Сельскохозяйственная техника: системы контроля фертигации

10 мая 2023
МоемГород

Содержание:

1 Преимущества системы фертигации
2 1. Проверка и обработка поступающей воды
3 2. Повторное использование
4 3. Использование контроля окружающей среды
5 плюсов и минусов фертигации растений
6 Что нужно учитывать для успешной фертигации

Если вы выращиваете сельскохозяйственные культуры с помощью гидропонной системы, важным аспектом любой гидропонной системы является обеспечение ваших растений необходимыми питательными веществами. Один из методов, который вы можете использовать для внесения питательных веществ в свои культуры, включает фертигацию, которая представляет собой уникальную систему, сочетающую орошение и удобрение. Если вы выберете систему контроля фертигации, очищенная вода будет подаваться культурам через разные промежутки времени в течение цикла роста, что должно способствовать усвоению питательных веществ.

Процесс фертигации, как правило, прост и может осуществляться с помощью распределительных труб, насоса, инжекторной ручки и капилляров. Усовершенствованная система фертигации предлагает обширную автоматизацию, чтобы обеспечить всестороннюю поддержку вашей комнаты для выращивания. Поскольку эти системы предназначены для впрыскивания добавок, удобрений и кислот в поливную воду до того, как вода будет направлена культурам, по крайней мере, один из инжекторов должен управляться непосредственно компьютерным программным обеспечением, что обеспечивает точный контроль количества питательных веществ. или кислоты, которые вводят.

Если ваша система управления фертигацией использует компьютерное программное обеспечение, вы можете установить рецепты удобрений и частоту полива на основе множества факторов, основными из которых являются погода и ваш производственный график. Прежде чем выбрать систему управления фертигацией, важно понимать, что эти системы могут быть оснащены различными типами оборудования.

Помимо компьютера и инжекторов удобрений, система управления фертигацией также может быть оснащена датчиками pH, которые позволяют лучше контролировать питательные вещества. Существует широкий спектр различных моделей, из которых вы можете выбрать. Несмотря на то, что системы фертигации обычно используются на крупных фермах и крупных промышленных объектах, можно приобрести небольшую систему, которую можно использовать в теплице или домашнем саду. Ниже приводится подробное руководство по системам управления фертигацией и тому, как они могут быть благом для производителей гидропоники.

Преимущества системы фертигации

Приобретая качественную систему фертигации, вы автоматически получаете более высокую точность и больше автоматизации при выращивании сельскохозяйственных культур. У вас будет гибкость в параметрах выращивания, которые вы устанавливаете, а также в том, как вы смешиваете рецепты. Если вы приобретете усовершенствованную систему управления фертигацией, можно отправлять партии питательных веществ в 14 отдельных зон, которые подключены к одному центральному смесительному резервуару. 

Дополнительные функции, доступные с усовершенствованными системами фертигации, включают:

- График доставки питательных веществ
- Возможность корректировать уровень pH
- Уведомления по электронной почте о неисправностях или выполненных задачах
- Удаленный доступ к управлению, что сокращает время простоя

В целом, эти системы предназначены для того, чтобы помочь производителям сэкономить время и деньги в долгосрочной перспективе за счет автоматизации доставки питательных веществ и орошения, что позволяет вам тратить свое время на другие важные задачи. Эта система может быть очень проста в использовании. Однако общая простота использования системы управления фертигацией зависит от того, какую именно систему вы выберете. Некоторые дополнительные преимущества, которые вы можете получить, купив систему управления фертигацией, включают:

- Сокращение количества удобрений, которые вам нужно использовать
- Предотвращение утечки удобрений
- Способствует быстрому росту корней
- Уменьшает эрозию почвы
- Устраняет загрязнение окружающей среды из-за сокращения использования химических веществ
- Советы по выбору системы фертигации

Из-за того, сколько различных типов систем фертигации доступно на рынке, важно, чтобы вы знали, как найти систему, которая точно соответствует вашим потребностям. Например, если промышленные предприятия приобретают недостаточно большую систему управления фертигацией, они, скорее всего, зря потратили свои деньги, и им может потребоваться приобрести вторую систему фертигации или заменить только что купленную.

1. Проверка и обработка поступающей воды

Первый и самый важный шаг, который необходимо предпринять при попытке выбрать правильную систему управления фертигацией, — это проверить и обработать любую поступающую воду. Качество воды будет определять, насколько необходима обработка, прежде чем воду можно будет использовать непосредственно для ваших культур. Если вы имеете дело с дождевой водой, наиболее распространенными методами очистки являются УФ-обработка и дезинфекция или многоступенчатые гравийные фильтры. С другой стороны, система обратного осмоса, вероятно, является лучшим вариантом при очистке колодезной воды.

Если вода из вашего колодца имеет низкий уровень электропроводности, возможно, дальнейшая очистка не требуется. Вы можете пропустить стадию очистки воды, если уровень электропроводности пробы воды составляет 0,3 или меньше. Проводимость воды можно проверить с помощью кондуктометра, который можно выбрать из множества различных вариантов.

Когда вы используете систему обратного осмоса, минералы, которые первоначально извлекаются из воды, как правило, повторно вводятся через удобрения. Основная проблема с использованием системы обратного осмоса заключается в том, что избавиться от солевого раствора, который образуется в процессе обратного осмоса, может быть сложно. Независимо от того, какую систему вы используете, важно, чтобы дождевая вода и колодезная вода, которую вы используете, регулярно проверялись.

2. Повторное использование

Когда происходит процесс орошения, у вас есть два разных варианта того, как вы обрабатываете удобрения и сток воды. Вы можете либо улавливать стоки и надлежащим образом утилизировать их, либо избавляться от накопленного фильтрата. Идеальное количество стока для гидропонных производителей составляет около 10-30%. Если вы используете стандартную систему очистки от отходов, фильтрат будет вытекать из вашей гроубокса или теплицы. Таким образом, вам может потребоваться избавиться от минералов, присутствующих в воде, перед утилизацией фильтрата.

Более экологичной является система, в которой повторно используется смесь питательных веществ и воды. Эти системы фертигации имеют замкнутую конструкцию, которая включает улавливание, очистку и, в конечном итоге, повторное использование стоков. Вам нужно будет собирать фильтрат в лотки или желоба, после чего его можно перекачивать в сборный резервуар. Ваша система может содержать тканевый фильтр, который удаляет волокнистые частицы до того, как фильтрат попадет в сборный бак.

Затем вода будет обработана диоксидом хлора, ультрафиолетовым излучением или озоном, что обеспечивает уничтожение патогенов, передающихся через воду. После того, как фильтрат будет обработан, он будет объединен с удобрением и пресной водой, прежде чем будет отправлен обратно вашим культурам, что делает эту систему фертигации идеальной для гидропоники. Несмотря на то, что системы повторного использования фертигации более экологичны, эти системы требуют больше места, а также дополнительного оборудования по сравнению с системами очистки от отходов.

3. Использование контроля окружающей среды

Еще одним ключевым компонентом систем контроля фертигации является использование средств контроля окружающей среды. Программное обеспечение для контроля окружающей среды можно использовать для управления системой фертигации, поэтому важно, чтобы вы выбрали программное обеспечение, способное работать со всем оборудованием, которое вы планируете установить. Тип программного обеспечения, которое вы получаете, зависит от сложности вашей растущей операции.

Если вы занимаетесь вертикальным земледелием, ваша операция по выращиванию будет значительно сложнее, чем у большинства, из-за необходимости использования многочисленных электромагнитных клапанов и нескольких уровней культивации. Несмотря на то, что системы фертигации могут быть оснащены приличным программным обеспечением для контроля окружающей среды, настоятельно рекомендуется выбрать программное обеспечение для управления, которое может управлять всем вашим растением.

Положительные и отрицательные стороны фертигации растений

Несмотря на множество преимуществ использования фертигации для вашей зоны выращивания, в использовании этих систем для ваших растений есть как положительные, так и отрицательные стороны. Важно понимать, что многим растениям требуются питательные вещества, которых нет в обычной почве. Хотя вы можете добавить в почву достаточное количество органического компоста, чтобы внести необходимые питательные вещества, это не всегда практичный вариант. 

Используя систему фертигации, питательные вещества и соединения, которые можно добавить к вашим растениям, включают:

- Мочевина
- Нитрат аммония
- Хлорид калия
- Фосфат
- Аммиак
- Моноаммоний

Если вы решите использовать систему фертигации в своем домашнем саду, имейте в виду, что это поставит под угрозу как однородность, так и контроль. Выбранное вами удобрение будет применяться к вашим культурам с одинаковой скоростью, что может быть проблемой из-за разных требований к питательным веществам для каждого растения.

В случае, если удобрение не сочетается должным образом с водой, возможен ожог листвы. Эту конкретную проблему можно решить, добавив несколько футов трубы между инжектором и спринклерной головкой. Если вы используете систему фертигации для одного вида культур или очень похожих культур, у этих систем практически нет недостатков.

Что нужно учитывать для успешной фертигации

Если вы хотите убедиться, что ваша система фертигации успешно обеспечивает растения необходимыми им питательными веществами, необходимо учитывать множество факторов. Во-первых, мало добавлять удобрения в полив. Некоторые из свойств, которые вы должны принять во внимание, включают совместимость, соленость, растворимость и кислотность. При поиске растворимых удобрений в вашем распоряжении есть два варианта: твердые удобрения, которые можно эффективно растворить, и жидкие удобрения, которые уже растворены.

Прежде чем выбрать удобрение для вашей системы фертигации, имейте в виду, что температура влияет на растворимость. Более высокие температуры приводят к более высокой растворимости. Химические вещества, такие как нитрат аммония, растворяются в два раза лучше, когда вы увеличиваете температуру от 0 градусов по Цельсию до 32 градусов по Цельсию.

При рассмотрении химических веществ, которые используются в вашей системе фертигации, важно понимать, что высокая кислотность раствора может привести к коррозии любых металлических частей вашей системы фертигации. Известно, что химические вещества на основе хлоридов вызывают обширную коррозию. Подумайте о диаммонийфосфате, если вы хотите, чтобы в вашем растворе был более высокий pH. Даже при низких концентрациях химические вещества, такие как азотная кислота, могут существенно снизить уровень pH раствора. Если вы хотите, чтобы ваша система фертигации работала долго, важно учитывать pH.

Независимо от того, занимаетесь ли вы гидропонным или вертикальным выращиванием, системы управления фертигацией позволяют эффективно и автоматически подавать воду и питательные вещества к вашим культурам, что позволяет вам сэкономить время и деньги.