Убивает ли УФ-свет плесень?

1 февраля 2022
МоемГород

Ультрафиолетовый свет — это разновидность электромагнитного излучения, исходящего из множества различных источников, основным из которых является солнце. Хотя этот тип света окружает вас повсюду, он не может быть обнаружен глазом. Тело человека использует ультрафиолетовый свет для производства витамина D, поэтому людям рекомендуется регулярно выходить на улицу, чтобы лучше усваивать витамин D. Однако слишком сильное воздействие ультрафиолетового света повышает вероятность того, что человек будет страдать от ожога или даже развивается рак.

Содержание:

1 Что такое плесень?
2 Что такое УФ-излучение?
2.1 Применение УФ-излучения
3 Действительно ли УФ-свет убивает плесень?
4 Как УФ-свет убивает плесень?
4.1 Шаги по уничтожению плесени с помощью УФ-излучения
5 Эффективен ли ультрафиолетовый свет для уничтожения плесени?
6 Итог по уничтожению плесени ультрафиолетовым светом
6.1 Какие датчики используются для мониторинга UVT?

Хотя слишком много ультрафиолетового света может быть вредным, этот тип света имеет широкий спектр полезных применений.

Например, УФ-излучение широко используется для обнаружения различных биологических материалов на месте преступления. Если вы работаете в учреждении с санитарными условиями, ультрафиолетовое излучение также можно применять во многих ситуациях, когда необходима санитария.
Этот свет способен убивать бактерии и вирусы без использования вредных химических веществ, поэтому его обычно используют для стерилизации биологических исследовательских и медицинских учреждений. При правильном применении ультрафиолетовый свет также может убить плесень.

Что такое плесень?

Плесень — это грибок, состоящий из мелких организмов, которые можно найти практически везде.

Когда образуется плесень, она может быть разных цветов, таких как оранжевый, белый, черный, зеленый и фиолетовый. Несмотря на то, что плесень вредна, когда попадает в дом или на фабрику, она играет полезную роль в природе, поскольку способствует разложению мертвых деревьев, листьев и растений.

Известно, что плесень образуется в больших концентрациях в местах со значительным количеством влаги. Хотя небольшие количества плесени практически безвредны, когда споры плесени соприкасаются с влажными поверхностями и растут, они могут стать опасными в домашних или деловых условиях. После этого в воздух попадут споры, которые могут вдохнуть все, кто находится поблизости. Чрезмерное воздействие плесени может вызвать ряд проблем со здоровьем.

Хотя плесень опасна, с ней можно бороться различными методами. После того, как на поверхности образовалась плесень, вам, вероятно, придется выбросить некоторые предметы, на которые повлияла плесень, если ее концентрация слишком велика. Однако можно очистить поверхность от плесени, используя чистящий раствор из отбеливателя и воды. С другой стороны, ультрафиолетовое излучение оказалось очень эффективным для уничтожения спор плесени без использования каких-либо химикатов. Когда этот свет вступает в контакт с плесенью, споры должны рассеяться.

Эта статья предлагает обширное руководство по ультрафиолетовому излучению и тому, как оно способно убивать плесень.

Что такое УФ-свет?

Ультрафиолетовый свет — это тип света, который человеческий глаз не может увидеть. Это электромагнитное излучение в основном создается солнцем, но может поступать из широкого круга источников. Тип ультрафиолетового света, который способен эффективно избавиться от плесени, — это УФ-С, который представляет собой очень короткую длину волны УФ-излучения. Из-за того, насколько полезным может быть УФ-свет в нужных количествах, этот свет обычно используется для дезинфекции, которая может включать в себя обработку балластной воды с помощью УФ-дезинфекции.

Важно понимать, что такое ультрафиолетовый свет, потому что он имеет множество применений. При использовании УФ-излучения можно обнаруживать биологические материалы, дезинфицировать воду и избавляться от плесени. Ультрафиолетовый свет имеет более высокую частоту, чем обычный свет, поэтому он может проникать через кожу и эффективен при использовании в различных целях.

Применение УФ-излучения

Многие области применения УФ-излучения включают:

Дезинфекция от бактерий и вирусов
Сушка и отверждение таких материалов, как покрытия и краски
Солярий
Гигиенический контроль
Флуоресцентный контроль
Очистка воды
Устранение плесени

Ультрафиолетовый свет можно использовать для многих целей, потому что его обычно помещают вУФ-лампу. При правильном использовании эти лампы дают целевую дозу ультрафиолетового света, поэтому они могут убить плесень, не требуя от вас использования каких-либо дополнительных химикатов.

Действительно ли ультрафиолет убьет плесень?


Правильное использование УФ-излучения убьет плесень, грибок и ряд дополнительных патогенов. Хотя этот свет можно разместить в любом месте вашего дома или помещения, ультрафиолетовое излучение обычно используется для уничтожения плесени в кондиционерах. В то время как УФ-свет используется во многих отраслях промышленности для уничтожения плесени, его основным применением является обеззараживание микробов для очистки воздуха, очистки воды и медицинских целей. При использовании на коротких частотах ультрафиолетовый свет является бактерицидным, что означает, что он может уничтожать и уничтожать микробы. Короткие волны УФ-излучения также позволяют уничтожить плесень.

Ультрафиолетовый свет оказался очень эффективным в уничтожении плесени, потому что вся среда, в которой используется лампа, покрыта светом, что позволяет дезинфицировать всю область. Хотя ручные методы очистки способны избавиться от плесени, эти методы обычно требуют гораздо больше времени и неэффективны. Если вы установите ультрафиолетовую лампу в системе отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, она может защитить всю систему от плесени. Имейте в виду, что общая эффективность УФ-излучения для уничтожения плесени зависит от продолжительности времени, в течение которого плесень подвергается воздействию света, а также от интенсивности используемого вами света. Ультрафиолетовые лампы с более высокой интенсивностью обычно более эффективны для уничтожения плесени, чем менее интенсивные.

Как УФ-свет убивает плесень?


Ультрафиолетовый свет способен эффективно убивать плесень, потому что создаваемое им электромагнитное излучение действует как дезинфицирующее средство и может проникать через организмы. Когда этот свет помещается в лампу и излучается на коротких волнах, эти длины волн убивают большинство клеток плесени, гарантируя, что остальные клетки не смогут размножаться, пока не вымрут. Из-за того, как быстро может распространяться плесень, использование ультрафиолетового света может быть очень эффективным для предотвращения распространения плесени и одновременного ее уничтожения.

Избавление от плесени вручную неэффективно, потому что даже одно пропущенное пятно плесени может воспроизводиться и вызывать распространение плесени с той же скоростью, что и до того, как вы очистили участок. При использовании ультрафиолетового света вся площадь, на которую распространяется свет, должна быть избавлена от плесени за короткий промежуток времени. Когда ультрафиолетовые лучи попадают на клетки плесени, они повреждают нуклеиновые кислоты, входящие в состав плесени.

Шаги по уничтожению плесени с помощью ультрафиолетового излучения


Первым шагом к уничтожению плесени с помощью УФ-света является приобретение УФ-лампы, которая существует в различных типах и размерах для удовлетворения различных потребностей. После того, как вы приобрели УФ-лампу, ваш следующий шаг — определить все поверхности, которые в настоящее время заражены грибком плесени. Любые поверхности, которые вы пропустите, могут позволить плесени жить и продолжать распространяться по вашему дому или бизнесу.

После того, как вы определили, на каких поверхностях есть плесень, вы должны держать УФ-лампу на расстоянии около двух дюймов от рассматриваемой плесени. Все остальные источники света в комнате должны быть выключены, чтобы ультрафиолетовое излучение избавило вас от всей плесени. Это включает в себя любые двери и окна, которые могут пропускать небольшое количество света. Оставьте помещение на 1-2 часа, после чего плесень должна быть устранена. Повторите этот процесс для всех поверхностей, на которых была обнаружена плесень.

Убедитесь, что вы не смотрите прямо на свет, когда он включен. Хотя существуют специальные УФ-очки, которые защитят ваши глаза, ваше зрение может быть повреждено, если вы носите стандартные очки. Всякий раз, когда вы работаете с УФ-лампой, важно надевать какие-то перчатки, чтобы лампа не повредила кожу.

Эффективен ли ультрафиолетовый свет для уничтожения плесени?

УФ-излучение очень эффективно убивает плесень. Поскольку этот свет напрямую проникает в клетки плесени и повреждает нуклеиновые кислоты, клетки плесени в конечном итоге отмирают через час или два. Два других распространенных метода, которые используются для уничтожения плесени, включают ручное избавление от плесени и использование туманообразующей машины. Если вы решите вручную очистить плесень в своем доме, вам нужно смешать воду с каким-либо химическим веществом, основным из которых является отбеливатель. При использовании этого метода необходимо ухаживать за каждым пятном плесени, что может сделать процесс очень трудоемким и утомительным. Также легко пропустить момент, пытаясь вручную убить плесень. Чистящие средства, которые вы используете, могут нанести вред коже, поэтому необходимо соблюдать дополнительные меры предосторожности.

Что касается туманообразователей, то для уничтожения плесени в основном используются холодные термические туманообразователи. В сочетании с блоком переменного тока они распыляют дезинфицирующее средство через систему, чтобы повредить и убить плесень. Основное преимущество использования этого метода заключается в том, что распыление может достигать всех аспектов системы, а не только одной области. Однако также возможно, что спрей может повредить печатную плату блока HVAC.

Основные преимущества использования УФ-излучения для уничтожения плесени включают в себя:

Может убить плесень быстрее, чем другие методы
Обычно более эффективен, чем альтернативы
Позволяет избежать использования химических веществ
Должен уничтожить 99,9% клеток плесени.

К основным недостаткам использования УФ-излучения для уничтожения плесени относятся:

Эти огни должны быть применены к каждой поверхности, на которой находится форма.
УФ-лампа должна быть размещена на правильном расстоянии, чтобы клетки плесени были уничтожены.

Итог по уничтожению плесени ультрафиолетовым светом

Суть использования ультрафиолетовых лучей для уничтожения плесени заключается в том, что это должно устранить всю плесень в вашем доме или офисе, не требуя от вас использования вредных химикатов или установки дорогостоящих туманообразователей. Поскольку свет проникает в плесень, он очень эффективно устраняет плесень в целевой области лампы. Отличным аспектом использования УФ-излучения для уничтожения плесени является то, что лампы УФ-С можно использовать во многих различных областях, включая очистку воздуха, дезинфекцию пищевых продуктов, дезинфекцию мебели, а также сушку и отверждение.

Если вы хотите начать использовать УФ-свет для уничтожения плесени, все, что вам нужно сделать, это приобрести УФ-лампу, которая доступна вам во множестве типов. Эти лампы также могут существенно различаться по стоимости. Поместив свет прямо перед плесенью, вы сможете избавиться от плесени всего за пару часов. Если вы хотите использовать ультрафиолетовый свет для очистки воды, вы можете рассмотреть возможность мониторинга ультрафиолетового излучения для определения количества органических веществ в вашей воде.

Какие датчики используются для UVT-мониторинга?

Выполняя эти измерения, вы можете определить, насколько эффективно ваше дезинфицирующее средство, или контролировать качество исходной воды. Основные датчики, которые мы предоставляем для мониторинга UVT, включают UVT-LED-SW и UVT-LED-H, оба из которых обеспечивают точные измерения. Вы также можете контролировать качество воды с помощью датчика растворенного кислорода или оксиметра.

Свяжитесь с МоемГород сегодня, чтобы узнать больше обо всех датчиках контроля воды, которые мы предоставляем, и о том, что они могут сделать для вас.