В чем разница между очищенной и дистиллированной водой?

10 апреля 2022
МоемГород

Качество воды важно по целому ряду причин. Чтобы рыба выжила в своей среде обитания, важно, чтобы ее вода оставалась чистой. Питьевая вода также должна быть свободной от примесей, чтобы люди, которые ее пьют, были здоровыми. Качество воды является критическим компонентом для многих промышленных применений очистки. Например, котельная вода должна быть очищена, если в воде обнаружено слишком много примесей. Большое количество примесей может привести к образованию накипи и ухудшению эффективности системы, поэтому многие промышленные предприятия должны регулярно очищать воду.

Существует множество различных типов воды, в том числе:

Очищенная вода
Минеральная вода
Дистиллированная вода
Родниковая вода

Понимание различий между различными типами воды должно помочь вам определить, какой вариант лучше всего подходит для вас или для конкретного применения, для которого используется вода. Далее предлагается более подробно рассмотреть основные различия между очищенной водой и дистиллированной водой. И очищенная вода, и дистиллированная вода имеют свои преимущества, поэтому вам может быть интересно узнать, чем они отличаются друг от друга.

Что такое очищенная вода?

Очищенная вода — это вода, которая была эффективно отфильтрована с целью удаления из воды различных примесей. Очищенная вода может быть получена как из водопроводной, так и из подземной воды, а это значит, что она доступна практически для всех домовладельцев.

Многие примеси и загрязняющие вещества, которые удаляются из воды в процессе очистки, включают:

Многочисленные химические загрязнители
Бактерии
Грибы
водоросли
Некоторые металлы, такие как свинец и медь
Различные паразиты

Существует несколько различных методов очистки воды, в том числе:

Фильтрация
Седиментация
Коагуляция
Дезинфекция

Хотя эти четыре процесса значительно различаются по способу очистки воды, они могут дать схожие результаты. Чтобы воду можно было классифицировать как очищенную, в ней должно быть менее 10 ppm (мг/литр), а это означает, что из воды должно быть удалено около 99% всех загрязняющих веществ.

Польза для здоровья от очищенной воды

Очищенная вода считается самым полезным типом воды, поэтому она обладает многими заметными преимуществами для здоровья. Несмотря на то, что стандартная водопроводная вода обычно безопасна для питья, эта вода все же может содержать следовые количества загрязняющих веществ, поэтому рекомендуется выбирать очищенную воду.

К многочисленным преимуществам употребления очищенной воды относятся:

- Многочисленные методы очистки устраняют хлор в воде, который является стандартным химическим веществом, связанным с более высоким риском колоректального рака и подобных видов рака.
- Удаляет вредные бактерии, которые могут вызывать тошноту, боли в животе и различные заболевания.
- Создает на коже защитный барьер, препятствующий проникновению загрязнений
- Обеспечивает пользу для толстой кишки и пищеварительного тракта
- Удаляет металлические вещества, органические вещества и химикаты, что должно улучшить вкус воды.
- Избавляет от тяжелых металлов, таких как свинец и медь, оба из которых очень токсичны.

Вы должны пить очищенную воду, потому что она чрезвычайно полезна и способна избавиться от большинства загрязняющих веществ, которые остаются, когда вы потребляете общественную питьевую воду. В то время как EPA установило правила, которые требуют, чтобы общественная питьевая вода не содержала не менее 90 процентов загрязняющих веществ, в разных странах есть свои собственные правила. Несмотря на то, что нормативы стран для общественной питьевой воды должны быть на уровне 90 процентов удаления загрязняющих веществ или выше, в некоторых странах действуют более строгие правила, чем в других.

Питьевая вода, очищенная от 99% загрязняющих веществ, всегда будет полезнее для здоровья, чем питьевая вода, содержащая до 10% загрязняющих веществ. Хотя очищенная вода полезна для питья, рекомендуется пить и другие типы воды. Ультрачистая вода не содержит электролитов, в которых нуждается ваш организм. Дефицит электролитов может привести к высокому кровяному давлению и другим проблемам со здоровьем.

Минусы очищенной воды

Есть некоторые проблемы с очищенной водой, о которых вы должны знать, прежде чем пить ее. Несмотря на то, что очищенная вода полезна, недостатки все же существуют.

К основным проблемам очищенной воды относятся:

- Некоторые системы очистки и фильтрации воды удаляют из воды фторид, который является полезным минералом, который, как известно, уменьшает кариес и улучшает общее состояние зубов.
- Системы очистки воды необходимо обслуживать на регулярной основе, чтобы предотвратить увеличение количества загрязняющих веществ на старых фильтрах.
- Возможно, процесс очистки не избавит от некоторых загрязняющих веществ, которые могут включать в себя некоторые химические вещества и пестициды.
- Покупка очищенной бутилированной воды или выбор домашней системы очистки может быть дорогостоящим, поэтому вам следует взвесить все за и против употребления этой формы воды.
- Если вы решите купить пластиковые бутылки из-под очищенной воды, это приведет к значительному количеству отходов, что наносит вред окружающей среде.

Очищенная и фильтрованная вода

Если вы думаете о том, чтобы пить очищенную воду, вы должны сначала узнать о разнице между фильтрованной водой и очищенной водой. Эти два термина обычно используются взаимозаменяемо, но на самом деле они несколько отличаются. Несмотря на то, что оба типа воды фильтруются, очищенная вода проходит дополнительные процессы очистки, которые могут включать в себя все, от деминерализации обратным осмосом и УФ стерилизации, дезинфекции воды до дистилляции и деионизации.

Из-за дополнительных процессов очистки воды она имеет гораздо более высокую чистоту, чем фильтрованная вода. При прохождении процесса очистки из воды будет удалено не менее 99,5 процентов всех загрязнений, что верно независимо от конкретного источника воды. При использовании фильтрованной воды источник воды определяет, сколько загрязняющих веществ можно удалить.

Что такое дистиллированная вода?

Дистиллированная вода — это очищенная вода, полученная непосредственно в процессе дистилляции. Этот процесс является одним из методов, которые можно использовать для очистки воды. Дистилляция работает путем кипячения воды и сбора образующегося пара, который после охлаждения возвращается в воду.

Этот процесс очистки оказался очень эффективным при избавлении от таких загрязнений, как:

- Много разных вирусов и бактерий
- Некоторые простейшие, такие как лямблии
- Различные химические вещества, такие как сульфат и свинец

Из-за того, насколько чистой является дистиллированная вода, она обычно используется в лабораториях и медицинских учреждениях. Хотя очищенную воду пьют чаще, чем дистиллированную, все же можно пить дистиллированную воду, поскольку она полностью свободна от примесей.

Польза для здоровья от дистиллированной воды

Питьевая дистиллированная вода может быть очень полезной для вашего здоровья благодаря следующим преимуществам:

- Дистилляция воды – один из самых эффективных способов очистки воды от загрязнений.
- Дистиллированная вода не содержит загрязняющих веществ, таких как бактерии и пестициды, что может быть полезно для людей с ослабленной иммунной системой.
- Вы можете жить в месте, где нет особенно строгих правил в отношении водопроводной воды, а это означает, что употребление дистиллированной воды поможет вам сохранить здоровье.
- Люди, страдающие от ВИЧ или различных видов рака, имеют более высокий риск заболеть из-за примесей в воде или пище, а это означает, что дистиллированная вода должна быть лучшим вариантом, чем другие типы.
- Дистиллированная вода очищает воду от хлора, что должно улучшить вкус воды.

Хотя вам не следует пить только дистиллированную воду, настоятельно рекомендуется время от времени пить дистиллированную воду из-за множества преимуществ для здоровья, которые она дает. Однако прежде чем вы это сделаете, вы должны знать о различных проблемах, связанных с употреблением дистиллированной воды.

Минусы дистиллированной воды


Несмотря на то, что дистиллированная вода является самой чистой и чистой водой, которую вы можете найти, это не означает, что она будет самой полезной водой для питья.

К проблемам питья дистиллированной воды относятся:

- В то время как процесс дистилляции удаляет загрязняющие вещества, он также избавляется от электролитов и природных минералов, которые необходимы для здоровья человека.
- Полезные минералы, такие как магний и кальций, полностью удаляются из дистиллированной воды.
- Недостаток магния и кальция в вашем рационе повышает риск сердечных заболеваний, переломов и преждевременных родов.
- Дистиллированная вода избавляет от фтора, что помогает предотвратить кариес.

Пока вы придерживаетесь здоровой и сбалансированной диеты, вам должно быть безопасно пить дистиллированную воду. Убедитесь, что здоровые минералы и электролиты, которые удаляются из дистиллированной воды, потребляются каким-либо другим аспектом вашего рациона.

Что лучше: очищенная или дистиллированная вода?

Очищенная и дистиллированная вода очень полезны для вас и по сути одинаковы. Основное различие между ними заключается в том, что очищенная вода не обязательно избавляется от всех полезных минералов, которые можно найти в воде, чего нельзя сказать о дистиллированной воде. Также важно понимать, что процесс дистилляции воды потребляет значительное количество энергии, а значит, несколько вреден для окружающей среды. Если вы используете процесс обратного осмоса, вы будете использовать гораздо меньше энергии.

Если вам нужна самая чистая вода, которую вы можете найти, рекомендуется выбирать дистиллированную воду. Однако, если вы хотите пить чистую воду, которая несколько полезнее, вам следует выбирать очищенную воду. Оба типа воды полезны для вас, если вы соблюдаете сбалансированную диету. Если вы искали способы очистки питьевой воды, вы можете либо дистиллировать воду, либо использовать процесс обратного осмоса, последний из которых пропускает воду через полупроницаемую мембрану. Независимо от того, какой вариант вы решите использовать, вы должны быть обеспечены чистой и полезной водой.

Если вы хотите проверить качество воды, чтобы убедиться, что она очищена, есть несколько датчиков Sensorex, которые могут помочь вам измерить качество воды. Например, кондуктометры и солемеры могут помочь вам определить, сколько примесей и загрязняющих веществ содержится в вашей питьевой воде. Вы также можете проверить pH воды с помощью pH метра, чтобы убедиться, что уровни pH правильные после того, как вы очистили воду. Показания pH между 6,5-8,5 указывают на чистую воду.

Если вы хотите узнать больше обо всех тестерах измерения качества воды, которые мы предлагаем в МоемГород, позвоните нам сегодня!

Понимание различий между различными типами воды должно помочь вам определить, какой вариант лучше всего подходит для вас или для конкретного применения, для которого используется вода. Далее предлагается более подробно рассмотреть основные различия между очищенной водой и дистиллированной водой. И очищенная вода, и дистиллированная вода имеют свои преимущества, поэтому вам может быть интересно узнать, чем они отличаются друг от друга.