Как контролировать питательный раствор в гидропонике

20 июля 2021
МоемГород


Что такое гидропоника?

Содержание:
1 Что такое гидропоника?
2 питательных вещества для гидропоники:
3 Мониторинг питательного раствора:
3.1 pH гидропонного питательного раствора:
3.2 ЭК гидропонного питательного раствора:
4. Вывод:
5 Хотите разработать систему мониторинга гидропоники?

Гидропоника - это искусство выращивания растений без почвы. Есть несколько различных категорий гидропонных систем:

• Фитиль
• Водная культура
• Приливы и отливы (наводнения и отлив)
• Капельное (восстановление или невосстановление)
• N.F.T. (Техника питательной пленки)
• Аэропонный

Гидропонные питательные вещества:
Общность всех перечисленных выше систем заключается в том, что они сильно зависят от питательного раствора, чтобы обеспечить правильный рост растений. Во всех перечисленных выше системах растения растут в среде, не имеющей питательной ценности, поэтому наличие правильного питательного раствора жизненно важно для жизни растений. Очень важно следить за питательным раствором и правильно подавать его растениям.

Мониторинг питательного раствора:
Двумя наиболее важными параметрами вашего питательного раствора, которые необходимо отслеживать и контролировать, являются pH и EC (электрическая проводимость).

pH гидропонного питательного раствора:
PH питательного раствора показывает, является ли он щелочным, кислым или нейтральным. Если pH больше 7, он щелочной; если pH меньше 7, он кислый. PH 7 указывает на то, что раствор нейтральный. Способность растений в гидропонном саду поглощать питательный раствор зависит от pH питательного раствора. Когда уровень pH раствора выше или ниже оптимального, растение может не получать достаточно питательных веществ. Доступны разные питательные вещества при разных диапазонах pH. В гидропонике идеальный диапазон pH составляет от 5,8 до 6,2 по сравнению с pH 6,5 для почвенных садов.

EC гидропонного питательного раствора:
В садах гидропоники могут быть разные сорта растений, и разные растения требуют разной концентрации питательного раствора для роста. Важно контролировать концентрацию питательного раствора, чтобы обеспечить оптимальные условия в корневой зоне. Это позволяет максимально усваивать питательные вещества остальной клеточной структурой растения. Концентрацию питательного раствора можно отслеживать и контролировать с помощью измерений электропроводности. Электропроводность EC - это мера ионной силы раствора, которая может быть преобразована в концентрацию.

Заключение:
Гидропоника - чрезвычайно полезный метод, используемый для выращивания, но он сильно зависит от мониторинга pH и EC используемого питательного раствора. При правильном измерении и контроле pH и EC производители смогут максимально эффективно использовать свои гидропонные системы и выращивать большие здоровые растения.