Аквакультура и выращивание устойчивых водных растений для производства продуктов питания

2 ноября 2022
МоемГород

Содержание:

1 Плюсы и минусы аквакультуры
1.1 Плюсы аквакультуры
1.1.1 Очень гибкий метод ведения сельского хозяйства
1.1.2 Может быть источником пищи для морских видов и людей
1.1.3 Сокращает количество отходов
1.1.4 Обеспечивает источник дохода
1.2 Минусы аквакультуры
1.2.1 Угрожает прибрежным экосистемам
1.2.2 Может вызвать рост инвазивных видов
1.2.3 Может негативно влиять на окружающую среду
1.2.4 Может загрязнять воду
2 Развитие аквакультуры
3 Информационная система по кормам и удобрениям для аквакультуры (AFFRIS)
4 Правила аквакультуры
5 Исследования аквакультуры

Аквакультура — это особый метод ведения сельского хозяйства, который включает выращивание, разведение и сбор водорослей, рыб и подобных организмов. Этот метод ведения сельского хозяйства может применяться в любой водной среде. Два основных типа аквакультуры включают выращивание водных растений в пищу и разведение водных животных. Этих животных можно выращивать в пресной или морской воде, последняя из которых включает эстуарии и океаны. При выращивании водных растений для еды можно выращивать определенные растения, которые можно использовать в качестве источника пищи. Вероятно, наиболее распространенная форма аквакультуры включает выращивание видов водных животных, обитающих в морских водах.
К основным видам, обитающим в морских водах, относятся мидии, креветки, лосось, моллюски, морской окунь и устрицы. Это также аспект аквакультуры, которому NOAA уделяет основное внимание. NOAA — научное агентство в США. который следит за состоянием основных водных путей, океанов и атмосферы. Одним из направлений деятельности NOAA является продвижение устойчивого земледелия в океанах. Устойчивое развитие становится все более важным во всем мире для защиты и поддержания окружающей среды. Есть много устойчивых методов, которые внедряются фермерами.
Например, фермеры, занимающиеся выращиванием сельскохозяйственных культур, внедрили современные и устойчивые методы ведения сельского хозяйства, в том числе ксерискейпное озеленение и вертикальное земледелие. Садоводство Xeriscape сосредоточено на том, чтобы убедиться, что потребность в орошении уменьшена или полностью устранена. С другой стороны, вертикальное земледелие предполагает выращивание культур слоями, уложенными вертикально друг на друга, что оптимизирует рост растений. В этой статье подробно рассказывается о выращивании водных растений для производства продуктов питания экологически безопасным способом.

Плюсы и минусы аквакультуры

Когда вы изучаете аквакультуру, у этого метода ведения сельского хозяйства есть множество плюсов и минусов, о которых вы должны знать.

Плюсы аквакультуры

Аквакультура — это во многом фантастическая технология ведения сельского хозяйства, которая позволяет фермерам выращивать водные растения устойчивым образом. По сравнению с другими методами ведения сельского хозяйства аквакультура имеет широкий спектр преимуществ.

Очень гибкий метод ведения сельского хозяйства

Вероятно, лучшим аспектом аквакультуры является то, что это очень гибкий метод ведения сельского хозяйства. Фермы можно развивать в любом месте, где есть водоем. Резервуары можно размещать на морском дне, на суше, в реках и озерах. Имейте в виду, что в одном аквариуме можно сочетать разные виды растений, что уменьшает количество места, которое вам нужно при выращивании устойчивых водных растений.

Может быть источником пищи для морских видов и людей

Виды рыбы и морепродукты пользуются большим спросом, чем когда-либо. Аквакультура может удовлетворить этот растущий спрос, способствуя непрерывному снабжению продовольствием. Многие фермы, созданные как часть аквакультуры, станут источником пищи для ресторанов, предлагающих блюда из лосося, креветок и других видов морепродуктов. При выращивании водных растений существует широкий спектр различных видов растений, которые можно использовать в пищу.

Уменьшает количество отходов

Поскольку системы аквакультуры могут рециркулировать воду, отходы сокращаются, повторно используются и перерабатываются. Процесс переработки отходов полезен как для окружающей среды, так и для рыб.

Обеспечивает источник дохода

Аквакультура открывает значительное количество рабочих мест. Например, клетки и резервуары, которые используются в аквакультуре, должны быть изготовлены специально для того, чтобы их можно было разместить посреди океана. Оборудование, которое необходимо создать для индустрии аквакультуры, обеспечивает возможности трудоустройства и источник дохода для производителей оборудования.

Минусы аквакультуры

Хотя системы аквакультуры эффективны для выращивания устойчивых водных растений для производства продуктов питания, у этих систем есть некоторые недостатки, которые вы должны понимать.

Угрожает прибрежным экосистемам

В то время как аквакультура, как правило, помогает сократить и переработать отходы, также возможно образование отходов в зависимости от используемой технологии ведения сельского хозяйства. При морской аквакультуре отходы могут опускаться на дно моря, что наносит ущерб среде обитания обитающих там видов.

Может вызвать увеличение инвазивных видов

Во время аквакультуры интродукция инвазивных видов в воду может привести к тому, что запасы пищи будут отняты у видов, которые в них нуждаются.

Может негативно воздействовать на окружающую среду

Садки и резервуары, которые используются в аквакультуре, созданы из материалов, которые в основном можно найти в мангровых лесах по всей Азии. Если эти леса будут и впредь подвергаться беспокойству и уничтожению, они больше не смогут служить буфером для стихийных бедствий, происходящих вокруг них, что может привести к гибели большего числа людей при развитии ураганов и циклонов.

Может загрязнять воду

Из-за продуктов жизнедеятельности рыбы любой водоем, в котором происходят процессы аквакультуры, может быть загрязнен. Бывают случаи, когда фермеры используют химикаты и пестициды в своих кормах, что только еще больше загрязняет воду. Таким образом, важно выращивать водные растения безопасным и устойчивым образом.

Развитие аквакультуры

Если вы заинтересованы в использовании системы аквакультуры, важно узнать больше о развитии аквакультуры. Около 600 водных видов выращиваются во всем мире с помощью процессов аквакультуры. Сегодня почти все типы людей и компаний занимаются аквакультурой, включая всех, от самых бедных фермеров до крупнейших компаний. Водные растения, выращиваемые в аквакультуре, могут использоваться в пищевых и промышленных целях. Чтобы система аквакультуры была устойчивой, она должна:

  • Содействовать созданию рабочих мест и дополнительного благосостояния
    Управление и поддержание здоровья окружающей среды для всех будущих поколений
  • Обеспечение справедливого распределения затрат и выгод
  • Убедитесь, что продукты питания, произведенные с помощью аквакультуры, доступны и могут быть переданы любому

Информационная система по ресурсам кормов и удобрений для аквакультуры (AFFRIS)

Одной из организаций, являющихся неотъемлемой частью индустрии аквакультуры, является Информационная система по кормам и удобрениям для аквакультуры. Эта конкретная организация предоставляет информацию о питательных веществах и кормовых ресурсах, которые можно использовать для разработки стратегии кормления. Каждый сектор аквакультуры должен быть осведомлен о:

  • Какие удобрения и сельскохозяйственные кормовые ресурсы доступны
  • Кто использует эти ресурсы и как они используются
  • Лучшее использование доступных кормовых ресурсов
  • Статус отрасли по производству кормов для животных и правила, действующие в этой отрасли
  • Общие расходы, связанные с ресурсами и любой необходимой транспортировкой

Этот особый подход был сочтен необходимым для того, чтобы страны максимально использовали удобрения и кормовые ресурсы. Эта информационная система содержит ресурсы удобрений и кормов, относящиеся к аквакультуре, точный состав питательных веществ всех ингредиентов корма и потребности в питательных веществах для каждого вида аквакультуры.

Правила аквакультуры

Поскольку некоторые проблемы с окружающей средой и устойчивостью в отношении определенных видов аквакультуры, существует ряд важных правил, которые были установлены в отрасли аквакультуры. Важно понимать, что это за правила, если вы хотите избежать наказания за нарушение правил. На данный момент правила аквакультуры представлены в виде кодекса ведения ответственного рыболовства, который был создан Комитетом по рыболовству совместно с ФАО. Этот комитет призван решать все вопросы и проблемы, возникающие в аквакультурной отрасли. Кодекс ведения ответственного рыболовства призван:

  • Разработать эффективную политику и рамки для содействия устойчивому развитию аквакультур
  • Предоставлять отчеты о состоянии развития аквакультуры, а также о тенденциях аквакультуры на глобальном и региональном уровнях.
  • Содействовать устойчивому развитию аквакультуры, что особенно важно в развивающихся странах.

Национальная инициатива по моллюскам — еще одна программа, направленная на увеличение популяций моллюсков в прибрежных водах за счет природоохранных мероприятий и коммерческого производства. Основное внимание уделяется аквакультуре моллюсков, а также науке и исследованиям, связанным с популяциями моллюсков. Эта инициатива продолжает развиваться и в настоящее время поддерживается Калифорнией, Северной Каролиной и рядом других штатов.

Исследования аквакультуры

Индустрия аквакультуры развивается непрерывными темпами, в основном благодаря NOAA и научному центру, которым они управляют. Научный центр NOAA занимается изучением морской жизни и защитой окружающей среды в каждом месте, где работает центр. В настоящее время во всем мире существует шесть научных центров, которые наблюдают за морской жизнью, основные из которых включают Юго-западный научный центр рыболовства и Северо-западный научный центр рыболовства. Эти центры расположены в Сиэтле, штат Вашингтон, и Ла-Хойя, штат Калифорния, соответственно. Каждый центр проводит исследования, касающиеся близлежащих водоемов и морской жизни внутри них.
Вы можете узнать больше о том, что происходит сегодня в индустрии аквакультуры, взглянув на эту карту историй исследований. На карте отображается информация обо всех текущих проектах, которых на данный момент 78, которые вы можете просмотреть. Эти проекты включают в себя все: от улучшения разведения устриц до изучения воздействия диетического таурина на морскую рыбу. Аквакультура — это растущая отрасль, которая предоставляет фермерам множество преимуществ. Хотя стандартные методы аквакультуры могут привести к попаданию отходов в определенные водоемы, можно практиковать аквакультуру устойчиво, что должно исключить образование отходов и защитить окружающую среду.