Мониторинг качества воды: критический фактор успеха для исследовательских лабораторий с рыбками данио

23 августа 2021
МоемГород


Вы когда-нибудь слышали о рыбках данио? Если вы не являетесь частью научно-исследовательского сообщества, возможно, нет. Однако исследования рыбок данио жизненно важны для медицинских открытий. Вы не поверите, но у рыбок данио и людей общие генетические и биологические структуры, что делает их модельным организмом. Таким образом, они стали чрезвычайно ценными для исследователей, работающих над экспериментами в области биологии и генетики, что привело к созданию исследовательских лабораторий по рыбкам данио.

Содержание:
1 Мониторинг хлора и солености в аквариумах с рыбками данио
2 Как реализовать мониторинг качества воды в исследовательских лабораториях данио

Ясно, что если вы вытащите рыбу из воды, у нее все не так хорошо. Но просто держать их в воде недостаточно. Данио и другие рыбы очень чувствительны к воде, в которой живут. Подумайте о том, насколько местный смог и климатические условия могут повлиять на людей. Для рыб качество воды не менее важно, если не более важно. Уровни кислорода, загрязнители, уровни pH и соленость - все это может повлиять на здоровье рыб. Это делает уход за аквариумом данио жизненно важным.

Научное исследование очень сложное и запутанное. Непредвиденные отклонения могут сорвать исследования и сделать их недействительными. Исследователям важно следить за тем, чтобы рыбки данио содержались практически в одинаковых условиях в разных средах обитания. Контроль параметров качества воды на этапах экспериментов и испытаний жизненно важен. Если ученый этого не сделает, экспериментальные результаты могут быть поставлены под сомнение.

Для чувствительных рыбок данио риск заражения возрастает. Но в то же время их роль в медицинских и научных исследованиях делает их бесценными. Ученые должны много работать, чтобы обеспечить надлежащий уход и уход за их аквариумом для рыбок данио, но награды и преимущества того стоят.

Для рыбок данио требуются очень специфические условия качества воды, и в случае колебаний следует контролировать среду обитания. Учтите, что, когда рыба производит отходы, она выделяет углекислоту. Большие водоемы, такие как океаны, естественным образом регулируют уровни кислоты и pH. Однако небольшой закрытый резервуар для рыбок данио не может. К счастью, с помощью датчиков pH можно контролировать уровень кислотности. При необходимости можно автоматически добавлять бикарбонат натрия для нейтрализации угольной кислоты.

Мониторинг хлора и солености в аквариумах с рыбками данио
Хлор, который обычно содержится в водопроводной воде, особенно опасен для рыбок данио. Следовательно, большинство источников воды необходимо обработать, прежде чем они будут использоваться в среде обитания рыбок данио. Вместо водопроводной воды можно использовать деионизированную воду, дистиллированную воду и воду, обработанную методом обратного осмоса.

Конечно, очищенная вода не содержит большинства солей. Морские рыбы, и особенно рыбки данио, очень чувствительны к уровню солености, поскольку это влияет на их внутренний осмос. Используя соответствующий тороидальный датчик проводимости, можно с высокой точностью контролировать уровень соли. Эти датчики измеряют проводимость воды в аквариуме для рыбок данио, которую можно преобразовать в значение солености с помощью совместимого передатчика. Используя данные солености, уровни соли можно регулировать с помощью ПЛК или других контрольных приборов.

Как реализовать мониторинг качества воды в исследовательских лабораториях данио
Существует ряд датчиков, которые можно использовать для отслеживания состояния воды, обеспечивая надлежащий уход за аквариумом с рыбками данио. Условия в аквариуме с рыбками данио можно регулировать с помощью таких добавок, как бикарбонат натрия. Часто корректировки можно автоматизировать. В любом случае они необходимы. Если уровень кислорода слишком высок или уровень pH падает до опасного порога, исследователи могут действовать быстро, прежде чем рыба данио и результаты исследований будут скомпрометированы.

Основное оборудование для автоматизации измерения и регулировки качества воды в исследовательских лабораториях данио включает:

Датчики pH: для мониторинга аквариумов рыбок данио рекомендуется использовать pH-стекло с плоской поверхностью, так как очистка может быть сведена к минимуму. Датчик дифференциального pH будет обеспечивать стабильные показания в течение самого длительного периода времени при ограниченном техническом обслуживании.

Преобразователи или контроллеры pH: преобразователь или контроллер используется для регулировки дозирования химикатов для оптимизации условий качества воды в среде обитания рыбок данио на основе показаний датчиков.

Датчики растворенного кислорода: растворенный кислород можно измерить с помощью электрохимического (гальванического) метода. Большой резервуар с электролитом продлевает срок службы датчика, обеспечивая больше времени между обслуживанием.

Датчики проводимости: датчики проводимости используются для измерения солености в аквариуме с рыбками данио. Поскольку экосистемы рыбок данио могут иметь относительно высокие уровни солености, тороидальный датчик проводимости обеспечит наиболее точные показания без эффектов поляризации.

Датчики или контроллеры проводимости: для удобства некоторые датчики тороидальной проводимости имеют встроенное микропрограммное обеспечение, которое автоматически преобразует показания проводимости в значение солености.

Если вы впервые настраиваете систему мониторинга и очистки воды для рыбок данио, дистрибьютор Sensorex может помочь вам с экспертными рекомендациями по продуктам. Если вам необходимо заменить датчики в вашей системе, обратитесь к нашему руководству по замене, чтобы найти подходящую замену для модели, которую вы в настоящее время используете.