Что такое ливневая вода и почему это важно?

10 марта 2022
МоемГород

Ливневая вода – это любая вода, образующаяся в результате таяния льда или снега, а также обычных осадков. Эта вода либо останется на непроницаемых поверхностях, таких как крыши и тротуары, либо впитается в открытую почву под ними. Хотя ливневая вода может испаряться на непроницаемой поверхности, обычно она стекает в какое-то другое место в виде стока. Когда эта вода стекает в ручей или ливневую канализацию, она вступает в контакт с загрязняющими веществами. Эти загрязняющие вещества попадут в воду, и именно тогда ливневые стоки могут создать проблемы.

Ливневые стоки могут вызвать:

Наводнение
Нарушение потока
Загрязнение
Эрозия почвы
Утрата среды обитания дикой природы и рыб

Важно контролировать и обрабатывать ливневые воды, потому что это может помочь вам значительно снизить загрязнение близлежащих водотоков, таких как реки, ручьи и каналы. В этой статье вы более подробно узнаете, что такое ливневая вода и почему важно понимать, как эффективно с ней бороться.

Потенциальные загрязнители ливневых вод

Существует много потенциальных загрязнителей ливневых вод, в том числе:

Взвешенные вещества
Металлы и органика в твердых частицах
Бактерии
Растворенные металлы
Вирусы
Соли
Биологическая потребность в кислороде
Химическая потребность в кислороде

Различные загрязнения более вероятны, чем другие. Например, большая часть ливневых вод будет содержать, по крайней мере, небольшое количество взвешенных твердых частиц и твердых частиц металлов. На данный момент маловероятно, что вам нужно будет приложить все усилия для обработки рассматриваемой воды. Однако возможно, что вода может стать более загрязненной, что, вероятно, нанесет вред окружающей среде, а также здоровью людей, живущих поблизости. Когда осадки и таяние снега/льда стекают в канализацию или ручей, они вступают в контакт с загрязняющими веществами, такими как масло, химикаты и частицы отложений. Любое вещество, которое находится на пути ливневых стоков, потенциально может загрязнить воду.

Когда ливневая вода становится сильно загрязненной, вы начнете видеть в воде такие загрязняющие вещества, как соли, бактерии и вирусы, а также биологическую потребность в кислороде/химическую потребность в кислороде. Биологическая потребность в кислороде и химическая потребность в кислороде являются двумя главными показателями того, что вода стала сильно загрязненной. Из-за негативных аспектов загрязненной ливневой воды для здоровья и окружающей среды рекомендуется предпринять шаги для мониторинга ливневой воды, когда это возможно, и даже использовать методы очистки, если это возможно.

Воздействие загрязненных ливневых вод на окружающую среду

Проблема с ливневой водой заключается в том, что она не всегда может впитаться прямо в землю, что вызывает минимальные проблемы. Ливневые стоки становятся вредными для местной окружающей среды и здоровья людей, находящихся поблизости, когда они проходят через парковки и улицы, в результате чего они собирают всевозможные различные загрязнения. Этот сток может привести даже к переливу сточных вод, что также создает проблемы со здоровьем у местных жителей. Поскольку осадки не могут впитаться в непроницаемые поверхности, такие как автостоянки, вместо этого они будут стекать в реки и другие водоемы. Это приводит к более частым наводнениям, а также к более сильным наводнениям. Слишком большой сток приводит к вытеснению рыб и разрушению мест их обитания.

Когда загрязненные ливневые воды стекают в реки и другие водоемы, повышается вероятность развития цветения водорослей, что существенно ухудшает качество воды, а также удушает рыболовство. Металлы и органические вещества, которые могут попасть в ливневую воду, токсичны для многих видов рыб. Важно понимать, что все, от электростанций до строительных площадок, как известно, способствует повышенному количеству загрязняющих веществ в ливневых водах.

Воздействие на здоровье

Когда ливневые стоки становятся сильно загрязненными, это также может уменьшить доступ к качественной питьевой воде, что увеличивает вероятность заболевания местных жителей. Сточные воды непосредственно переносят болезнетворные микроорганизмы, которые могут попасть в места для купания и источники питьевой воды. Патогены — это микроорганизмы, которые вызывают развитие заболеваний, а это означает, что у того, кто пьет большое количество загрязненной воды, больше шансов на развитие таких заболеваний и симптомов, как гепатит, диарея, рвота, дизентерия и другие инфекции и заболевания.

Если вы хотите защитить окружающую среду и убедиться, что вода никого не заразит, существует широкий спектр эффективных методов очистки воды, от использования гранулированного активированного угля до установки различных видов зеленых насаждений. архитектура.

Обработка загрязненных ливневых вод

Если вы хотите обработать ливневую воду и убедиться, что из воды удалены загрязняющие вещества, различные доступные вам методы очистки разделены на группы в зависимости от серьезности загрязнения. Если единственными загрязняющими веществами в ливневых водах являются взвешенные твердые частицы и твердые частицы металлов, вполне вероятно, что единственный метод очистки, о котором вам нужно побеспокоиться, — это установка отстойника для обеспечения временной защиты от затопления. В случае дальнейшего загрязнения воды доступные методы очистки можно разделить на три категории: базовая фильтрация, активная очистка и усовершенствованная очистка.

К основным методам фильтрационной очистки относятся:

Песочный/мешочный фильтр – ливневая вода просачивается через мешки или песок, что означает, что загрязняющие вещества остаются позади.
Механические BMP – создано множество передовых практик управления, которые можно использовать на муниципальных и промышленных объектах.

Если в воде присутствует небольшое количество бактерий, возможно, стоит перейти к активной очистке, которая включает в себя такие методы очистки, как:

Электрокоагуляция — этот метод лечения позволяет удалить бактерии, тяжелые металлы и все взвешенные вещества.
CESF — это проточная технология очистки воды, в которой используется фильтрация песка под давлением для удаления любых твердых частиц и загрязняющих веществ из воды.
Полимерная/химическая очистка – этот метод очистки способен затвердевать и коагулировать взвешенные вещества, что позволяет их легко удалять из воды.

Если вода сильно загрязнена и состоит из солей, вирусов и БПК/ХПК, вероятно, потребуются передовые методы очистки, в том числе:

Обратный осмос — это высокоэффективный метод очистки воды, в котором используется несколько проницаемая мембрана для избавления от ионов и более крупных частиц в воде.
Ультрафильтрация — это процесс фильтрации, очень похожий на обратный осмос, с той лишь разницей, что он использует гидростатическое давление, чтобы протолкнуть загрязненную воду через несколько проницаемую мембрану.
Усовершенствованное окисление - это метод очистки, который избавляет воду от органических материалов и загрязняющих веществ с помощью окисления посредством химической реакции.
Гранулированный активированный уголь. Пористые структуры гранулированного активированного угля способны поглощать загрязняющие вещества, когда вещества помещаются в воду.

Любой из этих методов может быть использован для очистки ливневых стоков. Чтобы узнать, как начать очистку ливневых стоков, сначала нужно определить, какой метод вы собираетесь использовать. Для простой системы фильтрации песочный или рукавный фильтр, который вы используете, должен быть расположен в основной зоне, через которую проходит ливневая вода.

Важно очищать ливневые стоки из-за того, насколько вредными могут быть загрязненные ливневые воды для здоровья и местной окружающей среды. Если ливневая вода сильно загрязнена, это может нанести значительный ущерб местным местам обитания рыб и диких животных, а также стать причиной заболеваний и таких заболеваний, как диарея и дизентерия.

Местное регулирование сброса ливневых вод

EPA установило правила, специально направленные на снижение загрязнения ливневыми водами за счет регулирования сброса ливневых вод из нескольких различных источников. Основным нормативным актом является Национальная система ликвидации выбросов загрязняющих веществ, которая регулирует сброс ливневых вод в результате промышленной деятельности, муниципальных систем ливневой канализации и строительных работ. Наличие этого правила означает, что операторы этой деятельности должны по закону получить разрешение, прежде чем они смогут сбрасывать воду.

Агентство по охране окружающей среды надеется, что сначала необходимо получить разрешение, что смывание вредных загрязняющих веществ в местные поверхностные воды через ливневые стоки будет предотвращено или, по крайней мере, значительно сокращено.

Правильное управление ливневыми стоками дает множество преимуществ, в том числе:

Уменьшение количества наводнений
Защита общественного здоровья
Защита водных экосистем и водно-болотных угодий
Сохранение водных ресурсов
Улучшение качества водоемов, принимающих ливневые стоки

Есть также широкий круг местных органов власти и органов власти штатов, которые приняли еще более строгие законы в отношении управления ливневыми стоками. Если вы хотите внести свой вклад в борьбу с ливневыми стоками, вы можете предпринять ряд полезных шагов. Например, использование водопроницаемого материала для подъездной дорожки или внутреннего дворика увеличивает вероятность того, что ливневая вода впитается в землю. Вы также можете выкопать неглубокую траншею или бассейн во дворе, чтобы немного замедлить скорость стока ливневых вод. Эти методы управления относительно просты в применении и позволят вам существенно изменить ситуацию, когда речь идет об охране окружающей среды и здоровья местных жителей.

Как контролировать сток ливневых вод

Если вы хотите эффективно отслеживать ливневые стоки, в Sensorex доступно множество продуктов, которые могут предоставить вам точные показания и дадут вам знать, когда вода станет загрязненной. Если загрязнение высокое, вы можете рассмотреть возможность очистки воды с помощью какой-либо зеленой инфраструктуры. Тем временем можно контролировать качество ливневых стоков с помощью датчиков и тестеров pH, датчиков хлора и датчиков пропускания ультрафиолета. Например, датчик pH, такой как датчик S272CD, может определять наличие большого количества загрязняющих веществ в ливневых стоках. Если показания pH окажутся значительно ниже 6,5 pH, вода почти наверняка будет сильно загрязнена.

Свяжитесь с МоемГород сегодня, если у вас есть какие-либо вопросы о продуктах, которые мы предлагаем.