Чиллер против градирни: в чем разница?

24 декабря 2021
МоемГород

Если вам нужна система, которая будет эффективно охлаждать вашу пищевую установку или электростанцию, два основных типа систем, которые могут использоваться для различных целей охлаждения, включают чиллер и градирню. Хотя обе эти системы предназначены для отвода тепла от жидкости до того, как она будет использована в качестве охлаждающей жидкости, между двумя системами есть явные различия, о которых вы должны полностью знать.

Содержание:

1 Типы чиллеров и градирен
1.1 Градирня с механической тягой
1.2 Градирня с естественной тягой
1.3 Чиллер с водяным охлаждением
1.4 Чиллер с воздушным охлаждением
2 основных компонента чиллеров по сравнению с градирнями
3. Использование и применение чиллеров по сравнению с градирнями
4 Как чиллеры и градирни работают вместе
5 Сравнение чиллеров и градирен для вашего бизнеса

Чиллер - это относительно простая система, в которой тепло отводится непосредственно от хладагента, прежде чем оно передается в окружающий воздух, что важно для процесса охлаждения. Что касается градирни, эта система предназначена для отвода тепла от воды, выходящей из конденсаторного агрегата. Несмотря на то, что эти системы обеспечивают схожие результаты, небольшие различия между ними объясняют, почему чиллеры и градирни обычно используются для разных целей.

Если вы выберете неправильный тип системы охлаждения для своего приложения, возможно, что она не будет должным образом охлаждаться, что может снизить эффективность системы. Далее предлагается более подробное руководство по различиям между чиллерами и градирнями, которое должно помочь вам сделать правильный выбор при выборе системы охлаждения для вашей электростанции или предприятия пищевой промышленности.

Типы чиллеров и градирен


Чтобы лучше понять разницу между чиллерами и градирнями, вы должны знать, что существует много типов этих систем охлаждения, каждая из которых работает по-своему. Основные системы, которые вам доступны, включают:

Градирни с механической тягой
Градирни с естественной тягой
Чиллеры с водяным охлаждением
Чиллеры с воздушным охлаждением


Важно знать о различных типах систем, если вы хотите быть уверены, что выбрали правильный вариант для промышленного применения. Если вы соедините одну из этих систем с неправильным приложением, оно, скорее всего, не будет работать должным образом или так эффективно, как вам хотелось бы.

Градирня с механической тягой

Градирня с механической тягой - это один из двух типов градирен, которые вы можете выбрать для охлаждения. В градирнях этого типа используются большие вентиляторы для втягивания более холодного воздуха снаружи градирни. После того, как холодный воздух попадает в систему, он используется для передачи тепла непосредственно от жидкости, что обеспечивает эффективное охлаждение горячей воды перед ее циркуляцией по электростанции или аналогичному производственному объекту.

Основными типами вентиляторов, которые используются в этих башнях, являются центробежные вентиляторы и пропеллерные вентиляторы, которые позволяют втягивать воздух, а не выталкивать наружу. Эти системы считаются очень эффективными для множества систем охлаждения. Однако важно понимать, что эффективность градирни этого типа сопровождается более высокими эксплуатационными расходами.

Градирня с естественной тягой

Другой тип градирни, который вы можете получить для использования в промышленных условиях, - это градирня с естественной тягой, которая представляет собой чрезвычайно большую градирню, которая обычно предназначена только для атомных электростанций и аналогичных промышленных установок. При использовании в таких случаях градирня с естественной тягой будет отводить тепло от воды за счет процесса естественной конвекции.

Воздух, поступающий в градирню снаружи, имеет плотность, отличную от плотности внутреннего воздуха. Когда эти два типа воздуха встречаются, плотный и горячий воздух поднимается из градирни, а более холодный воздух падает в воду ниже, что обеспечивает естественный процесс охлаждения без использования вентиляторов. Если вам требуется неограниченное количество охлаждающей воды для вашего промышленного применения, градирня с естественной тягой может быть для вас правильным выбором. Поскольку в градирнях этого типа нет необходимости использовать механические вентиляторы, затраты на эксплуатацию градирни ниже, чем те, которые необходимы для градирни с механической тягой.

Чиллер с водяным охлаждением

Существует два известных типа промышленных чиллеров, которые вы можете выбрать для своих нужд в охлаждении, в том числе чиллер с водяным охлаждением и чиллер с воздушным охлаждением. Чиллер с водяным охлаждением - это тип чиллера, который обычно сочетается с градирней для приложений большой мощности, таких как гидроабразивная резка и пищевая промышленность. В приложениях большой мощности возможно, что чиллер с воздушным охлаждением будет выделять слишком много тепла. Поскольку чиллер с водяным охлаждением обычно комбинируется с градирней, он обеспечивает максимальную эффективность, возможную с этими системами.

Если вы решите использовать чиллер с водяным охлаждением, вы должны иметь в виду, что они требуют использования конденсаторной очистки воды, чтобы исключить любые минеральные отложения. Накопление минеральных отложений вызывает проблемы с теплопередачей, а это означает, что эффективность чиллера с водяным охлаждением будет снижена до тех пор, пока проблема не будет решена. Когда вы используете эту систему, градирня, с которой она совмещена, будет направлять воду для надлежащего охлаждения и конденсации теплоносителя первого контура, который вы используете. Любое нежелательное тепло от чиллера будет направлено в градирню, прежде чем рассеиваться в наружном воздухе.

Чиллер с воздушным охлаждением

Чиллер с воздушным охлаждением - это системы, которые поглощают тепло из воды перед передачей тепла за пределы системы в воздух, окружающий чиллер. Когда нагретый воздух выходит за пределы устройства, его температура понижается и он снова превращается в жидкость, что обеспечивает непрерывный цикл охлаждения.

Если вы считаете, что ваше промышленное оборудование не будет производить чрезмерное количество тепла, возможно, вам подойдет чиллер с воздушным охлаждением. Любое производство избыточного тепла с помощью чиллера с воздушным охлаждением действительно может быть полезным в холодные зимние месяцы, когда тепло можно использовать для обогрева установки и сокращения ваших ежемесячных счетов за электроэнергию.

Основные компоненты чиллеров по сравнению с градирнями

Когда вы пытаетесь решить, какая из этих двух систем вам подходит, вы можете узнать о различных типах компонентов, которые используются в чиллерах и градирнях.

Если смотреть конкретно на чиллеры, эти системы состоят только из трех отдельных компонентов, которые включают компрессоры, теплообменники испарителя и теплообменники конденсатора. Благодаря простоте этих устройств легко определить, какой компонент неисправен, если когда-либо возникнет проблема во время процесса охлаждения. Основная цель теплообменников - эффективно отводить тепло от жидкостей до того, как жидкости будут отправлены обратно для охлаждения производственных процессов.

Что касается градирен, то они состоят в основном из насосов и бассейна. Когда вы используете градирню, насосы направляют воду по всему объекту, чтобы охладить его. Независимо от того, какой тип градирни вы используете для промышленного применения, охлаждающий поток создается, когда насосы позволяют воде циркулировать в градирне. Распределительный бассейн, который используется с градирней, будет собирать любую сброшенную воду.

Использование и применение чиллеров по сравнению с градирнями

Несмотря на то, что можно использовать чиллеры и градирни в одних и тех же отраслях, важно выбрать правильный вариант для вашей конкретной отрасли, если вы хотите максимизировать эффективность и снизить затраты. Области применения и применения чиллеров включают:

Холодильное оборудование
Применение в пластмассовой промышленности
Винодельни и мини-пивоварни
Обработка металлов и гидроабразивная резка
Что касается градирен, эти системы охлаждения обычно используются для таких применений, как:

Электростанции, расположенные у рек и озер
Более крупные механические процессы, при которых будет выделяться большое количество тепла
Тепловые электростанции
Нефтегазоперерабатывающие заводы
Более высокая эффективность градирен делает их более подходящими для крупномасштабных приложений, где требуется большое количество охлаждения. Любая промышленная установка, которая требует непрерывного потока холодной воды, обычно использует градирню. Чиллеры используются в небольших приложениях, на которые не влияет напрямую отвод дополнительного тепла.

Как чиллеры и градирни работают вместе

Независимо от того, какой тип градирни или чиллера вы хотите использовать, одним из лучших аспектов этих систем является то, что они доступны во многих различных размерах. Таким образом, действительно возможно объединить меньший чиллер с меньшей градирней. Если вы используете одну из этих систем для небольшого приложения или единицы оборудования, вы можете соединить чиллер с водяным или воздушным охлаждением с переносной градирней прямо на крыше вашего промышленного здания. Однако также можно комбинировать более крупные чиллеры с градирнями, что обычно делается с чиллерами с водяным охлаждением.

Если вы хотите использовать эти системы на пивоваренном заводе или на электростанции, объединение большого чиллера с большой градирней позволяет получить высокоэффективное охлаждение. Если у вас есть бюджет, необходимый для покрытия первоначальных затрат на эти две системы, вы должны сэкономить значительную сумму денег в будущем. Если вы используете эти системы на электростанции, можно создать систему центрального охлаждения, разместив чиллер с водяным охлаждением на нижнем этаже здания или чиллер с воздушным охлаждением на крыше. Градирня всегда должна быть на крыше, чтобы тепло распределялось по воздуху.

Сравнение чиллеров и градирен для вашего бизнеса

Когда вы выбираете чиллер или градирню для вашего предприятия пищевой промышленности или электростанции, важно понимать различия между чиллерами и градирнями, если вы хотите выбрать систему, которая будет работать с вашим приложением. Если вам требуется промышленный чиллер для вашей винодельни, вам не потребуется использовать большую градирню с естественной тягой, поскольку вам не понадобится постоянный поток холодной воды по всей винодельне. Тип системы, которую вы выбираете, зависит от таких факторов, как ваш доступ к воде, необходимый объем охлаждения, ваш бюджет и имеющееся у вас пространство.

Как упоминалось ранее, на самом деле можно использовать чиллеры и градирни вместе для более эффективного охлаждения. Решение, которое вы примете, зависит от ваших потребностей в охлаждении. Если для вашей компании очень важна энергоэффективность, известно, что чиллеры обычно менее эффективны, чем градирни. Имея в виду эту информацию, вы можете принять обоснованное решение.

Чтобы узнать больше о различиях между чиллерами и градирнями или узнать о датчиках и тестерах для измерения качества воды и оборудовании, которые мы здесь предоставляем, напишите в МоемГород или просмотрите обширный каталог нашей продукции.