Что такое кислая вода и способы её первичной обработки?

17 февраля 2023
МоемГород

Содержание: 

1. Причины кислой воды
2. Влияние кислой воды на водопровод
3. Риск для здоровья от кислой воды
4. Лучшие способы обработки кислой воды
4.1 Кальцит
4.2 Оксид магния
4.3 Сода кальцинированная и каустическая сода

Независимо от источника, из которого взята проба воды, вода может быть кислой, щелочной или нейтральной. Кислая вода возникает, когда рН воды падает ниже значения 7.0. В большинстве случаев вода становится кислой из-за внесения в воду различных примесей. Эти загрязняющие вещества могут включать все, от сельскохозяйственных химикатов до микроорганизмов. Когда рН воды превышает значение 7.0, вода считается щелочной. Идеальный уровень pH для питьевой воды составляет 6.5-8.5.

Поскольку вода становится более кислой по мере того, как в нее попадают загрязняющие вещества, вы должны быть осторожны и никогда не пить кислую воду. Типы загрязняющих веществ, присутствующих в воде, могут определять, что происходит, если вы пьете кислую воду. Например, возможно, что вода содержит повышенное количество бактерий и вирусов, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем, если вы попытаетесь пить эту воду.

Наряду с проблемами со здоровьем, кислая вода может вызвать проблемы с водопроводной арматурой и промышленным оборудованием в виде коррозии. Однако имейте в виду, что щелочная вода также может повредить промышленное оборудование. Например, увеличение концентрации магния и кальция может привести к образованию накипи в промышленных системах и машинах, что неизбежно создаст дополнительные проблемы с эффективностью и состоянием системы. Если отложения накипи не устранить быстро, оборудование может вообще выйти из строя.

Из-за множества проблем, которые могут быть вызваны кислой водой, важно, чтобы вы предпринимали шаги для измерения уровня pH воды, когда это возможно. Определить pH пробы воды несложно, и это можно сделать с помощью простого датчика pH или тестового набора. Эти результаты этих датчиков и тестовых наборов легко читаются и помогут вам определить, какими должны быть ваши следующие шаги. Если вам необходимо поддерживать определенный уровень pH для промышленных процессов, ваш следующий шаг может включать очистку воды. В этой статье подробно рассматривается кислая вода и способы ее эффективной обработки.

Причины кислой воды

Существует множество причин кислой воды, многие из которых являются естественными процессами. Всякий раз, когда идет дождь, дождевая вода смешивается с почвой и может просачиваться в колодезную воду. Дождевая вода считается очень кислой. Когда вода испаряется, все минералы, которые присутствуют в дождевой воде, остаются. Затем кислотная дождевая вода будет просачиваться в землю и, в конечном итоге, достигать колодезной воды. Пока вода проходит через почву, она обычно собирает по пути минералы, которые могут повысить pH воды до такой степени, что вода будет считаться щелочной.

Тем не менее, дождевая вода также может проникать через почву в колодезную воду, не собирая значительную сумму минералов, что может привести к тому, что pH воды будет очень низким, а сама вода станет кислой. В этой ситуации воду нужно будет обработать, прежде чем вы сможете ее пить. Испарение дождевой воды, которое происходит естественным образом, похоже на процесс дистилляции, который используется для очистки воды. В процессе дистилляции вода испаряется, чтобы должным образом отделить ее от загрязняющих веществ внутри. Единственная проблема заключается в том, что минералы, которые выбрасываются во время испарения, могут быть необходимы для предотвращения существенного падения уровня pH воды.

Влияние кислой воды на водопровод

Как упоминалось ранее, кислая вода может создать серьезные проблемы с промышленным оборудованием и водопроводными системами. В то время как щелочная вода может быть вредной, поскольку она способствует образованию отложений накипи, известно, что кислая вода обладает высокой коррозионной активностью. Если кислая вода течет по водопроводной системе вашего дома, трубы могут быть повреждены и не подлежат ремонту.

Из-за того, насколько агрессивной может быть кислая вода, медь в ваших трубах начнет растворяться. Вы можете начать замечать, что сливы в ваших раковинах и ваннах имеют сине-зеленые пятна вокруг них. Такое обесцвечивание происходит при растворении меди. Если вы не устраните проблему быстро, то в трубопроводе могут начать появляться точечные утечки, что может привести к значительному ущербу от воды по всему дому.

Имейте в виду, что ущерб от воды может стоить тысячи долларов. Если вам нужно заменить всю водопроводную систему в вашем доме, это может стоить более 20% от текущей стоимости вашего дома, что является достаточной суммой денег. Если в водопроводной системе вокруг вашего дома используются пластиковые водопроводные трубы из ПВХ или PEX, кислая вода может не нанести такого вреда, как медным трубам.

Кислая вода также может привести к серьезному повреждению водонагревателей и других водонагревательных приборов. Когда температура воды повышается, коррозионные свойства воды становятся более сильными, что увеличивает вероятность неисправности вашего водонагревателя. Другая проблема, которая возникает, когда кислая вода попадает в водопроводную систему, связана с выщелачиванием.

Когда кислая вода направляется по металлическим трубам вашего дома, ионы металлов будут выщелачиваться из труб, а это означает, что эти ионы попадут в систему водоснабжения. Когда это происходит, ваша вода может содержать чрезвычайно высокий уровень свинца, железа, меди, цинка и марганца. Если вам случится пить воду с высокой концентрацией тяжелых металлов, она может быть для вас токсичной. Присутствие меди и железа в воде оставит пятна на сантехнике.

Риски для здоровья от кислой воды

Как упоминалось ранее, есть несколько заметных рисков для здоровья, связанных с употреблением кислой воды. В случае, если тяжелые металлы были выщелочены из водопроводной системы вашего дома, вода может быть особенно опасной для питья. Если вода содержит большое количество меди, у вас могут начаться такие серьезные осложнения со здоровьем, как неврологические нарушения, камни в почках, желчные камни, почечная недостаточность и печеночная недостаточность.

Свинец также является опасным веществом для употребления, что особенно проблематично для детей. Поскольку детский организм растет быстрее, чем взрослый, дети поглощают загрязняющие вещества больше, чем взрослые. Высокое воздействие свинца может вызвать проблемы с памятью, судороги, задержку развития и когнитивные нарушения. Что касается взрослых, воздействие свинца может вызвать инсульт, рак, заболевание почек или высокое кровяное давление.

Несмотря на то, что щелочная вода, как правило, полезнее, чем кислая, все же есть некоторые проблемы с щелочной водой, о которых вы должны знать, прежде чем пить ее. Например, нормальный рН вашего тела может быть нарушен, если вы пьете слишком много щелочной воды, что может привести к развитию метаболического алкалоза. 

Это состояние может вызывать такие симптомы, как:

- Тошнота
- Головокружение
- Рвота
- Тремор рук
- Подергивание мышц

Если вы проверяете pH воды в своем доме, имейте в виду, что показания pH ниже 7.0 считаются кислыми. С другой стороны, показания pH выше 7.0 являются щелочными.

Лучшие способы обработки кислой воды

Если вы хотите очистить кислую воду, вам доступно несколько методов, которые включают в себя все, от кальцита до оксида магния.

Кальцит

Кальцит является наиболее распространенным средством для обработки кислой воды и доступен в виде нейтрализатора кислоты для всего дома. В этих системах используется кальцит для повышения pH воды до того, как вода попадет в водопровод и повредит его. Кальцит — это тип вещества, созданного из измельченного белого мрамора и очень богатого кальцием. Это вещество имеет высокую щелочность, а это значит, что его pH высокий. Если вы покупаете резервуар для нейтрализатора кислоты, система должна быть расположена на входе в ваш дом для воды.

Когда вода вступает в контакт с кальцитом в резервуарах системы, кальцит растворяется, что обеспечивает повышение pH воды. Помимо того, что он недорогой, кальцит является отличным средством для обработки кислой воды, поскольку он может поднять pH воды только до нейтрального уровня 7.0. Таким образом, вы не рискуете сделать воду слишком щелочной. Основным ограничением кальцита является тот факт, что он должен находиться в контакте с водой в течение длительного периода времени. Самоограничивающаяся природа кальцита также означает, что он может увеличить pH воды только примерно на один пункт. Из-за этого метод обработки кальцитом идеален, если уровень pH составляет около 6.0.

Оксид магния

Оксид магния — отличное решение для кислой воды, если уровень pH вашей воды составляет около 5.5. Это решение работает, нейтрализуя углекислый газ, который присутствует в вашей воде. Если вы объедините оксид магния с кальцитом, вы можете повысить уровень pH воды в 1,5 раза. Основное ограничение оксида магния заключается в том, что легко значительно увеличить pH воды, если вы добавите в воду слишком много этого вещества. Попробуйте использовать смесь из 10-20% оксида магния и 80-90% кальцита. Имейте в виду, что слишком много оксида магния может привести к тому, что вода будет иметь слабительный эффект при употреблении.

Сода кальцинированная и каустическая сода

Если уровень pH в вашей воде находится в пределах 4.5-5.0, вам может быть трудно существенно увеличить pH воды. Например, использование резервуара с нейтрализатором кислоты не будет эффективным для кислой воды с уровнем pH 4.5 или около того. Вместо этого настоятельно рекомендуется использовать систему впрыска химикатов для повышения pH воды. Химическое вещество, используемое в этой системе, известно как кальцинированная сода.

В системе впрыска химикатов используется перистальтический насос для правильного нагнетания в воду растворенной кальцинированной соды, после чего она направляется через ваш дом для улучшения pH воды. Имейте в виду, что эти системы требуют высоких требований к обслуживанию, что является основным недостатком использования одной из них. Однако может потребоваться система впрыска химикатов, если вода в вашем доме слишком кислая.

Несмотря на то, что кислая вода может нанести серьезный вред вашему здоровью, а также водопроводной системе вашего дома, существует несколько эффективных способов снизить кислотность воды и обеспечить защиту вашего здоровья и дома.

Измерить уровень pH воды можно с помощью pH метра.