Сферы применения диоксида хлора

12 декабря 2021
МоемГород

Диоксид хлора - это обычное химическое соединение, которое состоит из двух атомов кислорода и одного атома хлора. При комнатной температуре диоксид хлора представляет собой газ желтовато-зеленого или красного цвета, который растворяется при контакте с водой.

Содержание:

1 Основное дезинфицирующее средство для очистки воды
2 Медицинское применение
3 Преоксидант для безопасности питьевой воды
4 Промышленное применение
5 Контроль запаха и вкуса
6 Информация по технике безопасности при использовании
7 Обеззараживание воды диоксидом хлора

Самым важным качеством этого газа является то, что его можно использовать для дезинфекции питьевой воды и других веществ, что делает его очень важным для широкого спектра промышленных и муниципальных применений. Этот газ обычно получают из хлорита натрия или хлората натрия.

Когда это вещество добавляется в воду, оно может уничтожить вирусы, бактерии и множество различных паразитов, которые могут попасть в воду. Хотя диоксид хлора очень эффективен при дезинфекции воды, также важно, чтобы количество диоксида хлора в воде не было слишком высоким. Что касается питьевой воды, EPA заявило, что максимальное количество диоксида хлора в питьевой воде должно составлять 0,8 частей на миллион или меньше. Когда вам нужно измерить концентрацию диоксида хлора в воде, вы можете сделать это с помощью амперометрического датчика диоксида хлора.

Этот датчик поставляется с двумя электродами, заполняющим раствором и мембраной, что позволяет ему точно измерять количество диоксида хлора в воде, прежде чем вы получите точное показание. Амперометрический датчик также можно соединить с проточной ячейкой или регулятором потока, чтобы гарантировать, что измерения не будут нарушены какими-либо внешними факторами. Прежде чем покупать датчик диоксида хлора, важно определить, подходит ли этот датчик вам. Амперометрический датчик можно использовать в любых приложениях, требующих дезинфекции воды.

Помимо производства продуктов питания и напитков, измерение концентрации диоксида хлора также может происходить при стерилизации медицинского оборудования, производстве бумаги и дезинфекции градирен. Хотя диоксид хлора в основном используется для дезинфекции воды, газ также используется при обработке древесной массы и дезинфекции лабораторных помещений и оборудования. Перед тем, как начать использовать диоксид хлора, рекомендуется понять, в каких областях можно использовать это вещество, наиболее распространенные из которых будут рассмотрены ниже.

Первичное дезинфицирующее средство для очистки воды

Диоксид хлора в основном используется в качестве дезинфицирующего средства для очистки воды. В то время как свободный хлор может быть успешным при использовании для тех же целей, диоксид хлора не зависит от pH таким же образом, что делает диоксид хлора очень эффективным для дезинфекции даже в холодной воде. Независимо от того, производит ли ваш бизнес воду в бутылках или занимается орошением, основная цель очистки воды - улучшить качество воды за счет избавления от вирусов, бактерий и других вредных веществ в воде.

Когда диоксид хлора используется для очистки воды, это химическое вещество способно дезинфицировать воду в процессе окисления. Он состоит из 19 отдельных электронов и будет атаковать только те вещества, которые принимают или испускают электрон, что позволяет ему эффективно избавляться от нежелательных веществ в воде. Если смотреть конкретно на бактериальные клетки, диоксид хлора работает, прерывая различные клеточные процессы внутри бактериальных клеток. Хотя неясно, атакует ли углекислый газ кислоты внутри клетки или фактическую структуру клетки, известно, что это вещество препятствует выработке дополнительных белков.

Что касается вирусов, они уничтожаются, когда диоксид хлора взаимодействует с пептоном, что предотвращает образование белка. Чтобы понять, насколько эффективным может быть диоксид хлора для дезинфекции во время очистки воды, он лучше удаляет вирусы по сравнению с озоном и стандартным хлором. Некоторые из распространенных применений диоксида хлора для очистки воды включают водоподготовку для промышленных процессов, дезинфекцию сточных вод и дезинфекцию воды градирни. Домовладельцы обычно используют диоксид хлора для дезинфекции открытых бассейнов.

Медицинское применение

Газообразный диоксид хлора в основном используется в медицинских целях в качестве дезинфицирующего средства. Независимо от медицинских условий, этот газ может дезинфицировать все виды лабораторного и медицинского оборудования, помещений, инструментов и поверхностей. В медицинских учреждениях важно, чтобы это место было стерильным, чтобы снизить вероятность заражения вирусом или бактериями в воздухе пациента, страдающего болезнью. Двуокись хлора уже доказала свою эффективность в избавлении от бактерии, известной как Legionella pneumophila, которая является разновидностью бактерий, которые могут привести к развитию очень серьезной формы пневмонии.

В условиях больницы развитие пневмонии становится более смертоносным, чем обычно, поэтому использование углекислого газа полезно. Имейте в виду, что диоксид хлора не предназначен для лечения различных заболеваний, и это миф, который стал на удивление широко распространенным. Поскольку диоксид хлора считается более эффективным в уничтожении вирусов, чем хлор, его следует использовать для дезинфекции в медицинских целях вместо хлора.

Преоксидант для безопасности питьевой воды

Что касается безопасности питьевой воды, диоксид хлора обычно используется в качестве предварительного окислителя для воды. Если вы добавите диоксид хлора в воду до того, как произойдет окисление, вы сможете предотвратить развитие бактерий и водорослей на будущих этапах очистки воды, что является важным компонентом обеспечения безопасности воды для питья. Любые плавающие в воде частицы окисляются при контакте с диоксидом хлора, что обеспечивает удаление любой мутности поверхностной воды. Очень низкая мутность означает чистую питьевую воду.

Если в водопроводной сети образуется какая-либо биопленка, диоксид хлора является единственным химическим веществом, способным эффективно удалить биопленку, что гарантирует уничтожение патогенных микроорганизмов. Поскольку диоксид хлора может оставаться активным в воде до 48 часов, он также предотвратит образование биопленки в будущем. Если вы не применяете диоксид хлора на этапе предварительной очистки воды, существует более высокий риск развития бактерий и вирусов, что только ухудшает качество воды и делает ее более вредной для питья.

Промышленное применение

Диоксид хлора также может использоваться в широком спектре промышленных применений, основная из которых включает дезинфекцию градирен. При попадании в воду диоксид хлора способен дезинфицировать воду, содержащуюся в градирнях. Одним из лучших аспектов использования диоксида хлора в градирне является то, что это позволяет удалить любую накопившуюся биопленку, а также предотвратить образование биопленки в будущем.

Удаление биопленки очень полезно для компаний, использующих градирни, потому что это предотвращает коррозию и повреждение трубопроводов и оборудования внутри градирни. Таким образом, эффективность откачки градирен значительно повышается. Также известно, что в градирнях созданы идеальные условия для развития вредных бактерий легионеллы. Двуокись хлора способна эффективно удалить эти бактерии.

Контроль запаха и вкуса


Другая причина, по которой диоксид хлора используется в процессе очистки питьевой воды, заключается в том, что он может предоставить компаниям полезный контроль запаха и вкуса. При попадании в воду диоксид хлора убивает бактерии и водоросли, вызывающие неприятный запах и привкус. Благодаря этим преимуществам диоксид хлора также широко используется в составе предметов личной гигиены. При использовании в средствах для полоскания рта диоксид хлора действует как окисляющий биоцид, который может помочь избавиться от неприятного запаха изо рта. Присутствие в воде летучих фенолов также может вызывать проблемы со вкусом и запахом. Эти фенолы могут быть разрушены диоксидом хлора.

Информация о безопасности при использовании


Прежде чем использовать диоксид хлора, следует ознакомиться с некоторыми сведениями о безопасности. Хотя это химическое вещество используется для дезинфекции питьевой воды, в руководствах Агентства по охране окружающей среды говорится, что концентрация диоксида хлора в питьевой воде не должна превышать 0,8 частей на миллион. Если смотреть конкретно на чистую газовую форму диоксида хлора, это считается опасным газом. Если вы вдыхаете большое количество углекислого газа, ваши легкие могут раздражаться, что может привести к одышке и кашлю. При очень сильном воздействии вещества в легких может скапливаться жидкость, что считается неотложной медицинской помощью. Это скопление жидкости обычно сопровождается сильной одышкой.

Хотя вдыхать диоксид хлора небезопасно, это также редкое явление. Как только диоксид хлора вступает в контакт с воздухом, он быстро распадается на кислород и хлор. Если вы используете диоксид хлора на рабочем месте, правила техники безопасности должны гарантировать, что в воздухе никогда не будет слишком много диоксида хлора. OSHA установила правила, согласно которым концентрация диоксида хлора в воздухе не должна превышать 0,1 частей на миллион. Если вы когда-либо работали с газообразным диоксидом хлора, убедитесь, что вы соблюдаете стандартные правила работы с опасными химическими веществами. Например, важно носить средства индивидуальной защиты, чтобы избежать прямого воздействия этих химикатов.

Обеззараживание воды диоксидом хлора


Использование диоксида хлора для дезинфекции воды дает множество преимуществ. По сравнению с хлором это вещество хорошо растворяется при любой температуре воды, включая холодную воду. Фактически, он примерно в 10 раз более растворим в воде, чем хлор. Еще одним замечательным аспектом диоксида хлора является то, что он не становится менее эффективным при дезинфекции воды при любых изменениях уровня pH воды. Таким образом, он может продолжать дезинфекцию воды в течение нескольких дней после первого использования.

Хотя диоксид хлора считается эффективным дезинфицирующим средством от бактерий, он становится все более популярным из-за того, что он способен действовать как дезинфицирующее средство от вирусов. Такие патогены, как Cryptosporidium и Giardia, стали устойчивыми к хлору, поэтому диоксид хлора может быть более эффективным для уничтожения патогенов. Если вы хотите удалить из воды высокие концентрации марганца или железа, диоксид хлора лучше удаляет эти вещества, чем хлор.

Если вы хотите использовать диоксид хлора в качестве дезинфицирующего средства для очистки воды или для контроля вкуса и запаха, очень важно соблюдать осторожность при использовании этого химического соединения. Поскольку это химическое вещество опасно в своей чистой газовой форме, вы должны соблюдать правильные меры безопасности, прежде чем обращаться с этим веществом. Когда вы начинаете использовать диоксид хлора, также рекомендуется выбрать датчик диоксида хлора, чтобы убедиться в правильности уровней концентрации.

Если у вас есть какие-либо вопросы о датчиках и тестерах для контроля параметров воды, свяжитесь с МоемГород сегодня для всех ваших потребностей в измерении воды!