Как уменьшить образование накипи и предотвратить повреждение

24 ноября 2022
МоемГород

Содержание:

1 Общие подходы к уменьшению образования накипи
1.1 Предварительная обработка
1.2 Химическая
1.2.1 Пороговые ингибиторы
1.2.2 Полимеры, модифицирующие рост кристаллов
1.2.3 Диспергаторы
2 Каковы последствия образования накипи на водных объектах?
3 Решения для удаления накипи

Если ваша система охлаждения начала работать со сбоями или ваш котел не так эффективен, как вам хотелось бы, эти проблемы могут быть вызваны образованием накипи на воде, что является серьезной проблемой, возникающей, когда в воде обнаруживается слишком много загрязняющих веществ. Накипь образуется в воде из-за кальция и магния. Вода, содержащая накипь, называется жесткой.

Накипь может возникать в самых разных местах, включая сантехнику, приборы, водонагреватели, трубы и другие устройства, использующие воду. Химические соединения и загрязняющие вещества в воде относительно слабы, и на них может непосредственно влиять движение в воде, а также повышение температуры. Когда вода приводится в движение или температура воды повышается, химические соединения начинают отделяться от молекул воды, к которым они присоединены, в результате чего части бикарбоната, магния и кальция прилипают к поверхностям и образуют накипь.

Если оставить накипь без присмотра, она будет продолжать накапливаться и уплотняться, что может привести к дальнейшему повреждению прибора или системы, к которой прикреплены накипь. Имейте в виду, что более толстый налет трудно и дорого удалить, поэтому важно, чтобы вы принимали меры сразу же после того, как заметили наличие налета. В этой статье более подробно рассматривается ущерб, который может быть вызван образованием накипи, и способы его предотвращения.

Основные выводы:

  • Образование накипи — это серьезная проблема, которая возникает при соединении кальция и магния и вызывает повреждение бытовой техники, водонагревателей и охладителей, а также многих других устройств, использующих воду.
  • ОСуществует две обработки для уменьшения образования накипи: предварительная обработка и химическая обработка.
  • Накипь воды может со временем повредить систему и, следовательно, вызвать сбои во многих операционных системах.

Общие подходы к уменьшению образования накипи

Существуют две основные обработки, которые используются для уменьшения образования накипи, в том числе предварительная обработка и химическая обработка, первая из которых является более доступным вариантом для предотвращения образования накипи. В то время как химическая обработка предназначена для предотвращения накопления жесткости на поверхностях системы, растворы для предварительной обработки предназначены для избавления от жесткости вашей воды до того, как она попадет в ваши системы и вызовет образование накипи.

Предварительная обработка

Предварительная очистка — это простой процесс, который включает в себя устранение жесткости воды до того, как она попадет в какую-либо из ваших систем или приборов. Во время этого процесса обычно используются умягчители воды, которые вводят в воду шарики смолы, покрытые ионами натрия. Важным аспектом этого процесса является то, что ионы натрия, прикрепленные к шарикам смолы, совершенно безвредны.

Когда шарики смолы вступают в контакт с ионами магния и кальция, эти ионы притягиваются к шарикам, а это означает, что ионы магния и кальция будут прилипать непосредственно к шарикам. Когда это происходит, ионы натрия выделяются в воду, что, по сути, означает, что вредные ионы магния и кальция заменяются безвредными ионами натрия. Как только шарики полностью покроются жесткими ионами, раствор умягчителя воды начнет регенерироваться, что указывает на то, что магний и кальций будут эффективно удалены до того, как шарики пополнятся ионами натрия.

Химическая обработка

Самый обширный процесс очистки, который можно использовать для избавления от накипи, — это химическая обработка, которая в основном используется после попадания жесткой воды в систему или устройство. Цель использования химических средств для борьбы с накипью состоит в том, чтобы убедиться, что накипь не откладывается на поверхности рассматриваемой системы. 

В процессе химической обработки используются три отдельных компонента, в том числе:

Пороговые ингибиторы
Полимеры для модификации роста кристаллов
Диспергаторы

Пороговые ингибиторы

Эти вещества способны химически увеличить количество ионов, которые могут существовать в растворе. Когда пороговые ингибиторы, такие как фосфонаты, добавляются в воду из прибора или системы в небольших количествах, степень жесткости, которую вода способна поддерживать, существенно возрастает, а это означает, что частицы будут существовать в воде, не образуя отложений накипи. Имейте в виду, что ингибиторы необходимо регулярно менять. После длительного удержания концентрированных ионов жесткости пороговые ингибиторы ослабевают.

Чтобы избежать каких-либо проблем с образованием отложений накипи даже после того, как в воду были введены пороговые ингибиторы, убедитесь, что вы выполняете процесс продувки, который избавит вас от старых пороговых ингибиторов, а также ионов жесткости, которые они в настоящее время удерживают. Затем вы можете поместить в систему новые ингибиторы и начать цикл заново.

Полимеры для модификации роста кристаллов

Эти полимеры изменяют основную форму того, во что превращается шкала твердости, что делает шкалу менее стабильной и гораздо более вероятной для правильного растворения. Полимеры, модифицирующие рост кристаллов, можно добавлять в воду, чтобы предотвратить образование отложений накипи на поверхностях системы. Это происходит за счет прямого изменения формы, которую принимает накипь, что снижает вероятность образования отложений. Модифицирующие полимеры, такие как эти, идеально подходят для котельных систем и градирен, поскольку они могут препятствовать образованию отложений накипи на любых поверхностях теплопередачи.

Диспергаторы

Эти вещества изменяют силы притяжения, возникающие между частицами накипи, что снижает вероятность того, что частицы будут слипаться и образовывать накипь. Диспергаторы обеспечивают преимущества, аналогичные преимуществам полимеров, модифицирующих рост кристаллов. Накипь может образовываться, потому что твердые частицы в воде имеют разные заряды. Поскольку противоположности притягиваются к этим молекулам, они слипаются и образуют затвердевшую чешуйку. Диспергаторы, вводимые в воду котла или градирни, будут напрямую связываться с любыми молекулами накипи, присутствующими в системе. Когда это происходит, все молекулы, образующие накипь, получают положительный заряд, что обеспечивает отталкивание молекул друг от друга.

Независимо от того, какой тип системы очистки воды вы используете, важно, чтобы вы контролировали количество накипи, которое образуется в самой системе. Методы борьбы с накипью относительно просты в применении и позволят вам избежать дальнейшего повреждения систем или устройств, которые были повреждены из-за образования накипи.

Каковы последствия образования накипи на водных объектах?

Чтобы понять, насколько важно очищать воду до образования отложений накипи, вам следует больше узнать о влиянии образования накипи на водные объекты. Если смотреть конкретно на индустрию общественного питания и гостиничного бизнеса, отложения известкового налета наносят значительный ущерб паровому оборудованию, моечному оборудованию, а также компонентам нагрева и охлаждения. Любые стоки, трубы, льдогенераторы, кофеварки и коммуникации могут быть повреждены из-за образования и накопления известковых отложений.

Когда жесткая вода превращается в отложения накипи, эти отложения могут в конечном итоге привести к долгосрочному повреждению приборов и труб, в которых они образуются. Сначала отложения накипи в основном вызывают снижение эффективности рассматриваемой системы или прибора. Со временем техника может полностью выйти из строя, что, вероятно, означает, что потребуется дорогостоящий ремонт. Когда такой ремонт происходит, эксплуатационные расходы на объекте неизменно увеличиваются. В различных частях горячего оборудования, таких как парогенераторы и бойлеры, жесткая вода испаряется, оставляя после себя минералы и концентрат.

Известковый налет также может образоваться в замерзшей воде. Осадок в воде сформируется в затвердевшие кристаллы, которые сами по себе вызовут деформацию льда, задиры клапана, засорение и возможное сужение трубы, ремонт которых может быть дорогостоящим. Независимо от того, используете ли вы приборы с горячей или холодной водой, отложения накипи можно эффективно уменьшить с помощью правильного оборудования обратного осмоса. Вы также можете смягчить воду с помощью небольших концентраций смягчителей воды.

Решения для удаления накипи 

Прежде чем обрабатывать воду, чтобы избавиться от уже образовавшихся отложений жесткости или накипи, настоятельно рекомендуется провести оценку участка и провести тест качества воды, чтобы определить, необходима ли обработка. Специалист по очистке воды может провести анализ, прежде чем предоставить вам советы и предложения по эффективной очистке воды. Когда специалист по очистке воды прибудет к вам домой или на работу, он начнет с проверки качества воды на наличие сероводорода, кислотности, железа и жесткости, последнее из которых включает поиск любых ионов магния или кальция в воде.

Кислотность воды проверяется путем измерения уровня pH воды. Если вода слишком кислая и имеет уровень pH ниже 5,0, это свидетельствует о высокой концентрации минералов и загрязнителей в воде. Как только качество воды будет проверено, результаты этих тестов будут отправлены в независимую лабораторию для оценки. Лаборатория будет искать любые минеральные, органические, неорганические или микробные загрязнители в воде.

Специалист по очистке воды также проведет визуальный осмотр сантехники. Любые водопотребляющие приборы и приспособления также будут проверены, чтобы определить, не образовались ли уже отложения накипи. Также будет определена средняя потребность в воде на объекте, чтобы убедиться, что приборы не менее эффективны. Когда результаты испытаний будут полностью проанализированы, специалист по очистке воды порекомендует оборудование для очистки воды, которое может включать в себя все, от фильтров для всего дома до умягчителей воды.

Из-за большого количества повреждений, которые могут быть вызваны образованием накипи, настоятельно рекомендуется очищать воду до образования накипи, что должно предотвратить дорогостоящий ремонт.