Общие химические вещества, используемые при очистке котловой воды

31 декабря 2021
МоемГород

Очистка котловой воды - это кондиционирование и очистка питательной воды для котлов с целью достижения трех целей. Для поддержания обработки котловой воды необходим непрерывный теплообмен, защита от качественного пара и защита от коррозии. Бойлеры предназначены для нагрева жидкости, после чего испаренная или нагретая жидкость выйдет из котла и будет использоваться для отопления и различных промышленных процессов, таких как санитария и приготовление пищи. Основные отрасли промышленности, в которых используются котлы, включают фармацевтическую, текстильную, сталелитейную и химическую промышленность.

Содержание:

1 Поглотители кислорода
2 Вещества, повышающие щелочность
3 Амины
4 Агенты против накипи
5 Внешняя и внутренняя очистка котловой воды
6 Зачем нужно очищать воду в котлах?
7 Обеспечение высокого качества котловой воды

Если вы хотите, чтобы ваш котел оставался в хорошем состоянии и был максимально эффективным, важно, чтобы в воде не было примесей, а это значит, что потребуется очистка воды. Есть два метода очистки котловой воды: внешняя и внутренняя. Оба эти процесса основаны на процессе кондиционирования, который существенно снижает жесткость воды за счет добавления в воду смягчающих агентов. После того, как эти агенты были помещены в воду, большая часть минералов, загрязняющих веществ и химикатов в воде должна быть изменена или полностью удалена. Независимо от того, какой из этих методов вы используете, существует множество эффективных химикатов, которые вы можете использовать для защиты воды от примесей, включая все, от поглотителей кислорода до агентов, препятствующих образованию накипи.

Ниже приводится руководство по наиболее распространенным химическим веществам, которые используются при очистке котловой воды.

Поглотители кислорода

Поглотители кислорода разработаны специально для уменьшения количества растворенного кислорода и оксидов в воде. Если вы используете датчик DO и обнаружите, что количество растворенного кислорода в вашей котловой воде слишком велико, поглотители кислорода, такие как гидразин и сульфит натрия, могут эффективно уменьшить как DO, так и оксиды для более чистой воды. Поглотители кислорода, как правило, также пассивируют различные металлические поверхности, что помогает предотвратить появление ржавчины и других проблем.

Если вы добавите химический поглотитель кислорода в котловую воду, вы сможете удалить весь остаточный кислород из питательной воды, защитить котел от вредных химических реакций и уменьшить коррозию в питающем баке и обратных линиях. Таниновые и сульфитные химикаты оказались особенно эффективными поглотителями кислорода. Если вы решите использовать сульфит натрия, этот поглотитель кислорода будет действовать быстро и особенно полезен при низком давлении. Что касается танина, это химическое вещество удаляет кислород из воды, а также создает коррозионно-стойкую пленку вокруг стали котла.

Точная доза поглотителя кислорода, которую вы должны использовать в своем котле, зависит от типа поглотителя, который вы используете, и от того, сопряжен ли котел с деаэрирующим нагревателем. В целях тестирования вы всегда должны поддерживать 20 ppm поглотителя кислорода в питательной воде котла. Если вы хотите убедиться, что ваш котел не подвержен коррозии, настоятельно рекомендуется использовать поглотители кислорода.

Вещества повышающие щелочность

Добавки щелочности разработаны специально для повышения уровня pH воды, в которую они помещены. Для паровых котлов важно, чтобы уровни pH оставались высокими, чтобы предотвратить коррозию, минимизировать количество кремнезема в котле высокого давления и поддерживать надлежащий КПД котла. Хотя не всегда необходимо использовать добавки, повышающие щелочность, если ваша питательная вода имеет высокую щелочность, вам следует подумать об использовании добавок щелочности в том случае, если вода в вашем бойлере станет слишком кислой.

Все, что вам нужно сделать, чтобы определить уровень pH вашей котловой воды, - это проверить его с помощью датчика pH или pH метра. Если уровень pH упал слишком сильно, добавки, повышающие щелочность, помогут вам повысить щелочность воды. Увеличив щелочность питательной воды котла, вы сможете защитить питательную линию и горячий колодец от кислотной коррозии. Количество этого химического вещества, которое вам нужно, зависит от того, насколько низкий уровень pH в вашей питательной воде.

Наиболее распространенные щелочные растворы для котловой воды включают гидроксид натрия и гидроксид калия. Обычно вы можете покупать эти продукты с концентрацией 25 или 50 процентов. Если вам нужно значительно повысить щелочность питательной воды, 50-процентный раствор может быть для вас наиболее эффективным вариантом. Некоторые добавки, повышающие щелочность, поставляются с полимерами для кондиционирования осадка, которые особенно полезны для высокотемпературных применений.

Амины

Амины - это нейтрализующие химические вещества, которые предотвращают коррозию трубы для конденсата котла. Конденсатная вода из парового котла может вызвать сильную коррозию трубопроводов, что может привести к повреждению котла и потребовать дорогостоящего ремонта для устранения проблемы. Три типа нейтрализующих аминов, которые можно получить для очистки котловой воды, включают морфолин, диэтиламиноэтано и циклогексиламин. Хотя эти нейтрализующие амины можно приобрести как отдельный компонент, большинство растворов будет смешано со всеми тремя.

Когда эти амины помещаются в котловую воду, они повышают pH конденсата, что значительно снижает вероятность коррозии. Известно, что низкий pH в конденсатных трубопроводах вызывает сильную коррозию, которая может привести как к утечкам конденсата, так и к утечкам пара. После того, как это химическое вещество будет обработано водой в вашем котле, вы получите повышенную надежность, чистоту и защиту котла. В то время как трубопровод для отвода конденсата является основным направлением деятельности, это химическое вещество защитит все конденсатные системы. Чтобы определить, требуется ли это химическое вещество, рекомендуется использовать pH тестер для проверки возвратного конденсата.

Агенты против накипи

Агенты, препятствующие образованию накипи, используются для улучшения диспергирующих свойств любых кондиционирующих средств, которые используются в вашей котловой воде. Агент против образования накипи обычно состоит из смеси полимеров и фосфатов. Эти средства против накипи доступны в виде натуральных или синтетических химикатов. Наиболее распространенные природные полимеры включают дубильные вещества и лигносульфонаты, в то время как синтетические полимеры, доступные вам, включают сульфонаты полистирола и сополимер малеинового акрилата.

Эти химические вещества действуют как смягчающие вещества, чтобы минимизировать накопление накипи в вашем котле. Накипь может стать серьезной проблемой для котлов из-за того, что это снижает эффективность котла. Когда более твердые примеси, такие как соль магния и кальций, начинают увеличиваться в вашей котловой воде, они в конечном итоге становятся концентрированными, а это означает, что они будут прилипать к трубам и другим поверхностям в вашем котле.

Наиболее распространенные загрязнители питательной воды, которые могут вызвать образование накипи, включают магний, алюминий, кальций, железо и кремнезем. Если вы не избавитесь от накипи как можно быстрее, это сначала снизит эффективность вашего котла. В конце концов, возможно, что поврежденная трубка разорвется или перегреется. Количество средств против накипи, которые вы используете в своей котловой воде, зависит от того, насколько жесткой стала вода и сколько образовалось накипи. Рекомендуется использовать наборы для испытания на жесткость во время обработки воды средствами против накипи, чтобы определить, насколько эффективны эти средства. Обладая этой информацией, вы можете при необходимости добавить еще раствор.

Внешняя и внутренняя очистка котловой воды

Два типа очистки котловой воды включают внешнюю очистку и внутреннюю очистку. При наружной очистке количество примесей уменьшается или полностью удаляется из воды после того, как вода была забрана из котла. Если примеси в питательной воде достигли очень высокого уровня, который может повредить котел, рекомендуется использовать метод внешней очистки. Когда исходная вода будет удалена, она будет очищена и деаэрирована. Его также можно предварительно обработать испарением, при котором образуется несколько чистый пар, который можно конденсировать и использовать в процессе обработки. Этот метод очистки может обеспечить смягчение воды, снизить содержание кремнезема и щелочности, удалить взвешенные вещества и снизить содержание кислорода. Однако этот процесс может занять много времени и часто в нем нет необходимости.

Что касается внутренней обработки котловой воды, этот процесс требует кондиционирования примесей в воде, что означает, что вода смягчается с помощью смягчающих химикатов, таких как фосфат натрия и кальцинированная сода. Основная цель внутренней очистки - надлежащее снижение жесткости, образования осадка и улавливания кислорода в питательной воде. Единственный этап процесса внутренней обработки - определить, какой тип смягчающего агента вы хотите использовать. Если вам нужно уменьшить образование накипи, смягчающие вещества, которые вы вводите в котловую воду, вступят в реакцию с соединениями магния и кальция, которые уже находятся в воде. При правильном сочетании нежелательные примеси должны размягчиться и раствориться.

Если вашей основной целью является кондиционирование ила, вы можете использовать диспергирование или коагуляцию. Если в вашей питательной воде содержится большое количество осадка, может помочь коагуляция за счет образования крупных частиц, которые можно легко удалить. Если осадок находится на относительно низком уровне, дисперсия разрушит ил и разнесет его в котловой воде. В большинстве случаев внутренняя очистка - это все, что вам нужно для очистки котловой воды.

Зачем нужно очищать котельную воду?

Важно обрабатывать воду в котле, потому что загрязнения в воде могут вызвать целый ряд проблем, которые приведут к потере денег на ремонт оборудования, если вместо этого вы не будете очищать воду. Если не очищать котельную воду, может возникнуть множество проблем. Во-первых, повышение уровня примесей в воде в конечном итоге приведет к образованию накипи в котле. Поскольку накипь увеличивает тепловое сопротивление, ваш котел автоматически становится менее эффективным. Сама трубка со временем может перегреться или полностью сломаться, что потребует значительных затрат на ремонт.

Хотя накипь является наиболее распространенной проблемой в котлах, это также нормально, когда компоненты внутри котла подвергаются коррозии, что также снижает эффективность котла. Когда начинается коррозия, качество вашего котла начинает ухудшаться, что увеличивает вероятность того, что вам потребуется заменить котел раньше, чем вы ожидали. Если вы используете бойлер для производства продуктов питания, очистка воды необходима, если вы хотите, чтобы продукты не содержали вредных примесей. Скорость очистки воды в бойлере зависит от того, для чего вы его используете. Хотя можно очищать воду каждый день, вам следует очищать воду не реже одного раза в неделю.

Поддержание высокого качества котловой воды

Качественная котловая вода важна для жизни вашего котла и позволит избежать коррозии и других проблем. Сам по себе масштаб может вызвать отказ трубки, перегрев и потерю эффективности, что только напрасно тратит ваши деньги. Независимо от того, в какой отрасли вы работаете, низкое качество воды может напрямую повлиять на необходимые процессы в вашей компании. Если вы также купите правильный котел, вам будет предоставлена система, которая будет очень надежной, относительно доступной по цене с эффективной работой и высокоэффективной для удовлетворения потребностей вашего предприятия.

Вы можете выбрать один из множества типов котлов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Если вам требуется оборудование или ресурсы, которые помогут вам проверить котельную воду и обеспечить надлежащую очистку котельной воды, свяжитесь с МоемГород сегодня, чтобы узнать больше об услугах и товарах, которые мы предоставляем.