Предотвращение загрязнения питьевой воды пестицидами

7 августа 2021
МоемГород

Пестициды играют важную роль в промышленном сельском хозяйстве, позволяя обществу удовлетворять растущий мировой спрос на продукты питания. Они защищают посевы от болезней, сорняков, грибков и насекомых. 

Содержание:
1 Есть ли пестициды в водопроводной воде?
2 Требования к мониторингу содержания пестицидов в водопроводной воде
3 Как узнать о качестве воды из-под крана


Пестициды содержат химические вещества, некоторые из которых токсичны и вредны для человека. Некоторые исследования показали, что пестициды могут быть связаны с болезнями и проблемами со здоровьем, а у сельскохозяйственных рабочих более высокий уровень заболеваемости болезнью Паркинсона, раком и репродуктивными проблемами. Но как пестициды влияют на широкую публику, людей, которые не работают с пестицидами регулярно?

Есть ли пестициды в водопроводной воде?
Грунтовые и поверхностные воды составляют большую часть исходной воды для очистных сооружений питьевой воды. Оба источника могут быть загрязнены пестицидами. Сельскохозяйственные стоки могут переносить пестициды в поверхностные воды, включая озера, реки и ручьи. Кроме того, пестициды, абсорбированные почвой, могут попадать в грунтовые воды. Наконец, ветер может переносить пестициды, распыляемые с воздуха, от целевых культур в поверхностные источники воды.

Исследования показали, что пестициды с большей растворимостью в воде представляют наибольший риск загрязнения питьевой воды. Атразин, химическое вещество, признанное опасным для здоровья человека, растворяется в воде и может загрязнять грунтовые воды. Европейский Союз запретил Атразин в 2005 году.

Требования к мониторингу пестицидов в водопроводной воде
В Соединенных Штатах действуют строгие правила в отношении уровней пестицидов в питьевой воде. Следуя Закону о безопасной питьевой воде 1974 года, Агентство по охране окружающей среды (EPA) установило максимальные уровни загрязнения или ПДК для различных пестицидов. EPA также установило контрольные показатели здоровья человека для пестицидов в зависимости от кратковременного или долгосрочного воздействия.

Чтобы соответствовать правилам EPA, предприятиям часто требуется контролировать сточные воды или ливневые стоки. Потенциальные загрязнители контролируют pH, проводимость, растворенный кислород и другие параметры, чтобы гарантировать, что вода, которую они выделяют в окружающую среду, соответствует стандартам EPA.

Общедоступных данных обследований загрязнения подземных и поверхностных вод остатками пестицидов недостаточно. Единственная доступная недавно опубликованная публикация показала, что в апреле 2017 года в водопроводной воде по всей стране были обнаружены небольшие следы неоникотиноида, пестицида, известного как убийца пчел. Однако в настоящее время нет доказательств того, что неоникотиноиды представляют опасность для здоровья человека. Никакие исследования не показали, что текущие MCL неэффективны, что создает опасность для здоровья человека в Соединенных Штатах.

Как узнать о качестве воды из-под крана
EPA требует, чтобы местные компании водоснабжения контролировали воду на предмет пестицидов. Вы можете обратиться в местную водопроводную компанию, чтобы запросить информацию о качестве воды из-под крана. Водоснабжающие предприятия также должны отправлять потребителям годовые отчеты о воде. 

Вы можете принять меры предосторожности, чтобы снизить ежедневное воздействие пестицидов: фильтр для воды или фильтр-кувшин удалит остатки пестицидов из водопроводной воды. Убедитесь, что вы регулярно меняете фильтры, чтобы обеспечить их эффективность. Индикаторы на фильтрах и кувшинах сообщат вам, когда пришло время заменить фильтры. Эти индикаторы полагаются на небольшие датчики проводимости, которые измеряют количество ионов, присутствующих в воде.