Как сократить расходы на обслуживание датчика pH (часть 1)

13 августа 2021
МоемГород

Калибровка и обслуживание датчика (электрода) необходимы, если вы хотите получать точные измерения pH в течение длительного периода использования. К сожалению, эти действия требуют драгоценного времени и ресурсов. Это особенно верно в таких применениях, как мониторинг окружающей среды, где датчики часто устанавливаются в удаленных местах. Например, по оценкам Альянса прибрежных технологий, затраты на техническое обслуживание из-за биообрастания составляют 50% операционных бюджетов.

Содержание: 

1 Зачем нужно чистить датчик pH
1.1 Покрытие замедляет время отклика сенсора
1.2 Покрытие ведет к уменьшению пролета
2 Снижение требований к очистке датчика pH


Лучший шаг, который вы можете предпринять для снижения требований к техническому обслуживанию pH-электрода, - это выбрать правильный датчик для вашего применения. Обдумайте, какую среду вы будете измерять. Какие загрязняющие вещества могут присутствовать в воде, которые могут повлиять на работу датчика pH? Следует остерегаться загрязняющих веществ, которые покрывают, покрывают или образуют пленки на pH-стекле.

Зачем нужно чистить датчик pH
Покрытие - это когда биопленка или остатки химического процесса накапливаются на поверхности стекла для измерения pH. По мере увеличения покрытия вы можете заметить ошибки измерения или неточные показания. Если вы замечаете нетипичные показания датчика pH, вы всегда должны проверять его в известном буферном растворе. Ваш зонд pH должен показывать точные показания в буферном растворе, даже если он несколько загрязнен. Например, датчик должен показывать 7,00 (± 0,20) в 7 буфере.

Покрытие снижает время отклика датчика
Если покрытие является проблемой в вашем технологическом процессе, вы заметите, что, хотя измерения в буферном калибровочном растворе точны, время отклика датчика велико (30 секунд или более). Очистка pH электрода в соответствии с инструкциями по эксплуатации продукта должна восстановить его способность быстро реагировать.

Покрытие приводит к уменьшению пролета
Сокращенный интервал - еще один признак того, что покрытие является проблемой в вашем технологическом процессе. Интервал - это мера способности датчика pH точно считывать значения по всей шкале pH. Электрод с диапазоном измерения 100% будет показывать 7,00 при помещении в буферный калибровочный раствор 7 и 4,00 при помещении в буфер 4. Как правило, новый датчик pH будет иметь диапазон 97% или выше, что означает, что он читает 7,00 в 7 буфере и считывает от 3,90 до 4,10 в 4 буфере. Эти диапазоны приемлемы, потому что pH-метры имеют встроенные функции для компенсации этого отклонения. Интервал естественным образом уменьшается в течение срока службы электрода. Однако диапазон ниже 70% указывает на необходимость очистки для поддержания точности измерения.

Снижение требований к очистке датчика pH
Очистка датчика pH может помочь получить более точные и стабильные показания, но это также может быть проблемой. Для очистки датчика pH необходимо вывести его из технологического процесса, отследить нужные химические вещества и тщательно удалить все остатки.

Итак, как можно избежать постоянной очистки датчиков pH? Если ваш технологический процесс содержит загрязняющие вещества, образующие покрытие или биообрастание, вы можете рассмотреть возможность выбора датчика pH с плоской стеклянной поверхностью, а не в форме колбы. Когда стекло в форме колбы вставляется в процесс, поток процесса естественным образом очищает одну сторону колбы. Однако, поскольку для перемещения по поверхности в форме луковицы требуется поток, накопление часто происходит на другой стороне. Напротив, pH-стекло с плоской поверхностью можно мыть равномерно в процессе, избавляя вас от лишней работы.

Интересный факт: Sensorex был первым производителем датчиков pH, который представил стекло для измерения pH с плоской поверхностью в 1980 году. Сегодня многие из наших технологических датчиков pH, включая наши экономичные встроенные датчики pH и модульные датчики pH с быстрой заменой, имеют плоское стекло pH с возможностью самоочистки. 

Хотите больше советов по сокращению обслуживания датчика pH? Ознакомьтесь со второй частью этой статьи здесь.