Мониторинг электропроводимости воды для обратного осмоса

23 октября 2021
МоемГород

При обратном осмосе (RO) эффективность деминерализации имеет первостепенное значение. Сравнение скорости фильтрации воды и применяемой энергии определяет стоимость очищенной воды. Отключение системы для проведения плановой очистки и обслуживания может повысить производительность и эффективность или продлить срок службы мембраны. Однако прилагать дополнительные усилия для контроля целостности мембраны и характеристик разделения нежелательно. К счастью, очистные установки обратного осмоса можно контролировать удаление солей путем измерения проводимости воды.

Содержание:

1 Как измерить проводимость воды обратного осмоса
2 Целостность мембраны
3 EC против TDS

Как измерить проводимость воды обратного осмоса

Электропроводность определяет, насколько легко электричество может проходить через материал. С точки зрения электричества, вода оказывает сопротивление прохождению электричества, а проводимость обратно пропорциональна удельному сопротивлению. Датчики проводимости посылают электрический заряд между двумя встроенными зондами. Поскольку датчики расположены на определенном расстоянии друг от друга, сопротивление воды можно рассчитать путем измерения результирующего тока в цепи. Электропроводность указывается в единицах Сименс/см (S/cm), которая представляет собой проводимость или обратное сопротивление на заданной длине пути. Единицы миллиСименс/см (mS/cm) или микросименс/см (µS/cm) более полезны для описания обычных вод. Чистая дистиллированная и деионизированная вода имеет проводимость 0,05 мкСм/см, что соответствует удельному сопротивлению 18 МОм-см (МОм). Морская вода имеет проводимость 50 мСм/см, а питьевая вода - от 200 до 800 мкСм/см. Пермеат установки обратного осмоса варьируется в зависимости от концентрации подаваемого материала и рабочего давления. Как правило, проводимость воды обратного осмоса должна находиться между значением для деионизированной воды и значением для питьевой воды (0,05 мкСм/см-200 мкСм/см).

Целостность мембраны

Системы деминерализации обратного осмоса разработаны с учетом того, что установка обратного осмоса обеспечивает определенный уровень разделения. Если в системе происходит сбой, вся линия обработки оказывается под угрозой. Мембраны могут быть повреждены из-за недостаточной предварительной обработки, такой как неспособность удалить крупные и твердые частицы или недостаточное дехлорирование, что приводит к повреждению полиамидных мембран хлором. Проблемы целостности могут возникать на одной стадии обработки, что указывает на проблемы с засорением или предварительной обработкой, или они могут возникать в одном модуле, что указывает на механический отказ, такой как разрыв уплотнительного кольца. Следовательно, профилирование системы путем сбора значений проводимости из многих точек в системе - лучший способ выявить и диагностировать проблемы целостности мембраны.

EC против TDS

Измерение проводимости воды обратного осмоса помогает определить, сколько соли отводится мембраной обратного осмоса. Растворенные соли присутствуют в воде в виде ионов, которые помогают сделать воду более проводящей. Электропроводность (EC коррелирует с общим содержанием растворенных твердых веществ (TDS), и эта корреляция является приблизительно линейной на коротких расстояниях. При использовании TDS метра корреляции встроены и применяются автоматически. Некоторые солемеры и кондуктометры также позволяют настраивать коэффициент преобразования в соответствии с конкретными потребностями и применениями, такими как вода, содержащая значительные количества ионов, помимо натрия и хлорида. При использовании прибора для определения TDS необходимо выполнять преобразование собранных данных. Коэффициенты пересчета могут быть легко определены путем измерения калибровочного раствора. Например, если 64 мг NaCl в одном литре воды дает проводимость 100 мкСм/см, то коэффициент преобразования между EC и TDS составляет 0,64, где TDS = EC х 0,64.