Почему вода в бассейне становится зеленой и другие проблемы с качеством воды в бассейнах и спа

10 мая 2021
МоемГород


Во время летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро бассейны стали темно-зелеными. Оказалось, что сотрудник учреждения случайно вылил в бассейны 160 литров перекиси водорода, что нивелировало действие хлора, тем самым поддерживая рост водорослей и других органических соединений.

«Конечно, это смущает», - сказал тогда представитель Олимпиады. «Мы проводим Олимпийские игры. Нам следовало бы лучше исправить это быстро. Мы извлекли болезненные уроки на собственном горьком опыте».

Чтобы восстановить качество воды в одном из бассейнов до уровня, необходимого для соревнований по синхронному плаванию, официальные лица решили слить и заменить более 3,7 миллиона литров воды. Проблема качества воды не только слегка запятнала Олимпийские игры, но и привела к образованию большого количества отходов.

В индустрии бассейнов и спа мониторинг качества воды является высшим приоритетом. Владельцы бассейнов и спа следят за качеством воды, чтобы поддерживать безопасные условия плавания, удовлетворять пловцов и защищать бассейны и спа.

Общие проблемы с качеством воды в индустрии бассейнов и спа

Когда химический состав воды выходит из равновесия, бассейны и спа могут столкнуться с этими тремя распространенными проблемами.

1. Грязная вода
Вы бы прыгнули в бассейн, который выглядел грязным? Если за бассейнами и спа-салоном не ухаживать должным образом, вода может выглядеть мутной, мутной и обесцвеченной, что не совсем подходит для купания.

2. Слишком много хлора.
Хлор - важный ингредиент во многих бассейнах для здоровья, который помогает убивать бактерии и водоросли, поэтому вода выглядит чистой и привлекательной. Однако слишком много хлора увеличивает кислотность, что может повредить плаванию. Для оптимальных условий pH воды в бассейне должен находиться в диапазоне от 7,2 до 7,8.

3. Жесткая вода.
Когда уровень кальция и магния в вашем бассейне или спа слишком высок, создается жесткая вода, из-за чего вода выглядит мутной или молочной с высоким уровнем pH.

Что происходит, если не решаются вопросы качества воды?


Когда состав воды не сбалансирован, возникают проблемы. С одной стороны, вода может просто выглядеть грязной или обесцвеченной. С другой стороны, вода может раздражать пловцов и даже наносить вред самому бассейну или спа.

Вот три типичных вещи, с которыми вы можете столкнуться, если не решите проблемы с качеством воды.

1. Плохая эстетика
Как показывает пример с Олимпиадой, когда химические вещества в бассейне или спа выходят из равновесия, вода может выглядеть странно. Независимо от того, управляете ли вы загородным клубом, общественным бассейном или аквапарком - или у вас есть бассейн на заднем дворе, - поддержание надлежащих характеристик воды придает соблазнительный эстетический вид. Даже если вода, которая кажется зеленой, безопасна для купания, многие люди, вероятно, решат не промокнуть.

2. Раздражающая вода
Вода, в которой слишком много хлора, может вызвать раздражение глаз, кожи и легких. Хлор делает воду более кислой; неправильный баланс может вызвать коррозию трубопроводов, оборудования бассейна и некоторых поверхностей бассейна (например, бетон). Тем не менее, хлор является важным ингредиентом чистых бассейнов. Без него рост бактерий может ускориться.

3. Поврежденные поверхности и оборудование бассейна и спа.
Если жесткая вода не исчезнет, ваш бассейн или спа могут быть повреждены из-за белого налета, оставшегося на стенах, лестницах и других поверхностях. В результате стоимость ваших активов уменьшается, а опыт плавания ухудшается.

Как обеспечить качественную воду в бассейне и спа


Оборудование для контроля качества воды используется для обеспечения того, чтобы характеристики воды в бассейне и спа оставались в оптимальных пределах. Эти инструменты могут помочь владельцам бассейнов и спа-салонов постоянно контролировать уровень pH, щелочность, ОВП, свободный и общий хлор, температуру и многое другое.

Раньше сотрудникам приходилось контролировать качество вручную. Однако благодаря современным приборам для контроля качества воды они могут использовать технологию Bluetooth для отслеживания различных характеристик любого подключенного устройства. Например, портативные pH-метры и тестеры могут помочь вам с уверенностью контролировать уровни pH, обмениваться данными и проводить аналитику по мере необходимости.