Полное руководство по промышленным системам фильтрации воды

8 июля 2022
МоемГород

Качество воды на промышленном объекте может иметь важное значение для обеспечения его эффективной работы. Чтобы вода, которую вы используете, всегда была свободна от примесей, настоятельно рекомендуется установить на объекте промышленную систему фильтрации воды. Системы фильтрации воды предназначены для быстрого и эффективного удаления большинства загрязняющих веществ, которые могут быть обнаружены в воде, что позволяет очищать воду.

Эти системы необходимы для широкого круга отраслей, включая такие отрасли, как производство пластмасс, добыча нефти и газа, медицина, химическое производство и производство бумаги. Хотя для избавления от примесей можно использовать стандартную систему фильтрации воды, промышленные системы предназначены для использования в более крупных масштабах, которые подходят для большинства промышленных объектов.

В этой статье представлен всесторонний обзор промышленных систем фильтрации воды и преимуществ, которые они могут предоставить вашему предприятию.

Основы промышленной системы фильтрации воды

Промышленные системы фильтрации воды способны удалить большинство загрязняющих веществ из воды на вашем предприятии. Причина, по которой фильтрация необходима для многих различных отраслей промышленности, заключается в том, что при увеличении количества загрязняющих веществ в воде могут возникнуть проблемы с загрязнением и коррозией, что может привести к снижению эффективности вашего оборудования. Также возможно, что неочищенная вода в конечном итоге приведет к повреждению некоторого вашего промышленного оборудования, ремонт которого может быть очень дорогостоящим. Например, образование накипи происходит, когда в воде слишком много минеральных отложений. Использование системы фильтрации воды должно решить эти проблемы и поддерживать ваше оборудование в хорошем рабочем состоянии.

Когда вы используете правильную промышленную систему фильтрации воды, минералы и твердые частицы в воде должны быть эффективно удалены. Эти системы обычно снабжены полупроницаемой мембраной или подобным барьером, через который проходит вода. Как только вода проходит через этот барьер, любые минералы и твердые частицы будут улавливаться и отфильтровываться из воды, в результате чего вы получите воду с чистотой более 99 процентов. Из-за эффективности этих систем они обычно используются с водой градирни, питательной водой котла, насосной водой, технологической водой и сточными водами.

Наряду с упомянутым ранее образованием накипи, отсутствие очистки этой воды может привести к загрязнению котлов, снижению тепловой эффективности, задирам на валах и подшипниках, а также к коррозии любых трубопроводов в вашем оборудовании. Все эти проблемы являются дорогостоящими для устранения, поэтому вам следует подумать о том, чтобы предпринять шаги, чтобы предотвратить возникновение этих проблем в первую очередь. Хотя от некоторых из этих проблем можно избавиться с помощью химической обработки воды, часто необходима система фильтрации воды для полного удаления загрязняющих веществ из воды. Если вы хотите, чтобы оборудование на вашем промышленном объекте продолжало работать эффективно, вам может понадобиться система фильтрации воды.

Преимущества фильтрации в промышленных применениях

Преимущества фильтрации для промышленного применения многочисленны и включают в себя:

Не подвергаются воздействию большого количества опасных химических веществ
Снижение затрат на обслуживание оборудования
Снижение затрат на сточные воды
Более длительный срок службы оборудования

Поскольку ваше оборудование не будет повреждено накоплением загрязняющих веществ, оно должно прослужить в течение более длительного периода времени. Несмотря на то, что ремонт может быть произведен для любого типа повреждения, вызванного накоплением загрязняющих веществ, повреждение не является полностью необратимым, если вы не предпримете шаги, чтобы предотвратить его появление в первую очередь. Меньший ущерб также означает снижение затрат на техническое обслуживание. Если вы фильтруете воду, протекающую через ваше предприятие, вы также сможете свести к минимуму количество производимых вами сточных вод, что может быть полезно для окружающей среды.

Типы промышленных систем фильтрации

Хотя все промышленные системы фильтрации предназначены для удаления большинства загрязняющих веществ, присутствующих в воде, существует множество различных типов систем промышленной фильтрации, которые вы можете выбрать. 

Эти системы фильтрации воды включают в себя:

- Трубопроводные/корзинчатые фильтры – это закрытые системы фильтрации воды, которые собирают загрязняющие вещества с помощью сетчатого экрана или экрана из перфорированных пластин, которые можно удалить. Когда экран заполнится, его нужно будет очистить перед повторным использованием.

- Автоматические самоочищающиеся фильтры — это самоочищающаяся система, которая задерживает мусор до тех пор, пока в системе не повысится давление, после чего открывается промывочный клапан для удаления загрязнений. Эти фильтры идеальны, потому что они универсальны и способны обеспечить непрерывный поток.

- Ультрафиолетовая очистка. Этот метод фильтрации воды использует ультрафиолетовый свет для разрушения ДНК загрязнителей в воде, а это означает, что эти микроорганизмы в конечном итоге погибнут, а вода будет свободна от загрязнителей. Этот тип системы фильтрации воды является экологически чистым и простым в управлении.

- Фильтр-мешок — это простые промышленные фильтры, которые работают так же, как фильтры для кофе и способны улавливать любые частицы и твердые частицы в воде, проходящей через фильтр. Мешочные фильтры рекомендуются для применений с относительно высокой скоростью потока.

- Обратный осмос. Этот тип системы фильтрации воды использует обратный осмос для фильтрации воды, что требует использования полупроницаемой мембраны. Это сверхмощные системы фильтрации воды, способные удалить из воды все загрязняющие вещества.

- Медиа-фильтры. Эти фильтры состоят из нескольких слоев различных материалов, через которые проходит вода. По пути любые крупные загрязняющие вещества будут улавливаться, а это означает, что конечным результатом процесса будет чистая вода.

- Сепараторы. Эти системы уникальны тем, что в них нет движущихся частей или экранов, а это означает, что техническое обслуживание не требуется. Все, что требуется для использования этой системы, — это время от времени открывать продувочные клапаны, чтобы избавиться от любых загрязнений.

- Системы фильтрации охлаждающей жидкости. Эти системы разработаны специально для удаления любых твердых частиц из раствора охлаждающей жидкости, что позволяет снизить затраты на охлаждающую жидкость и повысить производительность. Система фильтрации охлаждающей жидкости работает быстро и требует минимального обслуживания.

Подходит ли Вам промышленная фильтрация воды?

Существует множество отраслей промышленности, которые извлекают выгоду из систем фильтрации воды. Если для работы вашего промышленного объекта требуется использование большого количества воды, вам, вероятно, будет полезна система фильтрации воды. 

Отрасли, которые получают наибольшую выгоду от промышленных систем фильтрации воды, включают:

Пищевая промышленность и производство напитков
Пластмассовая промышленность
Медицинская промышленность
Биотехнологическая промышленность
Химическая промышленность
Автомобильная промышленность
Нефтегазодобывающая промышленность
Производство бумаги
Производство электроники

Когда вы думаете о покупке промышленной системы фильтрации воды для своего объекта, необходимо учитывать несколько факторов, если вы хотите принять обоснованное решение о покупке. Например, важно, чтобы вы понимали, как функционирует каждая система, что должно помочь вам определить, подходит ли выбранная вами система для вашего учреждения. Имейте в виду, что каждая система способна устранять и избавляться от определенных видов и количества загрязнений. Если вы в основном хотите избавиться от отложений кальция, убедитесь, что выбранная вами система фильтрации соответствует этой потребности.

Для низких скоростей потока вам нужно выбрать более совершенную систему фильтрации. Если вам нужно фильтровать сотни или тысячи галлонов воды каждый день, промышленная система фильтрации воды, вероятно, подойдет вам и вашему бизнесу. Прежде чем сделать свой выбор, рекомендуется спросить себя, вписывается ли интересующая вас система в ваш бюджет. Если вы обнаружите, что вашему предприятию не требуется промышленная система фильтрации воды, вы можете подумать о химической очистке воды, которая относительно недорогая и не требует большого количества оборудования.

Двигаясь вперед с промышленной фильтрацией воды

Если вы считаете, что покупка промышленной системы фильтрации воды подходит вам и вашему бизнесу, важно, чтобы вы знали обо всех возможных вариантах и хорошо понимали, что такое промышленные системы фильтрации воды. Хотя это руководство является всеобъемлющим и должно предоставить вам большую часть информации, необходимой для понимания систем фильтрации воды, дополнительную информацию об этих системах можно найти по этой ссылке. Если вы пытаетесь выбрать между двумя различными типами промышленных систем фильтрации воды, обязательно изучите характеристики каждого типа, прежде чем принимать решение. Только когда у вас будет вся информация, вы будете полностью уверены в своем решении.

Следующим вашим шагом должна стать покупка системы, которую можно сделать во многих интернет-магазинах. Убедитесь, что вы покупаете эту систему у надежного поставщика, которому вы можете доверять. Также рекомендуется выбрать поставщика, который предоставит услуги по установке. Каждый тип системы имеет свои собственные требования к установке, которые может быть трудно понять, если вы никогда раньше не использовали одну из этих систем. Чтобы убедиться, что выбранная вами система не установлена неправильно, важно, чтобы профессионал выполнял установку. Помня об этих советах, вы должны быть готовы приобрести промышленную систему фильтрации воды для своего объекта.