Мокрые скрубберы и промышленное применение

6 июня 2023
МоемГород

Содержание:

1. Мокрые скрубберы против сухих скрубберов
2. Как работают мокрые скрубберы?
3. Типы мокрых скрубберов

Когда вы работаете в промышленной среде, вполне вероятно, что ваше предприятие содержит многочисленные потоки выхлопных газов, возникающие в результате множества различных процессов. Прежде чем эти потоки можно будет безопасно выпустить в окружающую среду, экологические нормы гласят, что из выхлопных потоков должно быть удалено определенное количество загрязняющих веществ и загрязняющих веществ. Промышленный мокрый скруббер — это система, которая может эффективно удалять вредные запахи и загрязняющие вещества из любого потока выхлопных газов на вашем предприятии.

Существует два типа промышленных скрубберов, которые можно использовать на вашем предприятии, включая мокрые скрубберы и сухие скрубберы. Мокрые скрубберы пропускают потоки загрязненного газа через водный раствор для удаления любых неорганических загрязнителей. Этот тип скруббера широко используется во всех отраслях промышленности из-за его эффективности и экономичности. Основные отрасли промышленности, в которых используются мокрые скрубберы, включают химическую, полупроводниковую и металлообрабатывающую промышленность. Любое предприятие, которое производит коррозионные газы или пары, может извлечь выгоду из мокрого скруббера.

В то время как сухие скрубберы способны дать достаточные результаты, мокрые скрубберы более эффективны для избавления от высоких уровней загрязняющих веществ и особенно полезны при установке на очистных сооружениях. Несмотря на то, что существует множество способов очистки сточных вод от загрязняющих веществ, мокрые скрубберы идеально подходят для избавления от пахучих паров, которые могут быть обнаружены в сточных водах. 

К основным преимуществам использования мокрого скруббера можно отнести:

С обработкой зажигательных газов можно обращаться безопасно
Потоки газа с высокими температурой и влажностью можно обрабатывать с конденсацией или ограничениями по температуре
Собранные твердые частицы не могут улетучиваться после сбора
Можно эффективно нейтрализовать некоторые из наиболее агрессивных газов
Твердые и газообразные твердые частицы могут поглощаться одной системой
Вам не нужно много места для установки мокрого скруббера

Одним из типов промышленных скрубберов, которые вы можете использовать на своем предприятии, являются скрубберы кислотного дыма. Мокрые скрубберы считаются разновидностью скрубберов кислотного дыма. Однако большинство мокрых скрубберов способны удалять гораздо больше загрязняющих веществ, чем просто кислота. Эта статья предлагает подробное руководство по мокрым скрубберам и их многочисленным промышленным применениям.

Мокрые скрубберы против сухих скрубберов

Если вы хотите установить промышленный скруббер на своем предприятии, в вашем распоряжении есть два типа скрубберов: мокрые скрубберы и сухие скрубберы. Понимание основных различий между этими двумя системами должно помочь вам определить, какая из них подходит для вашего объекта. В большинстве случаев сухие скрубберы не могут удалить столько загрязняющих веществ, сколько мокрые скрубберы. С другой стороны, сухой скруббер может быть полезен при установке на предприятии, где нет необходимой инфраструктуры для поддержки мокрого скруббера.

Сухие скрубберы способны удалять загрязняющие вещества из потоков выхлопных газов без необходимости использования жидкого раствора. В этих системах используется сорбент, представляющий собой сухой реакционный материал, способный улавливать загрязняющие вещества из выхлопных газов. Одним из примеров сорбента является щелочная суспензия. Эти материалы в основном предназначены для удаления кислоты из газа, что происходит путем проталкивания газа непосредственно через сорбент, чтобы существенно увеличить связывание.

Мокрые скрубберы работают, пропуская загрязненный газ через раствор на водной основе, чтобы избавиться от любых загрязняющих веществ, оставшихся в воде. Несмотря на то, что эти скрубберы имеют более высокие первоначальные затраты по сравнению с сухими скрубберами, в долгосрочной перспективе они являются более рентабельным решением. При правильном функционировании мокрые скрубберы могут удалять более 99% взвешенных в воздухе твердых частиц, а это означает, что вы можете быть уверены в качестве газовых потоков вашего предприятия до того, как они попадут в окружающую среду.

Как работают мокрые скрубберы?

Хотя в мокрых скрубберах можно использовать несколько различных типов жидкостей, вода является наиболее часто используемой жидкостью для удаления неорганических загрязнителей из выхлопных газов. Имейте в виду, что существует множество типов мокрых скрубберов, а это означает, что каждый тип работает по-своему. Самый простой тип мокрого скруббера включает воду, помещенную в композитный или металлический контейнер. Затем загрязненный газ будет проходить через воду, после чего вода будет непосредственно поглощать загрязняющие вещества. После того, как газ выходит из скруббера, он должен быть практически свободен от примесей.

Как упоминалось ранее, мокрые скрубберы могут удалять более 99% переносимых по воздуху загрязняющих веществ, что делает их высокоэффективным решением для многочисленных промышленных применений. Мокрые скрубберы также способны избавиться от запахов, что может быть необходимо для вашего конкретного применения. В то время как вода является наиболее часто используемым раствором для мокрых скрубберов, существует ряд дополнительных жидкостей, которые вы, возможно, захотите сочетать со своим мокрым скруббером.

Конкретное решение, которое вы используете, зависит от типов загрязняющих веществ, которые вы пытаетесь удалить из своих выхлопных газов. При изменении химического состава поглощающих растворов будет меняться и заряд внутри раствора. Таким образом, раствор, который вы помещаете в мокрый скруббер, может быть отрицательно заряженным, положительно заряженным или незаряженным. Разные загрязняющие вещества имеют разный заряд, а это означает, что одни растворы лучше других удаляют определенные загрязнители.

Если вы пытаетесь удалить кислоту из газового потока, наиболее эффективной очищающей жидкостью является раствор щелочи, который может представлять собой что-то вроде гидроксида натрия. Гидроксид кальция и карбонат натрия — два дополнительных раствора, которые вы, возможно, захотите использовать со своим мокрым скруббером.

Когда вы используете мокрые скрубберы для удаления твердых частиц, они могут улавливаться каплями жидкости. Загрязненные газы обычно поглощаются или растворяются в жидкости. Если газ на входе в скруббер содержит какие-либо капли, эти капли необходимо будет отделить от потока на выходе с помощью каплеуловителя. Скрубберная жидкость также должна быть обработана перед ее сбросом или использованием на объекте.

Способность мокрого скруббера собирать твердые частицы зависит от того, сколько энергии передается системе. Если вы хотите, чтобы ваша система была максимально эффективной, важно, чтобы вы соединили ее с туманоуловителем. В случае, если выхлопной поток содержит газы и твердые частицы, мокрые скрубберы, как правило, являются единственными системами, которые могут должным образом удалять оба типа загрязняющих веществ.


Типы мокрых скрубберов

Существует пять различных типов мокрых скрубберов, которые можно установить на вашем промышленном объекте. Точный тип мокрого скруббера, который вы используете, зависит от конкретных потребностей вашего предприятия. 

Вам доступны пять типов мокрых скрубберов:

Химические/газовые скрубберы
Скрубберы для твердых частиц / Вентури
Скрубберы аммиака
Скрубберы хлора
Скрубберы серной кислоты

Химические/газовые скрубберы предназначены для удаления как минимум одного загрязнителя газа из выхлопного потока. Эти загрязнители обычно представляют собой химические вещества, которые включают в себя все, от соединений серы и хлора до аммиака. После сбора химическое вещество будет поглощено или растворено. Химический/газовый скруббер может эксплуатироваться в течение длительного времени без необходимости регулярного технического обслуживания системы. Необходимость удаления химических загрязнителей из газа характерна для многих областей применения, включая процессы обработки металлов и химические процессы.

Скрубберы для твердых частиц / Вентури доказали свою эффективность в удалении твердых частиц из потока выхлопных газов с высокой эффективностью. Эти скрубберы могут работать с потоками газа, которые содержат большое количество твердых частиц, содержат достаточное количество влаги и имеют высокую температуру. Эти системы также могут собирать до 99% твердых частиц. Они уникальны, потому что состоят из трубки Вентури. Скрубберы Вентури обычно используются в пищевой промышленности и на предприятиях по переработке кукурузы.

Аммиачные скрубберы разработаны специально для удаления аммиака, бесцветного газа, состоящего из азота и водорода. Если вдыхается большое количество аммиака, глаза и нос могут раздражаться. Закон требует, чтобы системы очистки аммиака были установлены на всех предприятиях химической промышленности. Аммиак можно удалить из газового потока и в конечном итоге нейтрализовать химической реакцией.

Скрубберы с хлором в основном используются на предприятиях, где хлор является типичным побочным продуктом. Многие химические реакции производят хлор, поэтому может понадобиться очиститель хлора. Имейте в виду, что газообразный хлор считается высокотоксичным. Стандартный скруббер для хлора использует многоступенчатый подход к удалению хлора. Щелочной жидкий раствор является наиболее эффективной жидкостью для скруббера хлора. Эффективность вашего скруббера для хлора зависит от концентрации хлора, условий процесса и конструкции скруббера.

Скруббер с серной кислотой имеет конструкцию, аналогичную скрубберам с аммиаком и хлором. Вещества на основе серы являются токсичными и должны быть удалены, если они образуются в результате процессов на вашем предприятии. Когда вы используете скруббер с серной кислотой, серные вещества будут улавливаться каплями воды перед тем, как быть утилизированы. Все скрубберы с серной кислотой содержат каплеуловители.

Мокрые скрубберы настоятельно рекомендуются для всех объектов, производящих загрязненные газовые потоки. Хотя сухие скрубберы доступны, они не так эффективны, как мокрые скрубберы, и могут не дать вам желаемых результатов. Имейте в виду, что удаление загрязняющих веществ с помощью мокрых скрубберов может позволить вашему предприятию более эффективно соответствовать экологическим нормам.