Растворы соли для дома и промышленности

18 декабря 2021
МоемГород

Рассол - это простой раствор воды и соли, который в первую очередь предназначен для борьбы с обледенением. Помимо основного применения для борьбы с обледенением дорог, соляной раствор также широко используется для консервирования пищевых продуктов, производства продуктов питания и промышленного охлаждения.

Содержание:

1 Для чего используется солевой раствор?
1.1 Инжекторы рассола для пищевой промышленности и промышленного применения
2 Как приготовить солевой раствор
2.1 Концентрации солевого раствора
3 Почему важен солевой раствор?
4 Тороидальные системы мониторинга проводимости Sensorex
5 Использование солевого раствора для защиты дорог от льда

Причина, по которой это решение считается очень полезным для дорог, заключается в том, что оно может эффективно предотвращать прилипание льда к поверхности дороги, что также помогает предотвратить образование гололеда. Необходимая концентрация рассола полностью зависит от того, для каких целей используется раствор. В этой статье представлено руководство по солевым растворам как для домашнего, так и для промышленного применения, основным из которых является удаление льда с дорог при подготовке к суровой зимней погоде.

Для чего используется солевой раствор?

Солевые солевые растворы, состоящие из смеси соли и воды, обычно используются для борьбы с обледенением дорог. Когда эта соляная смесь помещается на дорогу перед ненастной погодой, налипание льда на дорогу в значительной степени предотвращается. Во многих ситуациях это решение по борьбе с обледенением применяется исключительно на основных дорогах, поэтому шоссе и более крупные дороги очищаются от снега и льда намного быстрее, чем небольшие соседние дороги. Причина того, что солевой раствор эффективен, заключается в том, что точка замерзания раствора значительно ниже точки замерзания обычной воды. За последнее десятилетие или около того соляной раствор стал все более популярным для борьбы с обледенением дорог. При использовании правильной концентрации рассола затраты, связанные с удалением обледенения дорог, были снижены на 10-30 процентов.

Хотя солевой раствор - отличное решение для предотвращения образования снега и льда на дорогах, он также широко используется для консервирования и производства продуктов питания. Готовите ли вы дома или в ресторане, рассол или маринад можно легко нанести на множество различных белковых продуктов, таких как рыба, птица и мясо. Использование рассола в пищу доказало свою высокую эффективность в повышении нежности мяса или птицы. При отдыхе в рассоле из соли и воды в течение 6-48 часов мясо способно впитать излишки соли и жидкости, что делает конечный продукт более сочным и ароматным.

Инжекторы рассола для пищевой промышленности и промышленного применения

Как в пищевой промышленности, так и в промышленности, солевые инжекторы используются регулярно, чтобы подавать солевой раствор другим способом. Если смотреть конкретно на еду, мясо или птицу обычно кладут прямо в миску, наполненную раствором. Инжекторы рассола отличаются тем, что они впрыскивают рассол непосредственно в мясо, что позволяет более точно контролировать процесс рассола.

В промышленных применениях инжекторы рассола намного сложнее и, как правило, при необходимости могут автоматизировать процесс. Когда пищевой продукт проходит через нужную машину, от нескольких игл до сотен игл будет отправлено непосредственно в продукт, чтобы ввести его с рассолом. Солевой раствор обычно фильтруется к иглам через большой солевой бак. После того, как раствор был введен в пищевой продукт, он продолжит упаковываться через конвейерную ленточную систему. Из-за того, насколько проста эта система, она широко используется в пищевой промышленности для любых пищевых продуктов, для которых требуется рассол.

В то время как производство продуктов питания и противообледенительная обработка являются двумя основными областями применения солевого раствора, этот раствор также широко используется во многих различных промышленных применениях. Например, любая компания, производящая электричество, может использовать солевой раствор в качестве охлаждающего раствора во время процесса. В крупных холодильных установках соляной раствор служит охлаждающей жидкостью, помогая переносить тепловую энергию из одного места в другое. Например, некоторые рыболовные суда премиум-класса распыляют этот раствор на рыбу, чтобы заморозить ее при транспортировке в другое место.

На очистных сооружениях рассол автоматически производится в различных промышленных процессах. Например, рассол обычно производится в градирнях и при обратном осмосе. Когда это происходит, воду нужно обработать, чтобы избавиться от скопившегося рассола. Любой солевой раствор, образующийся во время промышленного процесса, может состоять из химических остатков очистки, а также тяжелых металлов.

Рассол для сточных вод считается источником опасности для окружающей среды, от которого необходимо утилизировать надлежащим образом. В противном случае солевой раствор может вызвать образование осадка и вызвать коррозию. Также возможно, что рассол смешан с некоторыми токсичными химическими веществами. Методы, которые промышленные предприятия будут использовать для избавления от рассола из сточных вод, включают его возврат непосредственно в океан, сушку в испарительной камере или закачку в глубокий колодец. Вы также можете хранить накопленный рассол и повторно использовать его для борьбы с обледенением или орошения.

Как приготовить солевой раствор

Один из лучших аспектов использования солевого раствора для производства продуктов питания или для борьбы с обледенением или дорог - это то, что его очень легко приготовить. Если вы используете раствор на дорогах, вы можете добавить некоторые дополнительные средства для борьбы с обледенением в раствор соли и воды, чтобы повысить эффективность раствора. Для начала все, что вам нужно, чтобы приготовить солевой раствор, - это каменная соль и горячая вода. Приобрести большие мешки каменной соли можно в любом магазине товаров для дома.

Когда у вас есть эти два ингредиента, вам следует сосредоточиться на получении правильной смеси соли и воды. Концентрация соли в воде - важнейший элемент создания эффективного солевого раствора. Для противообледенительных средств соотношение воды и каменной соли должно быть 3-1. Горячая вода позволяет соли становиться все более растворимой, а это означает, что соль будет растворяться быстрее. Более высокие концентрации соли в рассоле позволяют более эффективно бороться с обледенением.

Концентрации солевого раствора


Однако для разных целей необходимы разные концентрации. Если вы хотите сохранить или замариновать пищу, концентрация соли в рассоле должна составлять от 3,5 до 10 процентов. Более высокие концентрации могут фактически повредить качество пищи. После того, как вы рассчитали правильную смесь соли и воды, вам следует смешать эти ингредиенты в большом ведре. Воду нужно будет постоянно помешивать, чтобы соль полностью растворилась. Некоторые из противогололедных добавок, которые могут повысить эффективность рассола на дорогах, включают хлорид магния, хлорид калия и хлорид кальция. Большинство имеющихся в наличии антиобледенительных продуктов содержат следовые количества этих добавок.

Очень важно правильно измерить концентрацию соли в рассоле. Многие химические заводы и промышленные предприятия пищевой промышленности должны полагаться на крупные промышленные системы производства рассола, чтобы получать значительные количества рассола, необходимые для их применения. К сожалению, эти системы не всегда точны, а это означает, что концентрация рассола может быть на неправильном уровне. При производстве пищевых продуктов высокая концентрация соли может привести к тому, что пища станет слишком соленой и может повредить ее общему качеству.

Если вы используете соляной раствор для удаления льда с дорог, низкая концентрация рассола может снизить эффективность обработки дороги перед ненастной погодой. Если это произойдет, на проезжей части могут образоваться гололед и более толстый лед, несмотря на нанесение рассола, а это означает, что водители будут подвергаться более высокому риску попасть в аварию. Независимо от того, какую систему или машину вы используете для производства рассола, настоятельно рекомендуется измерить концентрацию рассола, чтобы убедиться, что его концентрация никогда не бывает слишком высокой. Чтобы эффективно измерить концентрацию рассола, вы можете использовать датчик проводимости или кондуктометр. Эти датчики обычно используются для определения того, насколько хорошо раствор может проводить электричество.

В рассоле датчик проводимости позволяет определять концентрацию раствора. Полученные вами измерения можно правильно преобразовать из проводимости в концентрацию. В морской воде концентрация соли обычно составляет около 3,5%. При измерении проводимости морской воды это составляет 46-72 мСм/см. Таким образом, большинство солевых растворов обычно измеряются при 72 мСм/см или выше. Два типа электродов Sensorex, которые вы можете использовать для измерения концентрации рассола, включают контактные датчики и тороидальные датчики.

Почему важен солевой раствор?

Солевой рассол - это разновидность раствора, обладающего большой универсальностью. Поскольку концентрация соли в рассоле может значительно изменить раствор, солевой рассол можно использовать в кулинарии, для производства хлора, для очистки воды, в качестве охлаждающей жидкости, для борьбы с обледенением и для многих других промышленных применений. Помимо консервирования продуктов и обеспечения их ароматного вкуса, солевой раствор также можно использовать для маринования и предотвращения приклеивания льда к дороге.

Для вас важно иметь правильную концентрацию, потому что неправильная концентрация может отрицательно повлиять на область применения, для которой используется рассол. Как упоминалось ранее, плохая концентрация для борьбы с обледенением делает раствор менее эффективным, что увеличивает риск автомобильной аварии. При приготовлении мяса или рыбы правильная концентрация может придать блюду аромат и сок, не делая его слишком соленым. Этот продукт - полезный инструмент, потому что его легко сделать и он может применяться во многих ситуациях.

Тороидальные системы мониторинга проводимости Sensorex

Вероятно, наиболее эффективным способом измерения концентрации солевого раствора является использование одной из тороидальных систем мониторинга проводимости Sensorex. В этих датчиках используется система с двумя змеевиками, помещенная в прочный термопластический корпус. Лучшим аспектом этого типа датчика является то, что он не требует очень небольшого обслуживания, поскольку катушки не контактируют с образцом. Вы также можете более эффективно измерять солевой раствор с помощью тороидального датчика.

В то время как контактные датчики могут иметь проблемы с высокими концентрациями соли, тороидальные датчики могут точно измерять концентрации, которые достигают более 20 процентов, что важно для борьбы с обледенением дорог. Основным тороидальным датчиком, который доступен через Sensorex, является система контроля тороидальной проводимости SensoPRO, которая поставляется со всем оборудованием, необходимым для измерения вашего солевого раствора.

Использование солевого раствора на дорогах


Солевой раствор - это очень простой раствор, в котором соль смешивается с водой. Концентрация рассола, которую вам следует использовать, зависит от того, для каких целей он используется. Когда виноградные листья выращивают и консервируют, рекомендуемая концентрация рассола составляет от 4 до 10 процентов. С другой стороны, рекомендуемая концентрация для борьбы с обледенением дорог составляет более 24 процентов. Солевой рассол имеет много разных применений. Дома можно использовать рассол для удаления льда с проезжей части, приготовления мяса или птицы к еде или сохранения определенных продуктов питания. Рассол обычно используется для маринования фруктов, овощей или сыров.

Если вы хотите предотвратить образование льда на подъездной дорожке, соль в растворе не даст льду или снегу приклеиваться к дороге. Если мясо помещается в солевой раствор, жидкость впитывается непосредственно в мясо, что делает конечный продукт гораздо более ароматным. Лучший аспект этого решения заключается в том, что его очень просто приготовить, и для этого требуется только достижение правильного баланса соли и воды. Готовите ли вы еду или собираетесь обледенеть подъездную дорожку, солевой раствор - это то, что можно быстро приготовить, чтобы учесть любые ваши потребности.

Если у вас есть какие-либо вопросы о солевом растворе или вы хотите узнать больше о продукции Sensorex, которые могут помочь в процессе приготовления солевого раствора, свяжитесь с МоемГород сегодня.