Изучение различных типов и областей применения расходомеров воды

14 июля 2022
МоемГород

Когда вам нужно измерить расход воды на заводе или промышленном объекте, вы можете сделать это с помощью расходомера воды. Расходомер воды (монитор расхода воды) — это тип прибора, который используется для точного измерения количества воды, протекающей по трубе, что позволяет определить текущий расход. Разные части оборудования требуют разной скорости потока, поэтому важно использовать расходомер воды. Существует множество различных типов расходомеров воды, из которых вы можете выбрать, которые различаются в зависимости от таких факторов, как стоимость, области применения и общие требования к техническому обслуживанию.

Расходомеры воды способны измерять горячую и холодную воду, грязную воду, чистую воду и шламы, что делает этот тип инструмента универсальным. Области применения, в которых могут использоваться расходомеры воды, зависят от типа выбранного вами счетчика. В то время как некоторые счетчики предназначены для измерения расхода смазочных масел, полимерных добавок и типографских красок, другие предназначены для работы в фармацевтике и на очистных сооружениях.

Если вы хотите измерить расход воды в муниципальном водоснабжении или хотите убедиться, что расход жидкости в закрытой трубе не слишком низкий, эти расходомеры воды могут дать вам точные показания, которые позволят вам поддерживать оптимальную скорость потока и вносить немедленные изменения, когда это необходимо. Без этой информации давление в трубе может вырасти до неприемлемого уровня, прежде чем вы поймете, что скорость потока ухудшилась, что может привести к разрыву трубы или любому количеству дополнительных проблем.

В этой статье рассматриваются различные типы расходомеров воды и способы их использования.

Описание расходомеров воды

Расходомер воды — это прибор, специально разработанный для измерения расхода воды в трубе. Существует множество различных типов расходомеров воды, которые вы можете приобрести для своего объекта, каждый из которых имеет свои преимущества при использовании в определенных целях. Для многих труб и подобных систем скорость потока воды должна регулироваться, чтобы обеспечить эффективную работу системы.

При низком расходе возможно, что скорость воды будет достаточно низкой для того, чтобы взвешенные твердые частицы оседали на дно трубы, что ухудшает эффективность трубы и в конечном итоге приводит к скоплению загрязняющих веществ, которые могут привести к повреждению. Поскольку расходомеры воды могут использоваться для самых разных целей, существует множество причин, по которым эти счетчики необходимы. Во-первых, знание того, что жидкость находится в нужном месте в нужное время, может быть очень полезным для поддержания эксплуатационных затрат и эффективности.

Эти измерители также можно использовать для проверки движения жидкости или для определения правильности балансировки резервуара. Любое падение расхода может указывать на то, что качество воды ухудшается и нуждается в очистке. Есть также несколько приложений, где точные измерения расхода необходимы для качества продукта, а также для здоровья и безопасности конечного продукта. Эти счетчики относительно легко установить в трубы в зависимости от типа счетчика, который вы выберете.

Типы расходомеров воды

Существует четыре основных типа расходомеров воды, которые можно установить в трубу. Важно знать разницу между этими расходомерами, потому что тип, который вы выбираете, может определять, какие преимущества вы получаете. Хотя большинство расходомеров воды можно использовать во всех приложениях, некоторые из них более эффективны, чем другие, для конкретных приложений. Имейте в виду, что существуют дополнительные типы расходомеров, которые вы можете выбрать для своего объекта. Однако следующие измерители представляют собой четыре основных варианта, доступных для покупки.

Механические расходомеры

Механические расходомеры являются наиболее распространенными расходомерами, в основном из-за того, что эти расходомеры более доступны по цене, чем другие типы. Механический расходомер измеряет поток воды за счет вращения турбины, в которой используется базовая конструкция пропеллера, лопасти или шунта. Скорость потока воды соответствует скорости вращения лопастей. Если вы хотите использовать механический расходомер, он может засориться, если вода окажется грязной или более загрязненной, чем вы предполагали. Таким образом, вам, скорее всего, не следует использовать расходомер этого типа для измерения расхода шламового раствора. Поскольку эти расходомеры могут засоряться, техническое обслуживание требуется чаще, чем другие расходомеры.

Вихревые расходомеры

Вихревые расходомеры — это уникальные расходомеры, которые измеряют расход воды с помощью вихрей. Когда жидкость преодолевает препятствие, образуются завихрения, которые превращаются в вихрь. Сенсорный язычок оснащен расходомером, который изгибается всякий раз, когда мимо него проходят вихри, что создает частотный выходной сигнал, указывающий, какова скорость потока воды. Если вы решите выбрать многопараметрический вихревой расходомер, он может измерять до пяти различных переменных, которые могут быть полезны для вашего конкретного приложения. Эти переменные включают массовый расход, температуру, плотность, расход и давление. Эти счетчики особенно хорошо работают с большими трубами.

Ультразвуковые расходомеры

Ультразвуковые расходомеры предназначены для использования ультразвуковой технологии для измерения скорости воды, проходящей через трубу. Существует два основных типа ультразвуковых расходомеров, о которых вам следует знать: расходомеры времени прохождения и ультразвуковые расходомеры накладного типа. Если вы выберете расходомер времени прохождения, стандартный ультразвуковой сигнал будет отправлен вниз по течению, прежде чем другой сигнал будет отправлен вверх по течению. Затем эти два сигнала сравниваются для определения расхода воды.

Что касается накладных ультразвуковых расходомеров, то они могут быть размещены на внешней части трубы и предназначены для подачи звуковых импульсов через стенки трубы для получения измерения. Поскольку они могут быть установлены снаружи трубы, их можно использовать практически для любого применения и они хорошо работают с трубами большего диаметра.

Магнитный расходомер

Магнитные расходомеры способны измерять скорость воды с помощью простого магнитного поля. Когда вода проходит через магнитное поле, она генерирует напряжение. Таким образом, более высокая скорость потока всегда будет генерировать большее напряжение при прохождении через магнитный расходомер. Электронная система, подключенная к этому измерителю, будет получать сигнал напряжения, который затем преобразуется в объемный расход. Имейте в виду, что для генерации напряжения в воде должны быть ионы, а это означает, что магнитный расходомер нельзя использовать с чистой водой, не содержащей загрязнителей.

Измерение расходомера воды

Когда вы используете расходомер воды любого типа, вам будет предоставлено базовое измерение расхода. Это измерение будет предоставлено вам в кубических метрах, которые отображаются на счетчике как м3. Хотя используемый вами дисплей может быть механическим или электронным, показания будут одинаковыми. Эти показания позволят определить, сколько кубических метров воды проходит через расходомер каждую секунду. Когда жидкость течет по круглой трубе, в ваших расчетах следует учитывать радиус трубы. Если расходомер размещается в прямоугольном устройстве или системе, необходимо учитывать ширину и высоту.

Ваш расходомер даст вам возможность определить, является ли текущий расход идеальным. Если вы получаете более низкие показания, это означает, что расход воды по какой-то причине уменьшился. Также возможно, что расходомер нуждается в ремонте. То, что вы делаете с полученными показаниями, зависит от приложения и точного расхода, который вы хотите поддерживать. В случае, если скорость потока медленнее, чем хотелось бы, может потребоваться очистка воды, чтобы избавиться от некоторых загрязняющих веществ в воде.

Выбор расходомера воды, подходящего именно вам

Когда вы пытаетесь выбрать правильный расходомер воды, необходимо учитывать множество факторов, в том числе:

Точность счетчика
На какой срок рассчитан счетчик
Требования к эксплуатации
Требования к техническому обслуживанию
Суммарные затраты
Диапазон расхода, в котором работает расходомер

Имея в виду эти факторы, вы сможете определить, какой расходомер подходит именно вам. Поскольку четыре вышеупомянутых расходомера идеально подходят для различных применений, выбрать правильный не должно быть слишком сложно. Если точность расходомера важна для вашего приложения, вам, вероятно, потребуется приобрести премиальный и более дорогой расходомер воды. Срок службы устройства также соответствует общей цене. Независимо от того, какой расходомер воды вы выберете, возможность определения расхода вашей воды может предотвратить серьезные проблемы с трубопроводом на вашем объекте.