Измерение растворенного кислорода в пиве для коммерческих пивоварен

28 июня 2022
МоемГород

Важным компонентом управления коммерческой пивоварней является поддержание необходимого количества растворенного кислорода для ферментации. Растворенный кислород – это количество кислорода, растворенного в воде. В то время как рыбам и другим организмам для выживания требуется растворенный кислород, измерение этого вида кислорода в воде также важно для широкого спектра дополнительных процессов, одним из которых является пивоварение. Относительно легко растворенный кислород, что в первую очередь можно сделать с помощью гальванических датчиков растворенного кислорода и оптических датчиков растворенного кислорода.

Существует множество причин, по которым важно контролировать содержание растворенного кислорода, начиная от проверки правильности работы очистных сооружений и заканчивая правильным приготовлением пива и конечным продуктом, который понравится покупателям. При производстве пива растворенный кислород важен для двух важнейших компонентов процесса пивоварения.

В этой статье подробно рассказывается о том, почему важно, чтобы ваша коммерческая пивоварня проверяла количество растворенного кислорода в пиве.

Основы пива и растворенного кислорода

Растворенный кислород просто относится к количеству кислорода, растворенного в воде. Имейте в виду, что этот кислород отличается от кислорода, который существует в молекулах воды. При эксплуатации установки по очистке сточных вод уровни растворенного кислорода могут указывать на то, насколько эффективно установка растворяла отходы. Растворенный кислород — очень важный компонент процесса производства пива, который является неотъемлемой частью двух основных аспектов этого процесса.

Чтобы понять важность растворенного кислорода при пивоварении, важно обратить внимание на ингредиенты, которые используются при приготовлении пива, включая дрожжи, воду, хмель и злаки. Растворенный кислород важен для процесса брожения, который происходит при приготовлении пива, что необходимо для придания пиву карбонизации и содержания алкоголя. Наряду с ферментацией правильный уровень растворенного кислорода в начале процесса пивоварения будет определять, насколько хорошо будет сделано пиво.

Процесс пивоварения

Процесс пивоварения начинается с выбора правильного типа злаков, которые могут быть любыми: от ячменя и пшеницы до овса и риса. Чтобы эти зерна действительно проросли, на них подается воздух, пока они хранятся в хранилище, что создает среду, богатую кислородом. После завершения этого процесса зерна полностью соложатся. Затем зерна растирают, а затем смешивают с водой для создания сусла. Сусло кипятят более 30 минут, чтобы убить оставшиеся бактерии.

Именно в этот момент дрожжи смешиваются с суслом. Чтобы произошел процесс брожения, в смесь нужно добавить дрожжи. Точное количество дрожжей, добавляемых в сусло, зависит от температуры брожения, штамма дрожжей и плотности сусла. Когда происходит процесс брожения, глюкоза, содержащаяся в сусле, распадается на спирт и углекислый газ. Если вы хотите, чтобы процесс брожения прошел успешно на вашей коммерческой пивоварне, важно, чтобы растворенный кислород был на правильном уровне на протяжении всего этого процесса.

После завершения брожения в пиво добавляют хмель, чтобы усилить вкусовой профиль, аромат и горечь вещества. Существует множество различных видов хмеля, которые коммерческие пивоварни могут использовать при производстве пива, каждый из которых может создать свой вкус. После добавления хмеля к смеси смешивают воду, чтобы разбавить содержание алкоголя.

Качество рассматриваемой воды может определить вкус пива. Лучшие коммерческие пивоварни обычно можно найти в местах, где много чистой воды. Имейте в виду, что качество воды можно измерить с помощью датчиков и тестеров уровня pH. Хотя все четыре ингредиента, упомянутые ранее, необходимы, если вы хотите сварить вкусное пиво, этот процесс не может быть успешным, если уровень растворенного кислорода не поддерживается должным образом.

Поддержание оптимального уровня растворенного кислорода в пиве

Хотя может показаться трудным поддерживать оптимальный уровень растворенного кислорода при приготовлении пива, процесс этого довольно прост. Также легко измерить уровни растворенного кислорода, что должно позволить вам быстро идентифицировать показания и вносить необходимые изменения без задержки в процессе пивоварения. В большинстве случаев растворенный кислород добавляют после кипячения сусла, но до добавления в раствор дрожжей. Чтобы процесс ферментации прошел успешно, уровень растворенного кислорода должен составлять около 8-12 частей на миллион. Считается, что пять частей на миллион — это самое низкое значение, которое может быть для правильного роста дрожжей. Тем не менее, вы также не должны превышать 17 ppm.

Большинство коммерческих пивоварен насыщают сусло кислородом стерильным воздухом после его остывания. Хотя некоторые пивоварни предпочитают насыщать сусло кислородом, когда оно еще кипит, это может создать проблемы с ароматическим профилем, что приводит к чесночному вкусу. Независимо от того, когда вы решите добавить кислород в сусло, важно завершить этот процесс до начала брожения. Кислород используется все меньше и меньше по мере того, как процесс ферментации продолжается, а это означает, что добавление кислорода позже в процессе приведет к тому, что некоторое количество растворенного кислорода останется в готовом продукте. Слишком много растворенного кислорода в конечном продукте может сделать вкус пива несвежим.

Как упоминалось ранее, важно поддерживать уровень DO на уровне 8-10 ppm, что должно привести к правильному брожению пива. При пивоварении с высокой плотностью уровень растворенного кислорода должен быть ближе к 15-17 ppm. Если вы не добавляете достаточное количество DO в сусло, ваша коммерческая пивоварня, скорее всего, будет страдать от медленного и относительно липкого брожения, вкуса будет неправильным, а производство алкоголя будет низким. При высоких уровнях растворенного кислорода будет расти слишком много дрожжей, что ухудшит производство пива. Пиво также будет иметь несколько фруктовый вкус из-за большого количества производимого эфира. Чтобы поддерживать уровни растворенного кислорода, убедитесь, что ваша система аэрации оснащена качественным датчиком растворенного кислорода.

Факторы, влияющие на уровень растворенного кислорода

Есть несколько различных факторов, которые могут повлиять на уровень растворенного кислорода, и все они должны быть известны, чтобы убедиться, что готовый продукт имеет правильный вкус. Во-первых, важно, чтобы вы понимали, сколько растворенного кислорода находится в ярком резервуаре. Более низкие значения DO приведут к лучшему пиву после его упаковки. Имейте в виду, что яркая емкость необходима для хранения пива, пока оно не будет готово к упаковке. Также существует вероятность того, что шланги, подсоединенные к светлому резервуару, могут протечь, что приведет к утечке пива и попаданию кислорода. Чтобы предотвратить эту проблему, регулярно проверяйте светлые резервуары вручную.

Окружающая температура также может влиять на уровень растворенного кислорода. Пиво обычно следует хранить при температуре около 34 градусов по Фаренгейту, что поможет вам поддерживать уровень растворенного кислорода, а также следить за тем, чтобы пиво образовывало достаточную пену при наливании. В течение всего процесса пивоварения важно, чтобы пиво не подвергалось воздействию слишком большого количества воздуха. Открытые окна и кондиционеры могут повлиять на количество DO, попадающего в продукт.

Вероятно, лучший способ поддерживать уровень растворенного кислорода — использовать пенопластовый колпачок. Скорость заполнения, объем заполнения и пена могут привести к тому, что большое количество растворенного кислорода попадет в пиво до того, как оно будет упаковано. Если вы постоянно и последовательно упаковываете пиво и наполняете бутылки/банки, вы сможете свести к минимуму количество DO, попадающего в готовый продукт.

Когда я должен проверять растворенный кислород для пивоварен?

Хотя кислород следует добавлять в пиво после кипячения сусла и до того, как в раствор будут добавлены дрожжи, важно отложить тестирование на DO до более поздних этапов процесса. Когда пиво правильно ферментировано, очень трудно уменьшить количество растворенного кислорода, но легко добавить DO, поэтому рекомендуется проверять уровень растворенного кислорода после ферментации, но до добавления хмеля. После того, как вы получите измерения, показания должны быть помещены в журнал для дальнейшего использования.

После того, как хмель был добавлен, вы должны снова измерить уровни DO, чтобы определить, сколько DO было добавлено во время этого процесса. Обязательно проверьте еще раз, когда пиво будет перелито в яркую емкость перед упаковкой. Если количество DO значительно увеличилось, убедитесь, что из шлангов на осветляющем резервуаре не происходит захвата DO. Регистрируйте каждое измерение, которое вы получаете в ходе этого процесса. DO следует продолжать проверять после того, как пиво было расфасовано в цистерне и розливе.

Наряду с тестированием растворенного кислорода также важно поддерживать давление в резервуаре, температуру и уровень карбонизации, если вы хотите получить стабильные результаты с вашим упакованным пивом. Если вы не будете регулярно проверять уровень растворенного кислорода, вы рискуете, что растворенный кислород станет слишком высоким или слишком низким, что может привести к плохому вкусу пива. Регулярная проверка уровня растворенного кислорода поможет вам определить, на каком этапе процесса в пиво может добавляться большое количество кислорода, что должно позволить вам исправить эти проблемы на ранней стадии.

Измерение растворенного кислорода в пиве

Существует три основных типа датчиков растворенного кислорода, которые вы можете использовать для измерения количества растворенного кислорода в пиве, в том числе:

Гальванические датчики растворенного кислорода
Полярографические датчики растворенного кислорода
Оптические датчики растворенного кислорода

Все эти датчики эффективны при измерении растворенного кислорода и могут быть легко установлены практически в любой части пивной линии, в том числе вокруг клапанов и изгибов. Тем не менее, вы никогда не должны размещать один из этих датчиков в насосах или в местах введения CO2.

Полученные вами измерения будут представлены в виде показаний ppm. Чтобы убедиться, что вы получаете точные показания, датчик должен быть установлен горизонтально. Вертикальные установки могут привести к образованию воздушного кармана. Пока вы регулярно измеряете уровни растворенного кислорода и ведете журнал каждого измерения, вы сможете должным образом поддерживать уровни растворенного кислорода.