Лучшая штанга из карбона с подачей воды для мойки фасадов и окон

15 ноября 2022
МоемГород

Лучшая штанга из карбона с подачей воды для мойки фасадов и окон? Как вы определяете лучшую из них?

Часто это личное мнение, а не мнение подавляющего большинства. Рекомендации часто исходят от конечных пользователей, поставщиков, статей в новостях или блогах, а также социальных сетях, но лучший вариант – это исследования и личные требования, которые вы можете себе позволить и классифицировать как хорошую окупаемость инвестиций.

Что следует учитывать при выборе карбоновой штанги.

Штанги из углеродного волокна (карбона) с подачей воды изготавливаются из различных материалов, с разными характеристиками. При выборе телескопической штанги с подачей воды обратите внимание на максимальную высоту, которую вы хотели бы достичь. Как часто и как долго штанга будет использоваться (дней/недель/месяцев). Это может дать вам представление о том, какой тип материала выбрать, что отразится на повышении производительности из-за жесткости и уменьшения изгиба штанги при использовании.

Во-первых, давайте посмотрим на тип карбона, который можно выбрать.

Гибрид – обычно предлагается в соотношении 50% стекловолокна и 50% углеродного волокна.
100% карбон — как описано, но с некоторыми отклонениями в прочности на растяжение. Ширина стенки обычно 1,2 мм толщиной
Карбон High Modulus/Hi Mod – более высокий класс прочности на растяжение углеродного волокна и уменьшенная ширина стенки 0,9 мм.
Карбон Ultra High Modulus/Ultra Hi-Mod — дорогой сорт углеродного волокна с прочностью на растяжение и толщиной стенки 0,9 мм.

Гибрид— самый дешевый вариант с повышенной гибкостью и весом. Если высота штанги более 8 метров не требуется и используется только несколько часов/дней в неделю, то это может быть хорошим вариантом для выбора. Такой тип штанги часто предлогается поставщиками в стартовом пакете для начинающих.

100% карбон – предлагается с различной прочностью на растяжение (T24, T30) и толщиной стенки 1,2 мм. Толщина стенки увеличивает вес штанги, но также обеспечивает надежность и долговечность. Меньшее мышечное напряжение по сравнению с гибридными штангами, что приводит к более высокой производительности.

Карбон Hi Mod - обладает более высокой прочностью на растяжение, чем обычный карбон (T40), и часто с уменьшенной толщиной стенки 0,9 мм. Уменьшенный вес за счет более качественного карбона и более тонкой стенки обеспечивает высокую производительность и удовлетворенность конечных пользователей, выигрышная комбинация! Но с другой стороны уменьшенная толщина стенки и повышенная производительность могут привести к сокращению ожидаемого срока службы штанги. Карбон Hi Mod более хрупок, чем карбон с более толстой стенкой.

Карбон Ultra Hi Mod - изготовлен из углеродного волокна с самой высокой прочностью на разрыв (T46 и выше) и уменьшенной толщиной стенки 0,9 мм. Это современное углеродное волокно ULTIMATE, которое редко можно найти. Хрупкий, но чрезвычайно прочный, жесткий и идеально подходит для высоты более 15 метров. 

Давайте копнем немного глубже

Модуль упругости является определяющим фактором.

Стандартное модульное волокно является наиболее часто используемым видом в различных отраслях промышленности. Оно используется для таких товаров, как спортивные товары, велосипедные рамы и трубки общего назначения, а также для аэрокосмических применений. Стандартное модульное волокно рассчитано на 33 MSI. Это означает, что модуль упругости полученного материала составляет 33 миллиона фунтов на квадратный дюйм. Углеродное волокно со сверхвысоким модулем является наименее используемым и самым дорогим из сортов. Имея показатель модуля до 135 MSI, этот сорт является довольно хрупким и используется в основном для космических применений. Помните, что модуль упругости является мерой жесткости, и его не следует путать с пределом прочности при растяжении.

Рейтинг модуля
Углеродное волокно представляет собой длинную тонкую нить материала диаметром около 0,005–0,010 мм, состоящую в основном из атомов углерода. Атомы углерода связаны друг с другом в микроскопические кристаллы, которые более или менее выровнены параллельно длинной оси волокна. Выравнивание кристаллов делает волокно невероятно прочным для своего размера. Несколько тысяч углеродных волокон скручиваются вместе, образуя пряжу, которую можно использовать отдельно или вплетать в ткань. Пряжа или ткань смешиваются с эпоксидной смолой и наматываются или формуются для получения различных композитных материалов.

Высокомодульные и сверхвысокомодульные волокна иногда называют пековыми волокнами. Смоляное волокно начинается с другого сырья, чем волокна со стандартным или промежуточным модулем, и использует другой производственный процесс. Высокомодульное волокно имеет рейтинг не менее 42 MSI, в то время как сверхвысокий модуль имеет рейтинг от 65 MSI.

Недостатками создания более чистых нитей из углеродного волокна являются повышенная стоимость, повышенная хрупкость и снижение прочности. Тем не менее, для некоторых применений преимущества перевешивают недостатки. Высокий и сверхвысокий модуль часто используются, когда приоритетом является максимальная жесткость. Это вызывает гораздо меньшую мышечную усталость и, следовательно, повышает производительность, хотя часто самая высокая скорость приходится на эксплуатационные расходы/затраты конечных пользователей.

Как производители получают рейтинги
Чтобы изготовить большинство типов углеродных волокон, производители начинают с больших групп атомов углерода, которые выстраиваются в длинную пластиковую нить. Благодаря процессу пиролиза, при котором к атомам углерода прилагается экстремальное тепло, примеси постепенно сгорают, оставляя только атомы углерода. Модификации процесса пиролиза могут производить нити более высокой чистоты с более высокими рейтингами MSI.

Как оцениваются штанги с подачей воды марки OVA8

Чтобы обеспечить некоторую ясность и упрощение, штанги Aquafactor OVA8 оцениваются числами T. Мы предлагаем наиболее популярные спецификации углеродного волокна, T24, T30, T40 и T46. Вот наша таблица, показывающая более подробную информацию о рейтингах спецификаций:

OVA8 рекомендует следующие типы карбона в зависимости от высоты, на которой они остаются комфортными:

T24 — до 11 метров (относительно низкая цена)
T30 — до 13 метров (по конкурентоспособной цене)
T40 — до 18 метров (высокая цена)
T46 — до 27 метров

Все штанги с подачей воды отлично подходят для использования на низких уровнях, но чем выше вы поднимаетесь, тем больше гибкости вы испытываете и снижаете производительность. Еще одним преимуществом овальной формы штанг Aquafactor OVA8 с двумя плоскими сторонами является меньшая гибкость по сравнению с круглыми штанговыми секциями.