Качество воды 101: что такое ОВП при тестировании воды?

21 июля 2022
МоемГород

Возможно, вы слышали об ОВП, но что это значит и какую роль он играет в тестировании качества воды? В этой статье мы изложили основы ОВП, чтобы помочь вам освоиться.

Также ознакомьтесь с нашим глубоким погружением в роль ОВП в загрязнении воды в этом здесь и в статье «Качество воды 101: что такое pH в тестировании воды».

Что такое окислительно-восстановительный потенциал (ОВП)?

Окислительно-восстановительный потенциал, или ОВП, является мерой способности вещества либо окислять, либо восстанавливать другое вещество. Он измеряется ОВП метрами и электродами. Положительное значение ОВП метра означает, что вещество является окислителем, в то время как отрицательное значение указывает на то, что вещество является восстановителем.

Основы окисления и восстановления

Если у вещества недостаточно электронов, оно будет активно пытаться приобрести их в процессе окисления — химической реакции, в которой один агент окисляется (т. е. отдает электроны другому агенту). Поскольку вещества с положительными показаниями ОВП стремятся приобрести электроны, они считаются окислителями.

С другой стороны, электроны, которые имеют избыток ионов, могут позволить себе потерять ионы из-за окислителей, не дестабилизируясь сами. По этой причине их называют антиоксидантами или восстановителями. Чем выше или ниже показатель ОВП (положительный или отрицательный), тем более окислительным или антиокислительным является вещество, соответственно.

Почему показания ОВП важны для тестирования воды

ОВП является неотъемлемой частью тестирования воды, поскольку он показывает, насколько продезинфицированная или загрязненная вода основана на ее окислительных и восстановительных свойствах. Чтобы быть безопасным для потребления, переработки или контакта с нашей кожей, вода обрабатывается дезинфицирующим средством, чтобы иметь более высокий окислительный потенциал, что обеспечивает более высокое значение ОВП. Регулярно контролируя уровни ОВП, можно отслеживать эффективность дезинфицирующего средства и соответствующим образом корректировать план очистки воды.

Общие области применения измерителей ОВП

Есть много причин, по которым кому-то может быть интересно узнать ОВП вещества. Возможно, наиболее распространенным применением является проверка качества воды в хлорированных плавательных бассейнах. Поскольку на ОВП вещества влияют все компоненты, присутствующие в веществе, измерение ОВП считается более информативным, чем только измерение pH, которое распознает только кислоты (ионы водорода) и основания (гидроксид-ионы). Большие бассейны часто имеют встроенные датчики ОВП, тогда как домашние бассейны, в которых обычно нет встроенных мониторов, могут потребовать тестирования с помощью портативного монитора ОВП.

Когда вы добавляете хлор в бассейн, то он отдает свой избыток электронов, чтобы нейтрализовать или окислить потенциально вредные бактерии. Активные электроны хлора повышают уровень ОВП воды, тем самым нейтрализуя загрязняющие вещества. Для хлорированных бассейнов и спа безопасное значение ОВП обычно составляет от 650 милливольт (мВ) до 750 мВ. По прошествии времени, когда хлор разлагается и теряет свой окислительный потенциал, общее значение ОВП для воды постепенно снижается. Хотя уровни ОВП обычно коррелируют с соотношением дезинфицирующего средства в воде, ОВП не измеряет уровни дезинфицирующего средства; скорее, он измеряет чистые окислительные и восстановительные свойства всех присутствующих агентов.

Помимо использования для контроля качества воды в хлорированных бассейнах, измерители ОВП широко используются в пищевой промышленности и водоочистке, чтобы гарантировать, что вода не содержит загрязняющих веществ и безопасна для переработки или потребления. Вода в бутылках или водопроводная вода, не содержащая примесей, будет иметь положительное значение ОВП.

Регулировка уровней ОВП

Когда дело доходит до плавательных бассейнов, уровень ОВП обычно можно регулировать, добавляя в воду больше активного хлора, чтобы повысить ее антиоксидантный потенциал. Более сложные системы очистки воды могут включать более сложную балансировку общего содержания растворенных твердых веществ (TDS) в воде для достижения более благоприятного окислительно-восстановительного потенциала.

Для получения дополнительной информации о том, как интерпретировать показания ОВП и использовать измерители ОВП, изучите выбранные вами измерители ОВП и их уникальные функции.