Как удалить железобактерии из воды

2 августа 2022
МоемГород

Существует широкий спектр загрязняющих веществ, которые могут негативно повлиять на качество воды, попадая в систему водоснабжения. Среди наиболее вредных загрязнителей — различные виды железобактерий, которые необходимо удалить, если эти бактерии обнаружены в вашей питьевой воде. Существует несколько различных видов железобактерий, которые могут присутствовать в воде. Первичным формам железобактерий, таким как лептотрикс и галлионелла, для роста требуется окисление железа.

С другой стороны, ацидофильные железобактерии способны окислять железо в средах с низкими показателями pH, которые в основном включают кислые шахтные отходы. В то время как стандартные формы железобактерий можно найти в питьевой воде, ацидофильные железобактерии редко попадают в источники питьевой воды. Железо является одним из наиболее распространенных минералов, встречающихся в земной коре. Когда в воду попадает слишком много железа, бактерии могут питаться этим железом в качестве источника энергии, что может привести к процветанию бактерий и окрашиванию воды в красновато-коричневый цвет.

Когда в воду попадает достаточное количество железобактерий, вода неизменно будет иметь неприятный вкус и запах. Хотя эти железобактерии не обязательно вызывают проблемы со здоровьем, вы, вероятно, не захотите пить воду, которая выглядит, пахнет и имеет неприятный вкус. Основная проблема с железобактериями, попадающими в воду, заключается в том, что их очень трудно удалить из воды, поэтому рекомендуется в первую очередь принять меры для предотвращения образования этих бактерий.

Если вы не можете предотвратить развитие бактерий, в этой статье подробно рассказывается о том, как эффективно удалить железосодержащие бактерии из ваших источников воды.

Видимые признаки железобактерий в воде

В небольших количествах вы можете не заметить, что железобактерии находятся в вашей воде. Как только эти бактерии начнут питаться железом в вашей воде, сама вода начнет отображать некоторые видимые признаки, которые позволят вам обнаружить железосодержащие бактерии. Когда железо растворяется, оно вступает в прямую реакцию с кислородом воздуха, что приводит к образованию оксидов железа. Эти оксиды имеют цвет ржавчины, поэтому их легко обнаружить в воде, которая в противном случае должна быть прозрачной.

Со временем оксиды железа начнут разлагаться еще больше, в результате чего в воду попадет слизистый материал. Этот материал может иметь коричневатый или красноватый оттенок. Если вы заметили в воде комковатые отложения или слизистую консистенцию, очень вероятно, что эти отложения были вызваны присутствием железобактерий.

Отложения железобактерий особенно распространены в туалетных бачках. Во многих случаях эти отложения принимают форму слизистого налета вдоль стенок резервуара, который относительно легко очищается. Если эти бактерии находились в воде в течение длительного периода времени, отложения могут плавать в воде, что может потребовать полного опорожнения резервуара. Когда вы заметите наличие маслянистого блеска на поверхности воды, взболтайте ее палочкой. Если маслянистая консистенция воды нарушается, вполне вероятно, что эта проблема была вызвана железобактериями.

Некоторые из наиболее распространенных вкусов и запахов, которые вы заметите, когда железосодержащие бактерии находятся в вашей воде, включают:

Запах тухлых яиц
Запах сточных вод
Болотный запах
Несколько сладковатый запах
Вкус, напоминающий топливо или гнилые овощи

Что делать, если вы думаете, что в вашей воде есть железобактерии

Если вы считаете, что железосодержащие бактерии присутствуют в вашей воде, вероятно, наиболее эффективным методом удаления этих бактерий является BART, который относится к тесту реакции на биологическую активность. Этот специфический тест позволяет контролировать сульфатредуцирующие бактерии, а также бактерии, связанные с железом. Одним из заметных преимуществ этого теста является то, что для использования детектора не требуется инкубатор, микроскоп или лаборатория, что делает его очень доступным.

Чтобы получить точные результаты этого теста, важно, чтобы тест проводился при комнатной температуре. Поскольку вам не нужно значительно изменять температуру в вашей комнате, чтобы использовать тест BART, его легко провести в офисе или дома. Детекторы BART состоят из питательных веществ, расположенных в основании шара и столбика.

Мяч будет препятствовать попаданию кислорода в толщу воды, что позволяет аэробным организмам, которым требуется свободный кислород, расти непосредственно вокруг мяча. В то же время глубоко в толще воды будут развиваться анаэробные организмы. Имейте в виду, что анаэробным организмам для роста требуется отсутствие свободного кислорода. Затем тест определит наличие и общий уровень активности этих организмов, что означает, что он предоставит вам точные показания уровня железосодержащих бактерий в вашей воде.

Когда вы начнете использовать этот продукт, вода должна постепенно менять цвет в течение дня или около того. Тем не менее, в большинстве этих тестов пользователям рекомендуется проверять тест каждый день в течение восьми дней, что позволит вам убедиться, что первоначальное изменение цвета было окончательным.

Железные бактерии, коррозия сантехники

Железобактерии могут нанести серьезный ущерб промышленным водопроводным системам, поэтому важно обнаруживать присутствие этих бактерий как можно раньше. Вы можете определить, находится ли железо в вашей водопроводной системе, посмотрев на скопление ржавчины или слизи в системе. В случае, если компоненты вашей сантехники подверглись чрезмерной коррозии, эта коррозия может быть вызвана присутствием железа в воде.

Железобактерии и сера способны образовывать микрозоны повышенной кислотности, а также концентрации высококоррозионных ионов, которые могут быть особенно опасны для сантехнического оборудования. Имейте в виду, что эта коррозия, как правило, сильнее всего проявляется в тех местах водопровода, которые состоят из стоячей и неподвижной воды. Эти проблемы с коррозией можно смягчить, установив систему удаления железосодержащих бактерий, которая поможет обеззаразить воду. Фильтры, которые используются с этой системой удаления, содержат лишь небольшое количество дезинфицирующего средства, которое не должно быть заметно при измерении качества воды.

Следующие шаги для лечения железобактерий

Когда вы заметите присутствие железосодержащих бактерий в воде, вам следует предпринять несколько шагов, чтобы избавиться от этих бактерий. Три основных этапа эффективного лечения железом включают:

- Инъекция дезинфицирующего средства
- Удержание (время для уничтожения бактерий)
- Фильтрация (удаляет окисленные металлы и бактерии)
- Инъекция дезинфицирующего средства

Первым этапом очистки является внедрение дезинфицирующего средства в воду. Основные дезинфицирующие средства, которые вы можете использовать, включают хлор и озон. Если вы решите использовать озон в качестве предпочтительного дезинфицирующего средства, вы можете установить озоновый фильтр железа, который представляет собой универсальную систему, которая окисляет железо перед улавливанием окисленных загрязняющих веществ. Хотя первоначальный фильтр может стоить более 1000 долларов, эксплуатационные расходы на озон отсутствуют.

Вы также можете решить использовать хлор с помощью бытового отбеливателя, который содержит более восьми процентов гипохлорита натрия. Это относительно недорогое дезинфицирующее средство. Третий и последний вариант дезинфицирующего средства — перекись водорода, которая немедленно убивает железобактерии. Основная проблема с этим вариантом заключается в том, что в воде необходимо поддерживать более 100 ppm перекиси водорода, что может стоить около 300-400 долларов в год.

Удержание (время убивать бактерии)

После того, как вы прошли этап дезинфекции, пришло время завершить этап удержания, который включает использование резервуара для хранения. Важно понимать, что требуется время, чтобы хлор или озон, которые вы используете, убили железобактерии. На этом этапе дезинфицирующее средство и вода будут помещены в сборный резервуар. Размер резервуара, который вы выбираете, зависит от ваших требований к скорости потока.

Фильтрация (удаляет окисленные металлы и бактерии)

Третий и последний этап обработки железобактериями включает фильтрацию, предназначенную для удаления из воды всех окисленных металлов и бактерий. Этот этап включает в себя три отдельных этапа:

Предварительная обработка или окисление
Фильтрация
Обратная промывка

Хотя железобактерии не обязательно вредны для здоровья человека, они ухудшают вкус воды и создают неприятные запахи, с которыми бывает трудно справиться. Если вы работаете в промышленных условиях, железобактерии обладают высокой коррозионной активностью и могут нанести серьезный ущерб вашему оборудованию и сантехнике в промышленных условиях, поэтому важно как можно быстрее обнаруживать и уничтожать железобактерии. С помощью трех шагов, упомянутых выше, вы сможете продезинфицировать воду, прежде чем эффективно удалить все загрязнители железа из воды. Как только загрязняющие вещества будут полностью удалены, подумайте о том, чтобы предотвратить заражение железобактериями в будущем, что в основном включает регулярную дезинфекцию воды.