Краткое руководство по промышленным водяным насосам

4 июля 2022
МоемГород

Когда вы работаете на промышленном объекте, одним из важных элементов оборудования, которое может потребоваться установить в вашем здании, является промышленный водяной насос. Эти насосы рассчитаны на более интенсивную работу, чем стандартные водяные насосы, что делает их идеальными для промышленных установок. Они также предназначены для работы с водой, а также с широким спектром дополнительных жидкостей. Есть много разных причин, по которым в промышленных условиях может использоваться водяной насос. Например, эти насосы регулярно используются для удаления излишков воды со строительных площадок. Они также полезны в районах, где наводнения являются обычным явлением, а стоячая вода может вызвать проблемы с рабочим процессом.

Многие промышленные предприятия будут использовать эти водяные насосы для подачи воды в различные производственные процессы. Однако эти насосы также могут использоваться для очистки стоков и сточных вод, протекающих через очистные сооружения. Существует целый ряд промышленных водяных насосов различных типов и размеров, что дает вам возможность выбрать насос, который точно соответствует вашим потребностям.

В этой статье мы более подробно рассмотрим промышленные водяные насосы и их функции.

Функции промышленных водяных насосов

Промышленные водяные насосы имеют множество различных функций, что позволяет им быть очень универсальными в промышленных условиях. Эти насосы способны:

Удаление лишней воды со строительных площадок
Откачивайте воду в районах, которые обычно затапливаются в результате сильных дождей
Избавьтесь от воды в районах, где застой воды приводит к дорогостоящим сбоям в работе
Перекачивание воды во множество различных производственных процессов, от процессов охлаждения и нагрева до горнодобывающих и энергетических процессов
Помощь в очистке стоков и сточных вод

Точные функции вашего промышленного водяного насоса зависят от типа насоса, который вы выберете. Если вы хотите направить воду на многочисленные производственные процессы по всему объекту, вам, вероятно, потребуется большой водяной насос с достаточным пространством для подачи воды на весь объект.

2 распространенных типа промышленных водяных насосов

Хотя существует множество различных типов промышленных водяных насосов, которые вы можете приобрести для своего объекта, эти типы можно разделить на две отдельные категории, которые включают центробежные насосы и объемные насосы. Понимание разницы между этими двумя типами насосов должно помочь вам определить, какой из них подходит для вашего промышленного предприятия. Центробежные насосы гораздо более распространены, чем объемные насосы, и используются исключительно для перемещения воды. С другой стороны, поршневые насосы способны перемещать воду и при необходимости создавать давление.


Центробежные насосы

Хотя центробежные насосы могут быть очень большими для удовлетворения потребностей промышленного объекта, эти насосы также очень просты и содержат всего несколько движущихся частей. Поток воды через центробежный насос является постоянным и постоянным, поэтому эти насосы используются исключительно для перемещения воды. Если вы работаете в промышленной среде, где необходимо подавать воду для различных производственных процессов, центробежного насоса может быть достаточно для удовлетворения всех ваших потребностей.

Прежде чем использовать центробежный насос, его необходимо заправить, поэтому эти конкретные насосы хорошо работают, когда они размещены ниже источника подачи или полностью погружены в воду. Вам доступны различные виды центробежных насосов:

Бустерные насосы
Пожарные насосы
Погружные насосы
Самовсасывающие насосы
Скважинные насосы
Мусорные насосы
Вертикальные турбинные насосы
Насосы для измельчения
Осевые насосы

Каждый насос имеет немного отличающийся набор функций, поэтому настоятельно рекомендуется присмотреться и получить информацию обо всех типах насосов, которые вы можете выбрать. Эти насосы идеальны, когда требуются высокие скорости потока. Поскольку этот тип насоса может обеспечить постоянный поток воды, он не будет испытывать пульсации, которые могут возникнуть при использовании объемного насоса. Хотя эти насосы в основном предназначены для перекачки воды, они также работают с другими жидкостями, которые можно считать жидкими жидкостями. Если вы попытаетесь использовать более густое вещество в насосе, скорость потока, вероятно, ухудшится.

Насосы прямого вытеснения

Объемные насосы уникальны тем, что они не оснащены рабочим колесом, которое представляет собой вращающийся компонент, встречающийся в центробежных водяных насосах. Вместо рабочих колес объемные насосы оснащены возвратно-поступательными или вращающимися частями, которые предназначены для перемещения воды, а также для повышения давления на стороне нагнетания водяного насоса. Существует множество различных объемных насосов, которые могут использоваться на вашем промышленном предприятии, включая:

Перистальтические насосы
Плунжерные насосы
Поршневые насосы
Мембранные насосы
Дозирующие насосы
Насосы с гибким рабочим колесом

Эти насосы обычно предназначены для использования на объектах и в процессах, где необходим низкий расход воды. Их также можно использовать в условиях высокого давления или в процессах, где требуется сочетание высокого давления и низкого расхода. Оба варианта насоса обычно изготавливаются из углеродистой стали или чугуна. Однако они также могут быть изготовлены из нержавеющей стали только для обработки воды.

Выбор промышленного водяного насоса


Когда вы пытаетесь выбрать между центробежными водяными насосами и объемными насосами, важно понимать особенности и области применения, которые может использовать каждый тип. Хотя центробежные насосы в основном используются для удаления избыточной воды на строительных площадках, они также могут использоваться для многих других целей. Например, они могут перекачивать воду для производственных процессов на промышленных объектах. Они также очень хорошо сочетаются с пневматическими системами или некоторыми приложениями, не требующими высоты всасывания.

Этот тип насоса также можно использовать с системами противопожарной защиты. Основная проблема, связанная с использованием центробежных насосов в промышленных условиях, заключается в том, что этим насосам требуется рециркулирующая жидкость, чтобы избежать проблем, связанных с перегревом системы из-за низкой скорости потока. Этот тип водяного насоса должен быть заполнен жидкостью, которую вы хотите перекачивать по всему объекту, если вы хотите, чтобы насос работал эффективно.

Что касается поршневых насосов, то эти специальные типы насосов идеально подходят для многих промышленных объектов, поскольку они способны избавляться от любого воздуха, скопившегося в трубопроводах, что уменьшает необходимость постоянного выпуска воздуха. Единственная проблема с использованием поршневого насоса заключается в том, что у него мало места между краем системы и вращающимся насосом, что приводит к медленному вращению.

Несмотря на то, что скорость поршневого насоса может быть увеличена, при этом он, скорее всего, станет менее эффективным. Поскольку эти насосы могут использоваться в условиях высокого давления, они идеально подходят для перекачивания жидкостей с высокой вязкостью. К таким жидкостям относятся смолы, краски и масла. Оба промышленных водяных насоса очень эффективны и могут предоставить вам ряд заметных преимуществ. Если вы хотите быть уверены в своем решении о покупке, когда придет время покупать промышленный водяной насос, рекомендуется поговорить с надежным и уважаемым поставщиком.

Техническое обслуживание промышленных водяных насосов


Объем технического обслуживания насоса, который вам потребуется выполнить, зависит от типа выбранного вами промышленного водяного насоса. Поскольку центробежные насосы имеют всего несколько движущихся частей, они требуют минимального обслуживания. С другой стороны, требования к техническому обслуживанию промышленных водяных насосов значительно более строгие. Хотя промышленные водяные насосы могут служить в течение длительного периода времени, регулярное техническое обслуживание системы должно помочь вам продлить срок службы устройства.

Несмотря на то, что требования к техническому обслуживанию центробежных систем невелики, их все же следует регулярно обслуживать. В этих системах первая замена масла должна производиться после 200 часов работы. Любые дополнительные замены масла могут производиться после 2000 часов работы. То же самое относится и к любому другому обслуживанию водяного насоса. При выборе поршневого насоса следует планировать техническое обслуживание каждые три месяца или 2000 часов работы. Однако может потребоваться более последовательное техническое обслуживание, чтобы система оставалась эффективной.

Цель технического обслуживания промышленных водяных насосов состоит в том, чтобы убедиться, что насосы остаются в пиковом состоянии и работают с постоянной эффективностью. Также важно понимать, что невыполнение обслуживания может привести к тому, что проблема останется нерешенной, что может привести к значительному повреждению самой системы. При таком повреждении затраты на ремонт, вероятно, будут намного выше, чем затраты на техническое обслуживание.

Промышленные водяные насосы — это простые, но мощные системы, которые могут быть необходимы для самых разных промышленных объектов. Если вы искали подходящий промышленный водяной насос для установки на своем предприятии, убедитесь, что вы рассмотрели все возможные варианты. После того, как вы приобрели выбранный вами водяной насос, вы должны регулярно измерять расход воды, чтобы убедиться, что насос остается в отличном состоянии.