Системы аэрации для очистки сточных вод

28 марта 2022
МоемГород

Аэрация сточных вод — это процесс, который происходит, когда воздух добавляется непосредственно в сточные воды, что обеспечивает аэробное биоразложение любых содержащихся в них загрязняющих веществ. Аэрация является важным компонентом очистки сточных вод.

Основное преимущество использования аэрации заключается в том, что это естественный метод избавления от загрязняющих веществ в воде. Химические вещества, которые используются с другими системами очистки, могут быть вредными при использовании в больших количествах. С другой стороны, в процессе аэрации используются микроорганизмы, уже существующие в сточных водах, для разложения загрязняющих веществ.

Аэрация важна, потому что она очень эффективна, экономически выгодна и полезна для окружающей среды по сравнению с другими вариантами. Когда происходит процесс аэрации, кислород поступает к бактериям для очистки и стабилизации сточных вод. Бактериям требуется кислород, чтобы пройти процесс биодеградации. Когда бактерии снабжаются достаточным количеством кислорода, они расщепляют все органические вещества, состоящие из углерода, на воду и углекислый газ.

В этой статье подробно рассказывается о различных типах систем аэрации, которые вы можете выбрать для своего сооружения по очистке сточных вод.

Типы систем аэрации

Существует три основных типа систем аэрации, которые можно использовать на очистных сооружениях, включая аэратор с насадкой, диффузионно-пузырьковый аэратор и распылительный аэратор. Важно понимать разницу между этими типами аэраторов, потому что каждая система работает по-разному и имеет свои преимущества, о которых вы, возможно, захотите узнать, прежде чем принимать решение.

Аэратор с набивной башней

Аэратор с набивной башней — это система, состоящая из башни, полностью заполненной набивочным материалом.

Эти полотенца могут быть до 3 метров в высоту, а это означает, что вам понадобится достаточно места в вашем помещении, если вы хотите использовать эту систему аэрации. Упаковочный материал, который содержится внутри насадочной башни, может иметь размер от 1 см до 8 см и может состоять из небольших кусочков пластика или керамики. Хотя с этим типом аэрационной системы можно использовать разные материалы, нет никакого преимущества в использовании одного материала по сравнению с другим.

Однако было обнаружено, что более мелкие куски материала обеспечивают более высокую эффективность при одновременном увеличении затрат на энергию. При использовании этой системы сточные воды будут падать с самой верхней части градирни, а воздух выдувается вверх в воду. Загрязняющие вещества переходят в воздух из воды, прежде чем выбрасываются наружу, что делает эту систему аэрации очень простой.

К основным преимуществам использования насадочной градирни относятся:

- Система относительно проста в обслуживании
- Вы можете напрямую контролировать эффективность системы, чередуя различные размеры упаковочных материалов.
- Эти системы, как известно, очень эффективны в избавлении от загрязняющих веществ.
- Может удалять летучие загрязнители из воды более эффективно, чем другие системы.

Несколько проблем, которые вы должны иметь в виду при использовании этих систем аэрации, включают:

- Может занимать значительное количество места
- Загрязняющие вещества, удаленные из воды, возможно, потребуется удалить с помощью очистки отходящих газов.
- Более высокая эффективность напрямую связана с более высокими затратами на энергию

Диффузно-пузырьковый аэратор

Диффузионно-пузырьковый аэратор, вероятно, является наиболее популярным типом аэрационной системы, состоящей из множества камер, а также диффузора, через который продувается воздух.

Диффузор будет создавать маленькие пузырьки, которые проходят через каждую камеру. Пузырьки несут химические вещества и загрязняющие вещества, от которых вы пытаетесь избавиться. Как только загрязняющие вещества проходят через всю вентиляционную систему, они будут отправлены в наружный воздух. Большее количество камер в диффузионно-пузырьковом аэраторе обеспечивает более эффективную систему. Небольшое количество этих аэраторов оснащено выключателем, который включает сигнал тревоги, если камеры близки к затоплению. Хотя существует несколько различных типов диффузионно-пузырьковых аэраторов, каждый из них работает одинаково.

К основным преимуществам использования диффузионно-пузырькового аэратора для очистки сточных вод относятся:

- Может эффективно использоваться с глубокими резервуарами
- Иметь гибкую конструкцию
- Предлагают лучшую эффективность, чем другие типы систем аэрации
- Вентилятор прост в управлении
- Низкие требования к техническому обслуживанию наряду с низким воздействием на окружающую среду
- Очень прочный, что обеспечивает долговечность
- Стабильная производительность в экстремальных погодных условиях

К основным проблемам, связанным с диффузионно-пузырьковым аэратором, относятся:

- Высокие первоначальные затраты
- Более высокая сложность, чем другие системы
- Низкая эффективность в неглубоких резервуарах
- Подвержен загрязнению
- Стать менее эффективным в худших условиях

Спрей Аэратор

Распылительный аэратор — это система, предназначенная для удаления небольшого количества летучих загрязняющих веществ.

При использовании этой конкретной системы вода будет поступать в самую верхнюю часть системы, прежде чем материализоваться из распылительных головок в виде очень мелкого тумана. Вода, обработанная распылительным аэратором, собирается в вентилируемом резервуаре, расположенном под распылительными головками. Собранные загрязняющие вещества затем выбрасываются наружу.

Преимущества использования распылительного аэратора для очистки сточных вод включают в себя:

- Этот тип системы особенно эффективен для избавления от таких летучих загрязнителей, как радон
- Это очень простая система, которую легко поддерживать
- Помогает окислять марганец и железо
- Эффективно увеличивает количество растворенного кислорода в воде
- Относительно доступная цена по сравнению с другими системами аэрации
- Обычно не занимает много места

С другой стороны, использование распылительного аэратора имеет некоторые недостатки, основными из которых являются:

- Эти системы менее эффективны, когда вы пытаетесь очистить большое количество сточных вод
- Они более ограничены по сравнению с другими системами в этой статье
- Распылительные головки могут нуждаться в регулярной очистке, если вода содержит большое количество железа и марганца

Обслуживание систем аэрации

После того, как вы выбрали систему аэрации, которая соответствует вашим потребностям, вы, вероятно, захотите регулярно проводить техническое обслуживание выбранной вами системы. Поддержание системы аэрации важно, потому что отсутствие обслуживания приведет к тому, что система станет намного менее эффективной и действенной, что увеличит ваши эксплуатационные расходы. Если вы выберете диффузионно-пузырьковый аэратор или аэратор с насадкой, вентилятор необходимо будет постоянно обслуживать, заменяя старые воздушные фильтры новыми и смазывая двигатель. Настоятельно рекомендуется вести какой-либо журнал учета всех работ по техническому обслуживанию, которые вы выполняли на протяжении многих лет. Этот журнал должен также включать записи о результатах ваших анализов воды, что позволит вам отслеживать эффективность системы аэрации.

Когда вы используете один из трех доступных вам типов аэрационных систем, также важно, чтобы помещение хорошо вентилировалось. Поддоны и резервуары в системе аэрации также следует время от времени чистить, что необходимо, если вы хотите избавиться от скоплений ржавчины, водорослей и серы. Все эти вещества могут сделать вашу систему менее эффективной.

Если вы будете следовать этим рекомендациям по техническому обслуживанию, вы сможете поддерживать свою аэрационную систему в отличном состоянии, что увеличит срок службы системы, а также позволит вам сэкономить деньги на ремонте.

Почему аэрация очистки сточных вод?

Использование системы аэрации для очистки сточных вод очень важно, если вы хотите снизить затраты и сделать свой бизнес максимально экологичным. Используя метод очистки сточных вод с использованием активного ила, можно избавиться от загрязняющих веществ в сточных водах без использования каких-либо химикатов, что лучше для окружающей среды. Процесс с активным илом также очень эффективен и может сэкономить вам значительное количество времени и денег, когда речь идет о очистке сточных вод.

Если подача кислорода с помощью выбранной вами системы аэрации будет распределена равномерно и в нужном количестве, органические вещества в сточных водах будут расщеплены на безвредные вещества. Другие методы очистки сточных вод менее эффективны и, как правило, более вредны для окружающей среды. Очень важно эффективно очищать сточные воды, потому что это дает вам возможность удалить из воды как можно больше взвешенных твердых частиц, прежде чем вода будет отправлена обратно в окружающую среду. Когда твердые материалы остаются в воде, они в конечном итоге начинают разлагаться, что является процессом, в котором используется кислород поблизости.

Этот кислород необходим животным и растениям, обитающим в воде, поэтому загрязненная вода очень вредна для окружающей среды. Если вы хотите убедиться, что ваш метод очистки сточных вод эффективен, настоятельно рекомендуется использовать систему аэрации. Если вы не обработаете воду должным образом, твердые материалы не будут удалены до того, как вода попадет в окружающую среду, что может нанести значительный вред окружающей среде.

Как правильно выбрать систему аэрации для очистки сточных вод


Когда вы пытаетесь выбрать правильную систему аэрации для своих нужд очистки сточных вод, некоторые из факторов, которые будут определять, какой вариант является лучшим, включают:

- Ваши целевые затраты на техническое обслуживание, затраты на энергию и капитальные затраты
- Общий объем сточных вод
- Требования к кислороду для сточных вод
- Климат и расположение растений
- Требования к эффективности
- Размер бака
- Ваши цели по сокращению обслуживания

Когда вы рассматриваете все свои варианты, убедитесь, что вы определили, насколько эффективной будет система с различными размерами резервуаров. Например, диффузионно-пузырьковые аэраторы менее эффективны при использовании с небольшими резервуарами. Также важно, чтобы вы определили, сколько сточных вод вам нужно очистить в данный момент времени. Распылительные аэраторы, как правило, не в состоянии очистить столько сточных вод, сколько диффузионно-пузырьковые и башенные аэраторы.

Из-за того, насколько важно правильно очищать сточные воды перед их отправкой в окружающую среду, вы можете подумать об измерении воды после ее очистки, что может быть выполнено с использованием любого количества датчиков очистки воды, которые мы предоставляем здесь в МоемГород. Существует также множество различных типов датчиков, которые можно использовать для определения качества воды, основными из которых являются датчики pH и датчики электропроводности. Вы также можете использовать датчик растворенного кислорода, поскольку аэрация напрямую увеличивает количество растворенного кислорода, поступающего в воду.

Если вы заинтересованы в каком-либо из продуктов, которые мы предлагаем, или хотите узнать больше о том, как мы можем помочь, свяжитесь с МоемГород сегодня!