Ультрафиолетовые светодиодные лампы - будущее для дезинфекции воды?

3 мая 2021
МоемГород

Ультрафиолетовые светодиодные лампы - будущее для дезинфекции воды?
Если вы хотите дезинфицировать питьевую воду или оборудовать муниципальную систему оборудованием, которое может эффективно дезинфицировать воду, существует ряд различных технологий, которые можно использовать для дезинфекции воды. Среди наиболее современных технологий - ультрафиолетовая дезинфекция, которая может происходить с использованием светодиодных УФ-ламп. Системы обеззараживания воды ультрафиолетом в сочетании со светодиодами усиливают дезинфицирующие свойства УФ-системы.

Есть два разных решения, которые могут быть объединены с системой ультрафиолетовой дезинфекции, которая включает в себя светодиодные реакторы UVC и реакторы УФ-ламп. Стандартные реакторы для УФ-ламп идеальны для непрерывной работы. С другой стороны, эффективность светодиодных реакторов UVC означает, что световой поток от устройства является мгновенным и дает результаты с высокой интенсивностью. Бактерицидное облучение UVC использует ультрафиолетовый свет очень коротких длин волн для уничтожения патогенов и микроорганизмов, которые встречаются в воде. Эффективность этой конкретной технологии зависит от того, как долго микроорганизм подвергается прямому воздействию ультрафиолета.

Светодиодные лампы, помещенные в систему ультрафиолетовой дезинфекции, способны производить свет, который на 90 процентов эффективнее стандартных ламп накаливания. Эффективность этих лампочек также делает их более эффективными при использовании для дезинфекции воды. Интенсивный свет, излучаемый светодиодной лампой, попадает в диапазон 250–280 нм. Имейте в виду, что это совсем недавнее изобретение, поэтому эффекты УФ-светодиодных ламп все еще необходимо изучить, чтобы определить, насколько они эффективны для дезинфекции воды в промышленных условиях.

УФ-светодиодные лампы считаются одними из самых эффективных методов дезинфекции воды и уничтожения бактерий, которые могут присутствовать в воде. Ультрафиолетовые лучи способны проникать сквозь вредные патогены и микроорганизмы, которые встречаются в воде, а это означает, что воду можно дезинфицировать простым и экологически чистым способом. На данный момент УФ-светодиодные системы лучше всего использовать с приложениями в точках использования, что означает, что систему следует размещать около 1-2 кранов, а не вокруг всего здания. В этой статье подробно рассказывается о светодиодных УФ-лампах и о том, какое будущее они представляют для дезинфекции воды.

Содержание
1 УФ-светодиод и его воздействие на окружающую среду
1.1 УФ-лампы
2 Применение УФ-светодиода к устройствам для обеззараживания воды
3 Заключение

УФ-светодиоды и их воздействие на окружающую среду

Чтобы понять влияние УФ-светодиодных систем на окружающую среду, вы должны знать, что ежемесячно продаются миллиарды бутылок с водой и миллионы систем обеззараживания воды POU. Это очень популярные методы получения питьевой воды из-за того, что они недорогие по сравнению с другими вариантами. Наряду с ультрафиолетовой дезинфекцией существует большое количество различных типов систем фильтрации воды, которые можно установить в домашнем или коммерческом здании. К различным типам систем фильтрации воды относятся:

Дистилляция
Ультра-фильтрация
Фильтрация осадка
Ионизация
Ионный обмен
Фильтрация GAC
ACB фильтрация
Фильтрация обратного осмоса

Технологии, которые чаще всего используются для обеззараживания воды, - это химическая очистка воды. Несмотря на многие заметные преимущества, которые дает использование химической обработки для очистки воды, есть также некоторые существенные недостатки, о которых вам следует знать. Например, некоторые химические вещества вредны для окружающей среды, поэтому рекомендуется по возможности использовать экологически чистые растворы.

Также существуют определенные водные патогены, такие как лямблии и легионеллы, которые обладают сильной устойчивостью к химическим веществам и не могут быть уничтожены с помощью химической обработки. Фактически, заражение микробными патогенами - обычная проблема для систем фильтрации воды. Хотя системы обратного осмоса способны избавиться от большинства загрязняющих веществ, они требуют высоких затрат на техническое обслуживание и, как правило, требуют регулярной замены. Для сравнения, ультрафиолетовые светодиодные лампы считаются самым сильным средством борьбы с болезнетворными микроорганизмами и другими загрязнителями, которые обычно трудно устранить. Во многих случаях УФ-светодиодная технология является наиболее экологически чистым и удобным решением для фильтрации воды.

УФ лампы
Известно, что стандартные ультрафиолетовые лампы очень эффективны при обеззараживании воды из множества различных источников. Однако УФ-лампы содержат ртуть, которая является очень вредным химическим веществом, которое может загрязнять воду и вызывать опасные побочные эффекты у любого, кто пьет воду. Несмотря на этот существенный недостаток, УФ-лампы получили широкое распространение для дезинфекции воды из-за того, насколько эффективен ультрафиолетовый свет для уничтожения патогенов. Имейте в виду, что загрязнение ртутью является серьезной проблемой для здоровья океанов, а также для пищевой цепи. Также важно отметить, что УФ-лампы необходимо регулярно чистить, чтобы обеспечить их исправное функционирование.

Светодиодные УФ-лампы избавляют от большинства проблем, с которыми сталкиваются стандартные УФ-лампы. Например, в светодиодных УФ-лампах не используется ртуть, а это означает, что загрязнение ртутью не является проблемой, которую нужно учитывать при фильтрации воды. Отсутствие ртути означает, что светодиодные УФ-лампы сегодня являются наиболее экологичным решением на рынке. Покупка воды в бутылках - отличный способ получить воду, свободную от загрязняющих веществ, но вода в бутылках приносит в окружающую среду чрезвычайно большое количество пластиковых отходов, которые наносят окружающей среде больший ущерб, чем большинство загрязняющих веществ. Если вы хотите защитить окружающую среду и получить высокоэффективную систему дезинфекции, вам подойдут ультрафиолетовые светодиодные лампы.

Применение УФ-светодиода в устройствах для обеззараживания воды


УФ-светодиоды и его воздействие на окружающую среду Хотя УФ-светодиодные лампы могут выступать в качестве замены УФ-ламп, содержащих ртуть, их также можно использовать в определенных ситуациях, когда УФ-лампы не подходят. Вероятно, наилучшим вариантом применения УФ-светодиодных систем является ситуация, когда УФ-лампы нельзя использовать, но в противном случае они были бы полезны для дезинфекции воды. Например, светодиодные УФ-лампы могут быть значительно меньше своих стандартных УФ-аналогов, а это означает, что их можно легко разместить в небольших приборах.

Эти устройства также можно выключать, когда вода не течет, что позволяет продлить срок службы устройства. Поскольку УФ-светодиодные лампы можно легко включать и выключать, они выделяют гораздо меньше тепла по сравнению со стандартными УФ-лампами, а это означает, что они идеально подходят для дезинфекции холодной воды. В отличие от некоторых фильтрующих устройств, эти лампы не прогреваются, когда вы их включаете, а это означает, что они могут лучше экономить электроэнергию, когда они выключены. Эти лампы также питаются исключительно от электричества. Таким образом, их можно включить с помощью рукоятки, солнечного элемента или аккумулятора.

Универсальность светодиодных УФ-ламп делает их очень полезными для развивающихся стран. Эти устройства доказали свою ценность для монтажников систем водоснабжения и производителей водного оборудования. Несмотря на то, что большинство УФ-светодиодных ламп считаются системами POU, которые лучше всего сочетаются с 1-2 ответвителями, они начинают создаваться с учетом установки POE, что означает, что устройство будет размещено в точке входа для вода, которая течет в здание. Фильтрующие устройства POE могут эффективно фильтровать воду для всего дома или здания.

Если смотреть конкретно на промышленное применение, считается, что промышленные УФ-светодиодные лампы начнут разрабатываться через несколько лет. Это считается основной целью большинства производителей фильтров. Возможность замены УФ-ламп на основе ртути на УФ-светодиодные лампы, не содержащие ртуть, будет очень полезна для снижения уровня загрязнения, создаваемого в промышленных условиях.

В конце концов, считается, что светодиодные УФ-лампы могут помочь в уменьшении накипи. Имейте в виду, что образование накипи может ухудшить эффективность работы котла или очистной установки. Если с этими образованиями накипи не бороться, они могут вызвать полную неисправность системы. На данный момент основным решением для развития накипи является химическая обработка воды. Разработка светодиодных УФ-ламп для промышленных предприятий должна позволить использовать эти лампы вместо вредных химических обработок.

Как упоминалось ранее, интенсивный свет, который могут излучать светодиодные УФ-лампы, обеспечивает непосредственное уничтожение вредных микроорганизмов и патогенов через короткий промежуток времени. Ультрафиолетовое излучение изменяет часть ДНК, которая содержится в клетках рассматриваемого микроорганизма, что препятствует размножению. Из-за того, как работает эта система, организмы в воде инактивируются, а не удаляются.

Заключение
Светодиодные УФ-лампы - это будущее дезинфекции воды, они способны обеспечить почти все преимущества других систем фильтрации без каких-либо недостатков. Стандартные УФ-лампы уже широко применяются из-за их эффективности в избавлении от патогенов. Как только УФ-светодиодные лампы можно будет производить для большего количества POE и промышленных применений, они смогут заменить стандартные УФ-лампы и устранить ртутное загрязнение, вызванное этими УФ-лампами.

На данный момент основными производителями и дистрибьюторами светодиодных УФ-ламп являются Pelican Water и Aquasana. Эти устройства могут быть получены напрямую для домашнего использования или интеграции в различную бытовую технику. Если вы хотите использовать одну из этих систем у себя дома, они считаются экономически эффективным решением для обеззараживания воды. Их требования к обслуживанию также намного менее строгие по сравнению со стандартными УФ-лампами, что делает их полезными для любого дома.