хорошем состоянии на долгие годы. Если когда-либо качество воды станет плохим, это может отрицательно повлиять на все растения, которые вы сейчас выращиваете. Когда вы впервые создаете гидропонную систему, вы должны оснастить ее подходящими датчиками и контроллерами. Наряду с мониторингом pH вы можете контролировать электрическую проводимость воды. Имейте в виду, что соответствующий уровень проводимости различается от растения к растению.

Если вы хотите настроить надлежащую систему гидропонного мониторинга, рекомендуется установить датчики pH и датчики проводимости в резервуаре с водой, обогащенной питательными веществами. Для гидропоники основных лабораторных датчиков pH, таких как pH1000, должно быть достаточно, чтобы вы могли эффективно контролировать уровень pH воды. Датчик проводимости, который вы, возможно, захотите рассмотреть, - это CS150TC, который представляет собой датчик для легких условий работы, который разработан, чтобы быть надежным и должен хорошо работать в системе гидропоники.

После того, как у вас установлены правильные датчики, вам понадобятся контроллеры, подключенные к вашей системе, которые могут выполнять правильные действия на основе показаний датчиков. Эти контроллеры будут сигнализировать о закрытии и открытии клапанов, а также о правильной работе насосов. Контроллер pH TX20 экономичен и очень мал, что означает, что он не займет слишком много места. Возможно, вы захотите рассмотреть возможность сопряжения этого контроллера с контроллером проводимости CX20, который предлагает те же преимущества.

Если показание pH когда-либо станет слишком высоким, контроллер pH может подать сигнал на открытие соленоидного клапана, который выталкивает углекислый газ в резервуар для воды и эффективно снижает уровень pH. С другой стороны, высокое значение электропроводности указывает на слишком высокую концентрацию питательных веществ. В этот момент контроллер проводимости будет сигнализировать насосу пресной воды о необходимости добавления воды в раствор, что приведет к разбавлению питательных веществ.

Мониторинг качества воды в гидропонной системе
Контроль качества воды с помощью гидропоники очень важен для выращивания растений. Для этого вам необходимо приобрести подходящие датчики проводимости и датчики pH, которые позволят вам постоянно контролировать уровни pH и проводимости воды. С помощью этой системы мониторинга вы сможете своевременно обнаруживать проблемы с качеством воды и вносить необходимые корректировки с помощью контроллеров pH и проводимости.

Если вы заинтересованы в мониторинге своей гидропонной системы и ищете лучшие продукты для работы, свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать больше о гидропонных продуктах, которые мы можем предложить. Вы также можете просмотреть каждый из этих продуктов на нашем веб-сайте, который предоставит вам всю информацию, необходимую для принятия осознанного решения о покупке!