Как выбрать лучший pH электрод лабораторного типа

7 июня 2021
МоемГород

Как узнать, какой лабораторный pH электрод является лучшим для вашей конкретной области применения? Вам нужен датчик, который обеспечит наилучшую точность измерений при максимальном сроке службы, но количество различных лабораторных pH электродов может быть огромным. Прежде чем покупать лабораторный pH электрод, важно понимать, в каких условиях он работает, и в каких условиях он будет работать. Основываясь на этих знаниях, вы можете принять решение о том, какие функции требуются. Вот некоторые особенности, которые вы можете рассмотреть:

Содержание:
1 Материал корпуса
2 Температура
3 Химическая совместимость
4 одинарный или двойной переход
5 герметичных или многоразовых электродов
6 Температурная компенсация
7 Разъем

Материал корпуса
Первым шагом к выбору лучшего pH электрода для применения является выбор материала корпуса. При выборе материала корпуса следует учитывать следующие моменты:

• Температура
• Химические вещества в растворе
• Умение обращаться

Температура
Как показывает практика, датчики с полимерным корпусом, включая эпоксидную смолу, пластик и Ultem®, можно использовать в приложениях в диапазоне низких и средних температур. В более высоких диапазонах температур (выше 100°C) стекло является лучшим выбором.

Химическая совместимость
Для электродов с полимерным корпусом всегда нужно проверять совместимость материала корпуса датчика и химикатов, которые могут присутствовать в образцах. Как правило, зонды с полимерным корпусом никогда не используются в растворах, содержащих неорганические вещества. Кроме того, если растворы образцов содержат высококоррозионные компоненты, вам следует использовать электрод в стеклянном корпусе. Это связано с тем, что стекло - очень инертный материал, а это означает, что оно сопротивляется реакциям с химическими веществами, которые могут разрушать другие вещества (например, полимеры).
В применениях, где с электродах придется работать тяжелой рукой или подвергаться ударам любого типа, лучший pH электрод будет иметь полимерный корпус, поскольку полимерные корпуса могут поглощать больше ударов, чем стекло, и противостоять разрушению.

Одиночный или двойной переход
Если ваше применение включает в себя испытания образцов, которые могут содержать белки, тяжелые металлы (Ni, Cd, Cu, Cr, Ag), сульфиды, цианиды или йодиды или любой другой материал, который будет реагировать с ионами серебра или хлорида, электрод с двойным переходом обеспечит дополнительную защита для предотвращения засорения эталона. Это продлевает срок службы pH электрода. Однопереходные электроды можно использовать в более общих применениях.

Герметичные или многоразовые перезаполняемые электроды
Герметичные pH электроды требуют меньшего обслуживания и более экономичны. Однако герметичные конструкции, содержащие эталонные растворы гелей, со временем истощатся или станут загрязненными, и их необходимо будет заменить. Перезаполняемые pH электроды имеют закрывающееся отверстие в верхней части корпуса, которое позволяет пользователям пополнять жидкие внутренние растворы по мере их истощения. Это продлевает срок службы электрода и обеспечивает точность измерений на протяжении всего срока его службы.

Некоторые многоразовые лабораторные pH электроды также предлагают смываемый переход, который специально разработан для быстрого и точного реагирования на быстрые изменения температуры. Многоразовые лабораторные pH электроды с промываемым переходом обычно относятся к категории исследовательских.

Температурная компенсация
Измерение pH зависит от температуры. В зависимости от температуры и pH образца может быть фактор ошибки. Если вы ищете высокоточные измерения pH в приложениях с экстремальными температурами, тогда лучший датчик pH для вашего применения будет включать температурную интеграцию. Часто для этой цели предлагаются лабораторные pH электроды со встроенными датчиками температуры. При выборе электрода с автоматической температурной компенсацией (ATC) вы также должны учитывать, будет ли ваш pH-метр принимать температурный элемент и совпадает ли температурный элемент от pH электрода с показателем тестера.

Коннектор
И последнее, но не менее важное: всегда проверяйте, совпадает ли разъем pH электрода с разъемом pH-метра. Самый распространенный разъем для pH электрода - это разъем BNC, но существует множество других разъемов. Кроме того, если ваш pH электрод имеет встроенный датчик температуры, вы должны быть уверены, что разъем для элемента температуры также совместим с pH-метром, который вы будете использовать.