Какой рН-тестер лучше всего подходит Вам?

18 марта 2023
МоемГород

На рынке представлено множество PH-тестеров, и каждый из них разработан с учетом различных применений и требований к ним. Чтобы выбрать лучший тестер pH, важно знать, на какие функции обращать внимание в зависимости от предполагаемого использования.

Мы выделили несколько общих характеристик pH метров и объяснили ниже, почему они актуальны в различных сценариях применения, чтобы помочь вам сузить область поиска.

Выбор подходящей модели pH метра для ваших нужд

Самый старый и самый простой метод измерения pH - использование лакмусовой бумаги. Лакмусовые полоски продаются в упаковке, тубусе или пачке и предназначены для одноразового применения, а затем просто выбрасываются. Полоски меняют цвет (цветокодирование) в зависимости от pH вещества, в которое они погружены, и тем самым показывая, является ли это вещество кислотным или щелочным. Поскольку результаты являются качественными (наблюдаемыми), а не количественными (измеримыми), лакмусовая бумажка не способна с хорошей точностью определить, насколько кислотным или щелочным является вещество. Результаты также с большей вероятностью будут различаться между пользователями из-за зрения, освещенности и более субъективного характера сравнения использованных полосок с цветными диаграммами.

Сегодня pH тестеры и электроды в значительной степени заменили традиционные тесты на основе лакмусовой бумаги как более надежную, устойчивую, эффективную и точную их альтернативу. Цифровые pH-метры бывают разных форм, размеров и уровней сложности. 

При выборе pH-метра и сравнении различных тестеров следует помнить о некоторых ключевых факторах:

Температурная компенсация
Зачем, спросите вы, нужны показания температуры на вашем рН-метре? Ответим: на уровень рН вещества напрямую влияет температура, поэтому для получения последовательных и точных данных рН необходимо учитывать температуру, при которой производится каждое измерение. Как правило, при повышении температуры вещества его уровень pH уменьшается.

Хотя можно измерять температуру с помощью термометра и использовать отдельный тестер для измерения pH, более продвинутые pH-метры обеспечивают обе функции в одном приборе и помогают пользователю учитывать колебания температуры с помощью автоматической температурной компенсации (ATC) или компенсации температуры раствора (STC). ATC представляет собой автоматический расчет и не требует, чтобы показания pH производились при одной и той же температуре. Напротив, STC требует большей согласованности температур между показаниями и/или ручного ввода температуры в тестер. Если вы хотите получить более последовательные и точные показания pH, не затрачивая дополнительное время или вычислительные ресурсы, выбирайте pH метр с функцией ATC, чтобы автоматически компенсировать температуру и снизить вероятность ошибки.

Портативность и долговечность
Если вы планируете использовать тестер pH за пределами лаборатории, важно выбрать тестер, который будет портативным, легким, прочным и удобным. Кроме того, подумайте о среде, в которой вы будете работать, и о том, какому износу может подвергнуться тестер и его электрод. Если вы проверяете качество воды в суровых условиях, вы можете выбрать прибор, который достаточно прочен, чтобы выдерживать небольшие удары, и спроектирован так, чтобы быть устойчивым к влаге, пыли и другим природным влияниям. Для любого портативного тестера также важно учитывать удобство читаемости (подсвечивается ли экран, он четкий и легко читаемый?), простота использования (можно ли им управлять одной рукой? Легко ли перемещаться по результатам измерений?), а также срок службы батареек.

Если вы не собираетесь путешествовать со своим pH метром, а наоборот вам нужно часто проводить измерения в одном и том же месте, настольный прибор или встроенный монитор могут быть более подходящими для ваших целей. Как и портативные тестеры, настольные измерители и встроенные мониторы варьируются от простых до невероятно сложных. Сравнивая модели, подумайте, какой уровень понимания и функциональности поможет вам достичь ваших целей.

Хранение данных, доступность и совместное использование
Одним из самых больших преимуществ цифровых рН-метров является их способность хранить и извлекать архивные данные проведенных измерений. Более продвинутые pH метры могут сохранять информацию о калибровке и присваивать показаниям дату и время для облегчения поиска и анализа. Если вы хотите сохранять и сравнивать показания в течение длительного периода или хотите собрать большое количество точек данных без постоянной очистки устройства, ищите измеритель с надежной внутренней памятью. Наряду с внутренней памятью некоторые pH тестеры предлагают совместимость с Bluetooth или облачными сервисами, что упрощает хранение, просмотр, совместное использование и анализ данных из удаленных мест. Bluetooth-совместимые тестеры, которые подключаются к приложению для смартфона, позволяют пользователям автоматически просматривать результаты pH и калибровки, просматривать данные и настраивать параметры в полевых условиях, используя более полный и знакомый интерфейс. Устройства, совместимые со смартфонами, также могут предоставить дополнительные преимущества, такие как GPS-отслеживание и картографирование, чтобы назначить каждой точке данных географическое местоположение.

Чтобы просмотреть и сравнить различные pH метры и электроды, переносные и настольные приборы и выбрать идеальное решение, посетите раздел сайта pH метры.