Мокрые и сухие промышленные скрубберы

9 января 2022
МоемГород

Промышленные скрубберы — это устройства, которые могут контролировать загрязнение путем очистки выхлопных газов, а это означает, что вредные газы или твердые частицы практически не покинут здание и не попадут в окружающую среду. Наряду с избавлением от токсичных веществ, промышленные скрубберы способны очищать атмосферу и устранять любые испарения в округе. Существует два основных типа промышленных скрубберов, из которых вы можете выбрать: мокрый скруббер и сухой скруббер.

Содержание:

1 Мокрые промышленные скрубберы
1.1 Преимущества промышленных мокрых скрубберов
1.2 Недостатки мокрых промышленных скрубберов
2 Как это используется?
3 Сухие промышленные скрубберы
3.1 Преимущества сухих промышленных скрубберов
3.2 Недостатки сухих промышленных скрубберов
4 Как это используется?
5 Использование мокрых и сухих скрубберов в промышленности

Мокрый промышленный скруббер способен удалять вредные вещества из выхлопных газов, используя для этого влажное вещество. Когда дымовой газ проходит через систему, мокрый промышленный скруббер распыляет на этот газ специальную жидкость, которая вступает в реакцию в основном с более тяжелыми загрязнителями, присутствующими в газе. С другой стороны, сухой промышленный скруббер распыляет многочисленные сухие реагенты на выхлопной поток. Эта суспензия может либо нейтрализовать загрязняющие вещества, либо полностью преобразовать их в другое вещество.

Основная цель обоих этих промышленных скрубберов — убедиться, что выхлопные газы, образующиеся на промышленном предприятии, не вызывают чрезмерного загрязнения окружающей среды. Оба типа промышленных скрубберов способны удалять кислые газы, которые, как известно, непосредственно способствуют образованию вредных кислотных дождей. Хотя обе эти системы эффективны для удаления загрязняющих веществ из промышленных выхлопных газов, между ними также есть некоторые заметные различия.

Важно, чтобы вы знали эти различия, если хотите инвестировать в правильный промышленный скруббер для вашего бизнеса или предприятия. Ниже приводится руководство по различным различиям между мокрыми и сухими промышленными скрубберами, а также по использованию этих скрубберов в промышленных целях.

Мокрые промышленные скрубберы

Мокрые промышленные скрубберы способны удалять загрязняющие вещества из дымовых газов и аналогичных газовых потоков путем распыления жидкости на газ и удаления загрязняющих веществ до того, как газ будет отправлен в окружающую среду. Жидкость может либо поглощать, либо растворять загрязняющие вещества. При попытке удалить твердые частицы и пыль единственной жидкостью, которую необходимо использовать в мокром промышленном скруббере, является вода. С другой стороны, в раствор можно добавить дополнительные химические вещества, если вы хотите избавиться от переносимых по воздуху загрязнителей, таких как кислые газы. Имейте в виду, что перед выбросом в окружающую среду к газу добавляется большое количество водяного пара, поэтому мокрые промышленные скрубберы вызывают выброс белого дыма из вентиляционных отверстий.

Мокрые промышленные скрубберы полезны для любого промышленного применения или процесса, в котором образуется газ. Например, эти скрубберы обычно используются на производственных предприятиях, непосредственно перерабатывающих такие природные газы, как пропан. Эти скрубберы способны удалять любые загрязняющие вещества из газового потока до того, как он попадет в окружающую среду, что может помочь вашему предприятию избежать нанесения значительного вреда окружающей среде. Мокрые промышленные скрубберы можно использовать практически при любых температурах, что делает их полезными для большинства промышленных применений. Когда вы используете мокрый скруббер, вы обнаружите, что система очень эффективна и может избавиться от более чем 99 процентов твердых частиц в воздухе. Если вы думаете о выборе мокрого скруббера для своей компании, есть много преимуществ и недостатков, о которых вам следует знать в первую очередь.

Преимущества мокрых промышленных скрубберов

Они могут эффективно предотвращать попадание большинства загрязняющих веществ непосредственно в воздух через выхлопные газы.
Эти скрубберы обычно не требуют много места
Мокрые скрубберы способны избавиться от коррозионно-активных газов.
Почти все мелкие частицы должны быть удалены из газа.
Вредные газы могут собираться вместе с твердыми частицами
Потоки газа с высокой влажностью и высокой температурой могут быть правильно обработаны без проблем
Потоки газа, содержащие взрывоопасные или легковоспламеняющиеся материалы, легко обрабатываются мокрым скруббером.
Часть сухой пыли, которая может накапливаться в газовых потоках, легко воспламеняется, что не является проблемой при использовании мокрого скруббера.
Первоначальные затраты относительно низкие

Недостатки мокрых промышленных скрубберов

Собранный продукт влажный, что может создать проблемы с удалением воды.
Затраты на техническое обслуживание могут быть высокими
Вам нужно будет убедиться, что собранные вещества не замерзнут.
Если выходящий газ имеет низкую температуру, рассеивание выхлопного шлейфа значительно уменьшается.
Требования к мощности и перепаду давления относительно высоки, если только вы не приобретете портативную систему, которая, скорее всего, не будет соответствовать вашим потребностям.
Твердые частицы могут скапливаться вокруг границы раздела «влажный-сухой», что может создать проблемы при обслуживании.
Накопление собранной воды может сделать систему очень тяжелой

Как это используется?

Мокрые скрубберы состоят из устройства, способного удалять большинство загрязняющих веществ из выхлопных газов с помощью скрубберной жидкости. Выхлопной газ направляется непосредственно через жидкость внутри скруббера, которая впрыскивается в газ посредством стандартного процесса распыления. Поскольку загрязнители и загрязнители тяжелее чистого газа, газ в конечном итоге будет проходить через жидкость, а загрязнители останутся. Именно в этот момент газ выбрасывается в наружный воздух.

Из-за химического состава жидкости загрязняющие вещества прилипают к распыляемому раствору. Другой метод, который можно использовать с мокрыми промышленными скрубберами, заключается в том, что выхлопной газ принудительно барботируется через значительный резервуар скрубберной жидкости. Когда это происходит, загрязняющие вещества остаются в очищающей жидкости. Из-за того, насколько похожи эти конструкции, конструкции большинства мокрых промышленных скрубберов одинаковы. Вентиляторная система будет сочетаться с основной системой воздуховодов, чтобы направлять газ через камеры к вытяжным отверстиям. Также предусмотрена зона сбора чистящей жидкости и любых загрязняющих веществ, которые были уловлены. Из-за содержания этой жидкости вам необходимо будет утилизировать отходы с помощью специальных методов.

Сухие промышленные скрубберы

Системы сухой очистки используются на большинстве современных заводов и отличаются способностью избавляться от загрязняющих веществ и примесей в выхлопных газах без образования влажного шлама. Из-за того, как работают эти системы, они обычно не требуют удаления сточных вод или обращения с ними. В то время как сухие скрубберы очищают газ сухими веществами, эти системы работают почти так же, как мокрые скрубберы. Устройство, подключенное к скрубберу, будет распылять набор сухих реагентов непосредственно в поток газа, что позволяет удалить любые вредные загрязнители или полностью преобразовать загрязняющее вещество в другое вещество.

Прежде чем поток выхлопных газов покинет камеру скруббера, более тяжелые загрязняющие вещества будут падать вниз и задерживаться в сетке для частиц. Эти скрубберы в основном используются для удаления кислотных веществ, таких как соляная кислота, из различных источников горения. Вы должны использовать эти скрубберы, потому что они очень выгодны для окружающей среды. Несмотря на то, что эти скрубберы способны удалять большинство загрязняющих веществ из выхлопных газов, они создают очень мало отходов по сравнению с мокрыми скрубберами, что также избавляет от необходимости избавляться от влажных отходов.

Сухие промышленные скрубберы отличаются высокой эффективностью. Однако они не могут удалить столько загрязняющих веществ из выхлопных газов, как мокрые скрубберы. Когда вы рассматриваете все варианты промышленных скрубберов, имейте в виду, что у сухого промышленного скруббера есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества сухих промышленных скрубберов
Не образует влажного осадка
Способен улавливать кислые газы с относительно высокой эффективностью
Не требует много места
Может включать тканевый фильтр для эффективного контроля твердых частиц
Способен работать с газовыми потоками при более высоких температурах
Почти никаких затрат на техническое обслуживание
Недостатки сухих промышленных скрубберов
Эффективность контроля кислого газа не так высока, как у мокрого скруббера.
Любой остаточный отработанный порошок, который не сгорел, все равно необходимо утилизировать.
Очистка сухим промышленным скруббером несколько дороже.
Эта система не способна удалить все типы загрязняющих веществ из газа, который вы отправляете.

Как это используется?

Когда вы устанавливаете сухой промышленный скруббер, сухие реагенты будут вводиться в потоки газа с очень высокой скоростью, что помогает нейтрализовать любые загрязняющие вещества, содержащиеся в газе. В ходе этого процесса происходят три этапа, первый из которых включает охлаждение газа. Чтобы эффективно подготовить выхлопные газы, газ необходимо будет охладить с помощью испарительного охладителя. Этот шаг помогает системе упростить удаление загрязняющих веществ из газа.

После охлаждения впрыскиваемый реагент будет применяться к газу, после чего загрязняющие вещества и загрязняющие вещества будут окончательно удалены. Бикарбонат натрия является очень распространенным сухим реагентом, который используется в этом процессе. Различные порошки реагентов смешиваются перед тем, как направляются на выхлопные газы под высоким давлением. Химические реакции, происходящие в этот момент, уменьшат кислотность и избавят от вредных примесей. Затем тканевый фильтр в нижней части системы собирает чистящий порошок, а чистый газ направляется через выпускные отверстия.

Использование мокрых и сухих скрубберов в промышленности

Если в результате промышленных процессов на вашем заводе или в очистных сооружениях образуется какой-либо вредный газ, можно использовать мокрые и сухие скрубберы, чтобы помочь вам избавиться от вредных загрязняющих веществ и загрязняющих веществ, содержащихся в этом газе. Использование одного из этих скрубберов убережет вас от нанесения чрезмерного ущерба окружающей среде и домовладельцам, живущим поблизости от вашего объекта. Типы газов, которые можно обрабатывать с помощью мокрого или сухого скруббера, включают диоксид серы, хлор, сероводород и хлористый водород.

Делая покупки в нашем интернет-магазине МоемГород, вы обнаружите, что мы предлагаем множество датчиков и тестеров, которые позволят вам контролировать концентрацию чистящих растворов, что необходимо, когда вы хотите избавиться от вредных примесей в определенном типе газа. Например, для газообразного хлористого водорода требуется раствор щелочи в скруббере с концентрацией 10-15 процентов, что лучше всего можно измерить с помощью одного из наших датчиков проводимости или кондуктометров. С другой стороны, для газообразного диоксида серы требуется раствор известкового скруббера, который наиболее эффективно можно измерить с помощью pH метра.

В МоемГород мы предлагаем различные продукты для промышленного использования, которые позволят вам эффективно контролировать все, от точного состава вашего раствора скруббера до питательной воды в вашем котле.