Советы по калибровке: 4 совета по обслуживанию pH-метров и электродов

21 января 2021
МоемГород

Представьте, что вы измеряете что-то в сантиметрах линейкой. Есть только одна проблема: расстояние, которое, по утверждению линейки, составляет сантиметр, на самом деле составляет 0,92 см. Если бы вы этого не знали, ни одно из ваших измерений не было бы точным.

Та же идея верна и в мире тестирования уровня pH. Чтобы получить точные измерения pH в индустрии качества воды, вы должны быть уверены, что ваши pH-метры и электроды калиброваны по стандартизованному буферному раствору, который служит базовым уровнем, с которым вы можете сравнивать другие растворы. Если pH-метры и электроды не были калиброваны, у вас нет возможности узнать, точны ли ваши измерения или надежны. Используя стандартизированный буферный калибровочный раствор с четко определенными характеристиками и проверяя его на pH-метре, ваш тестер настроится автоматически.

Если не калибровать pH-метры и электроды, это может исказить ваши показания и повредить оборудование. Поскольку весь смысл использования этих инструментов заключается в получении точных измерений, вы хотите избежать этих результатов. Следуйте этим четырем советам, чтобы получать достоверные показания pH и продлевать срок службы ваших устройств.

1. Узнайте, как обращаться с конкретным pH-метром.
У каждого pH-метра процесс калибровки немного отличается. Итак, обо всем по порядку: прочтите руководство, прилагаемое к вашим pH-метрам, чтобы убедиться, что вы знаете, как откалибровать свое устройство. В противном случае вы можете подумать, что калибровали измерители успешно, только чтобы на собственном опыте убедиться, что ваши показания были неточными или данные калибровки не были сохранены должным образом.

2. Часто калибруйте pH-метры.
Чтобы оптимизировать точность считывания, вам необходимо регулярно калибровать измерители, чтобы гарантировать, что они работают с определенными pH-электродами, прикрепленными к ним. Это необходимо, потому что это предотвращает деградацию из-за естественного износа. Для достижения наилучших результатов калибруйте тестер перед первым использованием, когда вы используете впервые за какое-то время, каждый раз, когда вы присоединяете к измерителю другой электрод, и перед выполнением измерений в новом диапазоне pH.

Обеспокоены тем, что процесс калибровки может занять много времени? Не надо. Если свежий буферный раствор находится при комнатной температуре, стабилизация должна занять максимум 60 секунд на точку калибровки.

3. Позаботьтесь о своих электродах.
Электроды, прикрепленные к вашим pH-метрам, на самом деле измеряют уровень pH. Поэтому в сфере качества воды очень важно заботиться о своих электродах. В противном случае они высохнут и перестанут работать. PH-электроды должны быть влажными, чтобы обеспечить постоянную активность ионов в сенсорной части электрода. Мы рекомендуем добавить несколько капель электролита хлорида калия в защитный колпачок, чтобы стеклянные мембраны электрода оставались гидратированными и не высыхали. Избегайте хранения электролитов в деионизированной или дистиллированной воде, так как они могут повредить датчики pH в стеклянных мембранах электрода.

4. Используйте подходящие буферные растворы pH.
Если вы не уверены в уровне pH вашего буферного раствора, в лучшем случае будет очень трудно правильно калибровать pH-метры и электроды. В связи с этим очень важно использовать буферы pH, которые были протестированы и подтвердили наличие определенных значений pH. Кроме того, вам также необходимо убедиться, что у ваших буферных растворов не истек срок годности и что они не пролежали слишком долго. Имейте в виду, что открытые буферные калибровочные растворы с высоким уровнем pH могут истечь раньше срока годности.

Как и любое другое оборудование или технология, наступит время, когда ваши pH-метры и электроды исчерпают свой срок службы. Когда показания становятся все более медленными или нестабильными и вы больше не можете откалибровать электрод, возможно, пришло время его заменить. Если вы ищете новый тестер или вам нужно заменить старый, просмотрите наш обширный выбор pH-метров и электродов, чтобы найти устройства, необходимые для получения точных показаний pH.

Пока вы ищете новое решение, не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас есть какие-либо вопросы.