Муниципальная вода: как это работает, очистка и применение

14 апреля 2022
МоемГород

Муниципальная вода – это то, что многие люди называют водопроводной водой. В большинстве мест по всей стране городская вода подается на предприятия и в дома по большому количеству подземных труб. Несмотря на то, что городская вода не такая чистая и полезная для питья, как очищенная и фильтрованная вода, она все же очищается и обрабатывается так, чтобы убедиться, что она соответствует стандартам питьевой воды, установленным Агентством по охране окружающей среды.

Хотя для муниципальной воды должны соблюдаться стандарты питьевой воды, фактически потребляется менее одного процента всей муниципальной воды. Большая часть воды используется для уборки, приготовления пищи, купания и полива ландшафта вокруг дома. Важно подумать о качестве муниципальной воды, потому что она используется для купания, приготовления пищи, а иногда и для питья. Даже если вы редко потребляете муниципальную воду, вы почти наверняка будете использовать ее в тот или иной момент. Информация о качестве этой воды может помочь вам определить, как часто вы должны использовать муниципальную воду и стоит ли вам инвестировать в фильтр или систему очистки.

В этой статье подробно рассказывается о муниципальной воде и о том, как она работает.

Что такое Муниципальная вода?

Муниципальная вода — это водопроводная вода, которая направляется на различные предприятия и в дома по трубам, проложенным под землей. Эта вода полностью очищается и обрабатывается перед отправкой в эти пункты назначения, а это означает, что большинство примесей удаляются до того, как вы пьете воду или используете ее для принятия душа. Несмотря на то, что Агентство по охране окружающей среды разработало стандарты качества воды, которые должны соблюдаться каждым муниципалитетом, качество водопроводной воды может различаться в разных местах.

Стандарты EPA установили стандарты качества воды, которые учитывают почти 90 различных загрязнителей. Тем не менее, некоторые сообщества будут использовать высокоэффективные методы лечения, способные избавиться от 99 процентов всех загрязняющих веществ, что позволяет получать очень чистую и полезную питьевую воду. С другой стороны, есть города, которые соответствуют только минимальным требованиям, что может существенно повлиять на вкус воды и ее полезность для здоровья.

Несмотря на то, что питьевая водопроводная вода не так полезна для вас, как очищенная или фильтрованная вода, пить ее, как правило, безопасно. Однако в воде могут присутствовать определенные загрязняющие вещества, которые могут повысить риск развития определенных заболеваний и заболеваний. Также важно понимать, что небольшое количество муниципалитетов по-прежнему подают водопроводную воду по свинцовым трубам, что может нанести серьезный вред здоровью человека. Основными источниками муниципальной воды являются реки, водохранилища, крупные колодцы и озера.

Безопасно ли пить муниципальную воду?

В целом пить муниципальную воду для вас относительно полезно. Чтобы муниципалитет снабжал водой домовладельцев и предприятия, они должны сначала обработать воду и проверить ее. Если она не соответствует государственным или национальным стандартам, воду нужно будет снова обрабатывать, пока из воды не будет удалено определенное количество загрязняющих веществ. Как упоминалось ранее, некоторые муниципалитеты более эффективно очищают водопроводную воду, чем другие, а это означает, что вы не можете быть на 100% уверены в качестве муниципальной воды, если не проверите ее самостоятельно.

Поскольку эта вода должна быть обработана, прежде чем ее можно будет раздавать по домам и предприятиям, пить ее в основном безопасно. С другой стороны, использование фильтра или системы очистки может помочь вам сделать воду еще более здоровой, удаляя почти все загрязняющие вещества, что является вариантом, который вы, возможно, захотите рассмотреть. Хотя водопроводная вода, как правило, безопасна для питья, важно понимать, что вода может быть загрязнена даже после ее обработки. В то время как городская вода обычно загрязнена, когда она существует в качестве исходной воды до ее очистки, возможно загрязнение в системе распределения, которое происходит после очистки воды.

Многие различные загрязнители, которые могут повлиять на муниципальную воду, включают:

- Природные минералы и химикаты
- Пестициды
- Удобрения
- Сбросы сточных вод
- Канализационные переливы
- Различные производственные процессы

Если в воде, которую вы пьете, слишком много загрязняющих веществ, у вас может быть более высокий риск развития таких заболеваний, как:

- Репродуктивные проблемы
- Неврологические расстройства
- Желудочно-кишечные проблемы
- Сердечно-сосудистые заболевания

Этим проблемам со здоровьем особенно подвержены пожилые люди, беременные женщины, дети младшего возраста, младенцы и люди со слабой иммунной системой. Очистка используется для муниципальной воды, чтобы убедиться, что концентрация загрязняющих веществ в воде ниже определенного уровня. Если вода не очищается, люди в местном сообществе могут заболеть при употреблении воды. Процесс очистки муниципальной воды относительно прост, но очень важен.

Как выглядит процесс?

Существует множество процессов, которые можно использовать для очистки муниципальной воды, включая все, от оптимизации обеззараживания ультрафиолетом до обратного осмоса. Конкретный процесс, который используется, во многом зависит от того, насколько загрязнена вода. В случае значительного загрязнения муниципалитетам может потребоваться рассмотреть возможность использования обратного осмоса.

Несмотря на то, что процесс очистки воды может существенно различаться от муниципалитета к муниципалитету, общие этапы процесса очистки воды включают:

- Муниципалитет может очищать 320 миллионов литров воды каждый день.
- 150 миллионов литров будут закачиваться в крупные нагнетательные скважины для создания барьера проникновения морской воды
- Оставшаяся вода будет перекачиваться в фильтрационные бассейны рядом с городом, которые используются для управления ливневыми стоками.
- Вода подвергается передовым методам водоподготовки, таким как обратный осмос, обеззараживание ультрафиолетом, хлорирование сточных вод и рекультивация сточных вод.
- После очистки воды на очистных сооружениях она будет проходить цикл дезинфекции хлором, прежде чем будет предоставлена предприятиям и домовладельцам.
- Сооружения, способные очищать 320 миллионов литров воды каждый день, должны удовлетворять потребности в воде примерно 500 000–600 000 жителей.

Основная цель муниципальной очистки воды - убедиться, что качество воды соответствует стандартам, установленным EPA в отношении более 90 различных загрязнителей, которые могут быть обнаружены в воде. При правильном применении количество загрязняющих веществ и возможность передачи болезней через воду будут на приемлемом уровне. Вода также не должна содержать определенных патогенов, которые могут быть опасны для здоровья населения.

Применение муниципальной очистки воды

Муниципальная вода обрабатывается, чтобы убедиться, что она достаточно чистая и полезная для доставки сельскому, пригородному и городскому населению. Типы исходных вод, подлежащих очистке, включают поверхностные и подземные воды. Хотя значительное количество этой воды после очистки отправляется в дома, вода также может использоваться местными предприятиями и промышленными предприятиями для широкого спектра производственных процессов.

Основные области применения, в которых муниципальная вода будет использоваться для доочистки, включают:

- Питьевая
- Купание
- Приготовление пищи
- Уборка
- Полив газонов и садов